Новости Новости 17.01.2008 в 09:20 comment

SLI в X38/X48 Express: не чипсетом единым…

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

SLI в X38/X48 Express: не чипсетом единым...Мало кто сможет поспорить с тем, что на данный момент времени флагманские процессоры Intel и видеокарты NVIDIA обеспечивают большую производительность по сравнению с продукцией конкурирующей с ними компании AMD. Именно поэтому требовательные пользователи чаще всего отдают предпочтение связке CPU из семейства Core 2 (Duo, Quad или Extreme) и GPU из серии GeForce 8.

В связи с таким положением дел повышенный интерес потребителей вызывает возможность реализации технологии SLI в наборах системной логики Intel. Известно, что в платформе Intel Skulltrail поддержка SLI уже есть, однако данный продукт в силу своей специфики вряд ли станет популярным среди широкого круга пользователей.

Ранее утверждалось, что поддержка SLI может также появиться в новом поколении материнских плат, выполненных на основе чипсетов Intel X38 Express и X48 Express. Сообщалось, что реализация в этих наборах системной логики Intel фирменной технологии NVIDIA будет сделана таким же образом, что и в случае Skulltrail, за счет добавления дополнительной микросхемы — nForce 200.

Впрочем, по утверждению источников сайта Fudzilla, производители материнских плат, решившие попробовать пойти по этому пути, потерпели неудачу: обнаружив в системе чипсет Intel, драйвер видеокарт NVIDIA просто-напросто запретил активацию режима SLI.

Таким образом, изменить ситуацию в лучшую сторону может лишь сама NVIDIA. Но на такой шаг компания пойдет только в случае получения существенной компенсации от Intel: ведь, помимо видеокарт, NVIDIA выпускает и собственные наборы системной логики, одним из самых серьезных преимуществ которых и является поддержка SLI.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: