Новости Новости 18.11.2021 в 14:12 comment views icon

Сотрудница Apple, требовавшая справедливой оплаты труда и борьбы с домогательствами, достигла мирового соглашения и покинет компанию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Несколько месяцев назад группа #AppleToo заявила, что в компании Apple наблюдаются случаи дискриминации, преследования и домогательств. Инженер по безопасности Apple Шер Скарлетт, представляющая это движение, заявляла о намерении публиковать по пять таких историй за раз, «поскольку их чтение – это тяжёлое эмоциональное испытание». Всего же группой было собрано более 500 историй о сексуальных домогательствах и дискриминации в Apple. Тогда Шер Скарлетт заявила, что, по её мнению, «компания должна быть привлечена к ответственности».

Теперь же стало известно, что Шер Скарлетт покинет Apple и потребует отозвать жалобу, которую она подала в Национальный совет по трудовым отношениям. Она объявила в Twitter, что пятница станет её последним днём ​​в компании из Купертино. Юристы Скарлетт сообщили, что она достигла частного соглашения с компанией, но они отказались поделиться подробными условиями.

По данным Bloomberg, Шер Скарлетт уходит из Apple добровольно, в отличие от некоторых других организаторов, которые были уволены из компании после своих высказываний. Сообщается, что во время работы в Apple её обвинили в утечке информации в прессу другими сотрудниками, хотя она отрицает это.

Обвинение, которое Шер Скарлетт теперь просит отозвать, было предъявлено в сентябре. Тогда она заявила, что Apple «участвовала в принудительных и подавляющих действиях, которые привели к злоупотреблениям и преследованию организаторов защитной согласованной деятельности». Шер Скарлетт подала жалобу после того, как она совместно с другими сотрудниками компании пытались провести исследование справедливости оплаты труда работников Apple, а компания неоднократно прекращала эти попытки. Скарлетт также заявляла, что Apple не позволяет сотрудникам создавать Slack-комнату, чтобы обсуждать справедливую оплату труда.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Отзыв жалобы Скарлетт не гарантирует дальнейшего спокойствия для Apple. Компания сталкивается с рядом других жалоб, в том числе с жалобами на незаконное увольнение со стороны других сотрудников, с которыми Скарлетт работала над организацией движения #AppleToo. Юристы Скарлетт заявили, что они надеются, что сотрудники компании продолжат организовываться, и это мнение разделяют и другие активисты, которые больше не работают в компании.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: