Новости WTF 03.11.2022 в 11:16 comment views icon

Сотрудник Apple «заработал» $17 млн ​​в течение 7 лет работы в компании — путем «откатов» и фальсификаций счетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Экс-сотрудник Apple признал себя виновным в реализации мошеннических схем — ему грозит до 25 лет тюремного заключения.

Дхирендра Прасад пришел в компанию в 2008 году – его наняли для работы в глобальной цепи поставок услуг. Среди основных обязанностей Прасада были закупки услуг и запчастей у поставщиков Apple (с некоторыми он реализовал мошеннические схемы совместно).

С 2011 года Дхирендра начинает принимать «откаты», фальсифицировать счета-фактуры и похищать компоненты. Согласно материалам следствия, сотрудник заручился поддержкой по крайней мере двух поставщиков Apple. В течение 10 лет «подвиги» Прасада оставались незамеченными, пока в 2018 году Apple не разоблачила недостачу в 17 млн ​​долларов и не обратилась в суд.

Одна из схем, в которой признался Прасад, предусматривала поставки материнских плат в компанию под названием CTrends, которой руководил Дон Бейкер (также признал себя виновным в отдельном федеральном деле). Бейкер получал коробки и воровал из них запчасти. Далее Прасад составлял заказы на закупку, а его подельник заполнял их изъятыми компонентами и фальшивыми счетами-фактурами. Потом эти двое делили деньги.

В другой мошеннической схеме Прасад отправлял запчасти со склада в Неваде, принадлежащего Apple, компании Quality Electronics Distributors (другой поставщик Apple, которым руководил Роберт Хансен). Хансен упаковывал компоненты и отправлял их обратно на склад с поддельными счетами-фактурами, а Прасад фальсифицировал заказы на закупку. Хансен также признал себя виновным на отдельном слушании.

За 7 лет мошенничества в Apple Прасаду пришлось создать подставную компанию, чтобы скрыть свои фальшивые деловые операции, часто относившиеся к сотням тысяч долларов. Прасад направлял платежи от Бейкера и Хансена в эту фирму, а те списывали расходы по налоговым вычетам. Министерство юстиции США утверждает, что Прасад и его пособники обокрали Службу внутренних доходов (IRS) более чем на 1,8 миллиона долларов.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Вынесение приговора запланировано на 14 марта 2023 года. Прасаду может грозить до 20 лет тюремного заключения за мошенничество в Apple и еще 5 лет за обвинение в обмане IRS.

Apple увольняет вице-президента онлайн-магазина и руководителя подразделения IS&T — в течение месяца из компании ушли 4 топ-менеджера (все — женщины)

Источник: Techspot


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: