Новости Наука и космос 10.06.2021 в 16:38 comment

SpaceX идет на рекорд — нацеливается на 20 запусков Falcon 9 за первое полугодие 2021 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В первую неделю июня SpaceX провела два успешных запуска Falcon 9: 3 июня она отправила грузовик Dragon 2 с 22-й миссией снабжения МКС, а 6 июня — вывела на орбиту 7-тонный телекоммуникационный спутник SXM-8 для поддержки стримингового вещания в интересах компании SiriusXM. И в расписании на этот месяц значатся еще два запуска Falcon 9.

Ближайший запуск запланирован на 17 июня — это будет миссия по выводу на орбиту спутника GPS III-05 (Neil Armstrong) для космических сил США. И впервые для отправки груза «национальной безопасности» по контракту с американскими военными будет использоваться не полностью новая, а восстановленная первая ступень — F9 B5 B1062.2 (она же отвечала за отправку предыдущего аппарата GPS III-04 в ноябре 2020 года). Ранее компания Илона Маска выиграла тендер на запуск пяти из первых шести аппаратов данного типа. И если все пройдет удачно, то в будущем SpaceX разрешат использовать Falcon 9 B1062 в третий раз для запуска спутника GPS III SV06 (четвертый квартал 2021 года или начало 2022 года).

Ровно через неделю после GPS III-05 компания SpaceX планирует еще один запуск Falcon 9 с миссией Transporter-2 — это будет уже второй запуск по программе райдшеринга SmallSat Rideshare Program. Да, речь о тех самых «космических маршрутках» SpaceX, в рамках которого компания пакетом отправляет десятки небольших спутников для разных заказчиков. В прошлый раз компания установила мировой рекорд, отправив на орбиту за раз 143 спутника.

SpaceX установила новый мировой рекорд — ракета Falcon 9 вывела на орбиту разом 143 спутника

Если все пойдет по плану, то июнь 2021 станет третьим месяцем в истории SpaceX с четырьмя успешными запусками. Пока больше четырех Falcon 9 в месяц SpaceX не запускала. Все четыре июньских запуска — оплачены сторонними заказчиками, что положительно скажется на платежном балансе компании, которая последние шесть месяцев в основном запускала интернет-спутники Starlink в собственных интересах. Что еще важнее, SpaceX завершит первое полугодие 2021 года с рекордным результатом в 20 успешных миссий и до конца года при сохранении нынешних темпов сможет выйти на впечатляющий результат в 40 запусков.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В заключение — изображение, наглядно подтверждающее неоспоримое лидерство SpaceX.

SpaceX идет на рекорд — нацеливается на 20 запусков Falcon 9 за первое полугодие 2021 года
В первом квартале 2021 года SpaceX вывела на орбиту около 116 тонн полезной нагрузки. На втором месте находится Китай — почти 26 тонн.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: