Новости Наука и космос 20.04.2023 в 14:16 comment views icon

Обновлено: SpaceX впервые запустила Starship — до орбиты он не добрался (но это все равно успех!)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Во второй половине дня SpaceX вторично попытается запустить Starship на орбиту — в прошлый раз (17 апреля) проверить 120-метровую систему в полете помешала проблема замерзания одного из клапанов нагнетания давления в первой ступени Обновлено: SpaceX впервые запустила Starship — до орбиты он не добрался (но это все равно успех!)Обновлено: SpaceX впервые запустила Starship — до орбиты он не добрался (но это все равно успех!)кислород как один из компонентов топлива охлаждают до сверхнизких температур.. Никто не знает, удастся ли все сегодня, однако на этот момент самая мощная ракета в истории готова стартовать (все системы в полном порядке) и команда инженеров SpaceX продолжает рутинную подготовку. Прямая трансляция, конечно, планируется, поэтому любезно приглашаем всех желающих стать свидетелями этого исторического события, которое потенциально станет началом новой эпохи освоения космоса.

Обновлено [16:39]: По итогу есть успешный старт (несколько двигателей из 33 один за другим отказали, но это не помешало набору высоты) — ракета успешно оторвалась от стартовой площадки, прошла момент максимального аэродинамического сопротивления Max-Q и почти добралась до этапа разъединения ступеней. К сожалению, этого не произошло — на третьей минуте Starship начал неконтролируемо кружить в верхних слоях атмосферы и в конце концов был подорван командой из центра управления. На стриме можно было заметить взрыв в нижней части первой ступени с двигателями на 29-й секунде после запуска, еще несколько вспышек, а затем значительную утечку жидкого кислорода на 55-й секунде. Во время запуска площадка получила серьезные повреждения и потребуется некоторое время на ее восстановление.

Момент подрыва первой и второй ступеней:

В целом, запуск получился невероятным, как и обещал Илон Маск. Ждем оценку SpaceX и детали. Илон Маск сообщил, что следующего запуска можно ожидать через несколько месяцев.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Текст до оновлення

Где смотреть

Трансляция Alpha Centauri (на украинском) начнется в 15:30

Официальная трансляция SpaceX (на английском) начнется в 15:45

Трансляция NASASpaceflight (на английском) уже в эфире

Главная цель испытать системы взлета и не взорвать стартовую площадку. По плану, полет будет длиться полтора часа: ускоритель Super Heavy после завершения работы должен приводниться в Мексиканском заливе в ~32 км от места старта, а Starship достигнет космоса (примерно 250 километров), но на стабильную орбиту не будет выходить – он выполнит почти полный. виток вокруг планеты, совершит повторный вход в атмосферу, затормозит двигателями и приводнится в 100 км от входящего в состав Гавайского архипелага острова Кауаи.

Если первый орбитальный полет Starship пройдет удачно, SpaceX получит ракету нового поколения с рекордной грузоподъемностью (до 150 тонн на орбиту в полностью многократной конфигурации).

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Все детали о Starship, сегодняшнем запуске и перспективах в нашем предыдущем материале.

Оновлено: Starship сьогодні не летить на орбіту — SpaceX перенесла на 20 квітня запуск через проблему з тиском у першому ступені

  • Starship и Super Heavy — перспективные многоразовые сверхтяжелые ракеты и корабль, разрабатываемые SpaceX  по меньшей мере с 2016 года  для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon и предназначенные для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс.
  • После ввода в эксплуатацию система Super Heavy+Starship станет самой мощной за всю историю освоения космоса. Ракета сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн полностью многократной конфигурации — с возвратом обеих частей (70-метровой Super Heavy и 50-метровой Starship) на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.
  • SpaceX продолжает разрабатывать по контракту NASA вариант Starship для лунной программы Артемида, которая предусматривает пилотируемый полет и высадку на Луну. В конце 2022 года  NASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе «Артемида» – она ожидается не раньше 2027 года.
  • Также SpaceX планирует использовать Starship для запуска нового поколения интернет-спутников Starlink V2.0  (если Джефф Безос  не помешает). Это должно стать первым коммерческим запуском Starship, но сроков пока нет (они будут зависеть от того, как пройдет первый тестовый запуск). Кроме того, SpaceX планировала в 2023 отправить на Starship к Луне (облет без высадки) туристическую делегацию во главе с японским миллиардером (миссия DearMoon). Еще одна туристическая миссия на Starship входит в  программу Polaris, но пока нет ни подробностей, ни даже приблизительных сроков.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: