Новости Новости 05.02.2010 в 11:31 comment

Стали известны новые данные о 32-нм процессорах Intel Westmere

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Стали известны новые данные о 32-нм процессорах Intel WestmereКомпания Intel сообщила некоторые дополнительные подробности о процессорах семейства Westmere. Также во втором квартале ожидается появление первых 6-ядерных процессоров Core i7 под кодовым названием Gulftown.

Фактически в соответствии с устоявшейся стратегией «Тик-Так» Westmere является незначительно улучшенной версией семейства Nehalem. Новые процессоры переведутся на производство по нормам 32-нанометрового технологического процесса и получат поддержку инструкций AES.

Однако отмечается, что это не все нововведения. В процессорах семейства Nehalem была реализована технология энергосбережения Power Gate, которая позволяет отключать неиспользуемые ядра. При этом состояние ядра сохраняется в кэш-памяти L3, что, с одной стороны, обеспечивает быстрое включение ядра и восстановление его к предыдущему состоянию, но, с другой стороны, не позволяет отключать питание используемой кэш-памяти, в результате чего достигается не полный эффект экономии энергии. В процессорах Westmere данная технология была доработана. Так, для хранения состояния ядра используется не кэш-память третьего уровня, а выделенная память SRAM, что позволяет полностью отключать кэш L3 и дополнительно снижать энергопотребление процессора. Отмечается, что память SRAM позиционируется в качестве функции мобильной платформы, где особенно важен фактор снижения энергопотребления. В настольном сегменте эта возможность явным образом пока не заявлена.

Также появилась некоторая информация о готовящихся к выпуску 6-ядерных процессорах Gulftown, ориентированных на применение в высокопроизводительных настольных компьютерах, рабочих станциях и серверах начального уровня. Площадь его ядра составляет 240 мм2, а количество транзисторов — 1,17 млрд. В данном чипе используется 12 МБ кэш-памяти третьего уровня и трехканальный контроллер памяти стандарта DDR3, обладающий поддержкой как стандартной памяти (с напряжением питания 1,5 В), так и экономичной (1,35 В). Такое устройство использует разъем LGA 1366 и может устанавливаться в существующие материнские платы после обновления BIOS.

Также стало известно, что к выпуску готовятся 4-ядерные процессоры Westmere, хотя ранее сообщалось, что Intel не планирует выпуск 32-нанометровых 4-ядерных процессоров в 2010 году. Подробная информация о таких чипах пока не сообщается.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: