Новости Новости 11.05.2022 в 12:42 comment views icon

«Тени забытых предков» Параджанова выйдут в повторный прокат в Украине — зрителям покажут отреставрированную версию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В украинских кинотеатрах повторно покажут фильм режиссера Сергея Параджанова «Тени забытых предков», снятый в 1964 году на киностудии имени Александра Довженко. Вернуть классику украинского кинематографа решил независимый дистрибьютор кино о музыке и культуре KyivMusicFilm, обратил внимание «Хмарочос».

Зрители увидят ленту с реставрированным изображением и звуком. Фильм отреставрирован и оцифрован Национальным центром Александра Довженко.

Купить билеты можно в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Сумах. В столице фильм будут транслировать кинотеатр «Жовтень», «Планета кіно» в Блокбастере та ТРЦ River mall та «Мультиплекс» в ТРЦ «Комод», «Проспект» и Respublika Park.

Лента «Тени забытых предков» — экранизация одноименной повести Михаила Коцюбинского, снятая в 1964 году. Поэтическая драма о большой любви разворачивается в сердце Карпат на Гуцульщине. В центре событий — влюбленные, семьи которых были заклятыми врагами. Несмотря на взаимную семейную ненависть, чувства оказались сильнее. Однако быть вместе им долго не суждено — роковой случай все изменил.

Картина дала старт украинскому поэтическому кино середины 60-х. И все же на Западе, где фильм демонстрировался под названием «Wild Horses of Fire», интерес к нему был значительно больше, чем на родине. Фильм получил 39 международных наград, 28 призов на кинофестивалях (из них 24 гран-при) в 21 стране.

Четвертого сентября 1964 года презентация фильма в кинотеатре Украина в Киеве превратилась в политическую акцию гражданского неповиновения и гражданского политического сопротивления. Иван Дзюба, Вячеслав Чорновил, Василий Стус обращались к первым зрителям параджановского фильма с призывом к восстанию в знак протеста против арестов украинской интеллигенции в Киеве и Львове.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Бэтмен» Мэтта Ривза, новый «Доктор Стрэндж» и «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». В Украину возвращаются голливудские блокбастеры

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: