Новости Новости 09.09.2021 в 13:03 comment views icon

Tesla все же запатентовала идею с использованием лазеров вместо «дворников»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

7 сентября Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) выпустило уведомление о регистрации патента Tesla на новый способ использования лазеров — в качестве стеклоочистителя для автомобиля.

Патент носит название «Импульсная лазерная очистка от мусора, скопившегося на стеклянных изделиях транспортных средств и фотоэлектрических агрегатов». Согласно описанию, лазерные лучи будут действовать как «устройство для очистки транспортного средства, содержащее: узел оптики луча, сконфигурированный для направления лазерного излучения для обработки области стеклянного изделия, которое установлено в транспортном средстве».

Крупнейший производитель электромобилей прямо говорит об использовании лазерных лучей в основном в качестве «дворников» — наглядное представление дают чертежи из сопроводительной патентной документации.

 

 

Tesla подала патентную заявку еще в 2018 году, но одобрена она была только на позавчера. Как следует из названия патента, Tesla также думала об использовании импульсного лазера для очистки от мусора солнечных панелей и черепицы.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

У прототипа Cybertruck, показанного на презентации в ноябре 2019 года, отсутствовали стеклоочистители. И было немало спекуляций, что технология разрабатывалась как раз для бронепикапа, чей выход недавно отложили до 2023 года.

Tesla отложила выпуск Cybertruck на конец 2022 года. Илон Маск говорит, что это будет «сбой в Матрице»

Но, как всегда, само по себе наличие патента еще ничего не означает — нет никаких гарантий, что описанная в патенте система когда-нибудь станет реальностью и найдет применение в одном из следующих автомобилей Tesla. Но сама по себе идея лазеров вместо традиционных стеклоочистителей, безусловно, интригует.

Ранее проскакивали сообщения, что Tesla разрабатывает новые электромагнитные «дворники», которые выглядят футуристично и в то же время представляются более реалистичными, чем лазерные лучи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: