Новости Технологии 31.10.2023 в 18:09 comment views icon

«Цель — как можно больше украинцев с интернетом в случае блэкаута». Ответ Минцифры на критику ИнАУ против быстрого перехода на «оптику»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Минцифры предоставило ITC.ua официальный ответ на критические замечания ИнАУ относительно преимуществ оптического интернета ассоциация возмутилась из-за призывов команды Минцифры и ее руководителя Михаила Федорова к потребителям о необходимости ускорить переход на волоконно-оптические сети PON (Passive Optical Network), которые более устойчивы к блекату. Ниже мы публикуем полный текст заявления.

Контекст

В начале месяца Минцифры призвало украинцев как можно быстрее переходить на энергосберегающие сети по технологии  xPON и подталкивать своих интернет-провайдеров к модернизации инфраструктуры. В ответ ИнАУ от имени интернет-провайдеров подвергла критике власти — опубликовала открытое письмо с собственными просьбами и призвала чиновников не подстрекать потребителей. Судя по предварительным сообщениям, украинские операторы и провайдеры в целом не готовы к длительным обесточениям.

Детальнее о конфликте Минцифры и ИнАУ вокруг оптического интернета — в отдельном материале. 

З Ethernet на PON. Мінцифри закликає українців якнайшвидше пересідати на енергонезалежні інтернет-мережі, але ІнАУ дуже проти

 

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Официальный ответ Минцифры

Собственной оценкой ситуации и аргументами в пользу оптики с нами поделился директор Департамента по развитию фиксированного интернета Минцифры Юрий Мацик. По его словам, именно технология xPON является наилучшей среди других доступных для обеспечения интернета и связи в условиях длительных отключениях электричества, что подтверждает проведенное исследование. Далее приводим комментарий топ-менеджера Минцифры.

По опыту минувшей зимы даже в столице отдельные районы были без электроснабжения и интернета до 72 часов. В частности, Левый берег и Виноградарь. Понимая это, пользователи и провайдеры готовятся к возможному повторению таких вызовов (даже погода в минувшие выходные напомнила нам о вызовах при отключениях электричества, когда лишила сотни населенных пунктов на 24 часа).

Главная цель Минцифры — чтобы больше украинцев оставались онлайн и на связи во время обесточений. Были способны учиться и работать дистанционно из домов и общаться с близкими.

Именно поэтому Госспецсвязи разработали проект распоряжения о требованиях к устойчивости сетей и провели общественное обсуждение в августе 2023 года. Тогда участники телеком-рынка не поддержали предложение — до 50% всех абонентов должны быть онлайн не менее трех суток. Предложили определить требования по типам технологий и продолжительности поддержки доступности услуг для абонентов:

  • FTTx, DOCSIS: 8 часов – 50% абонентов, 24 часа – 10% абонентов, 72 часа – 0%.
  • xPON: 8 часов – 100%, 24 часа – 95%, 72 часа – 90%.
  • xDSL: 8 часов – 66%, 72 часа – 44%.


Каждая из технологий требует разных затрат на поддержку автономной работы. Так же, как и имеет разные возможности обеспечивать интернет во время отключений электричества. Чтобы понять уровень готовности провайдеров к возможным проблемам с электроснабжением, проведен 3 опроса.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Первое — представителей малого и среднего бизнеса по всей Украине по инициативе АППК. Результаты показали, что общий процент пользователей, которым провайдеры могут обеспечить доступность услуг без электроснабжения: 

  • 8 часов — 44%, 
  • 24 часа — 26%, 
  • 72 часа — 14%. 

Второе – проведено Минцифрой среди крупных национальных операторов. Результаты: 

  • 4 часа — 55%, 
  • 8 часов — 34,4%, 
  • 24 часа — 24,9%, 
  • 72 часа — 25,7%.

Третье — сейчас проводится ИнАУ среди всех интернет-провайдеров. Промежуточные результаты по состоянию на 31.10.2023 показывают, что оставаться онлайн до 72 часов без электроснабжения смогут:

  • 57,7% пользователей на технологии xPON, 5,1% — на других технологиях

По результатам проведенного исследования, среди всех доступных на рынке технологий — самое длинное автономную работу сетей для пользователей могут обеспечить операторы именно с использованием xPON.

Кроме этого, опрошенные операторы подтвердили, что в отличие от xPON поддержка автономной работы FTTx-сетей на 72 часа требует в десятки, а то и сотни раз больше затрат на дополнительные источники альтернативного питания в расчете на одного абонента.

В Минцифре отмечают, что будут информировать украинцев о всех доступных технологиях, позволяющих оставаться на связи от 4 до 72 часов при отключении электричества. Вскоре команда ЛУН Город планирует запустить карту провайдеров, которые могут обеспечить пользователей интернетом до 72 часов во время отключений электричества. Правда, поначалу она охватит только Киев.

Інтернет під час знеструмлень. Мінцифри та ЛУН.Місто розроблять мапу провайдерів, чиї клієнти матимуть зв’язок без електрики (до 3 діб)

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: