Новости Технологии 28.02.2024 в 10:29 comment views icon

Tumblr и WordPress вслед за Reddit будут продавать данные пользователей для обучения искусственного интеллекта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Automattic, которая владеет Tumblr и WordPress, ведет переговоры с Midjourney и OpenAI о продаже данных из постов пользователей для обучения систем искусственного интеллекта.

В отчете сайта 404 Media, который ссылается на анонимный источник, сказано, что сделки «неизбежны».

Automattic уже в ближайшее время должна запустить новую настройку, которая «даст возможность пользователям отказаться от обмена данными с третьими сторонами, включая компании ИИ». Однако, судя по внутренним перепискам, компания собрала дамп, который содержит «весь публичный контент Tumblr, опубликованный пользователями между 2014 и 2023 годами» и, как предполагает The Verge, ошибочно — весь контент, добавленный в блоги как непубличный.

OpenAI и Midjourney пока не комментировали соглашение, а Automattic еще во вторник опубликовала отчет под названием «Защита выбора пользователя», который намекает на партнерство с неназванными компаниями искусственного интеллекта.

«Сейчас мы по умолчанию блокируем основные сканеры платформ искусственного интеллекта, в том числе от крупнейших технологических компаний, и обновляем списки, когда запускаются новые», — говорится в отчете. «Мы будем делиться только общедоступным контентом, размещенным на WordPress.com и Tumblr от пользователей и сайтов, которые не поменяли настройки».

Далее компания отмечает что уже «работает с некоторыми компаниями искусственного интеллекта, планы которых отвечают интересам сообщества».

Как известно, несколько крупных компаний уже заключили соглашение с разработчиками ИИ о предоставлении учебных данных: у Reddit, к примеру, есть годовое соглашение с Google на $60 млн, а у Shutterstock — с OpenAI.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: