Новости Новости 26.02.2020 в 09:42 comment

У Disney новый гендиректор — Боб Чапек. Бывший глава Боб Айгер теперь сосредоточится на творческом направлении бизнеса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Бывший глава Disney Боб Айгер (слева) и новый CEO Боб Чапек (справа)

У Disney большие перемены в верхнем эшелоне руководства. Глава The Walt Disney Роберт Аллен «Боб» Айгер, возглавлявший компанию с 2005 года и сделавший ее столь успешной решил покинуть пост и отойти от прямого управления. Сразу оговорим, что Боб Айгер не уходит из Disney, он останется в должности председателя совета директоров — текущий контракт истекает 31 декабря 2021 года (с большой вероятностью, он будет продлен на новый срок) — и сосредоточится на творческом направлении.

Disney решила не приглашать никого извне, и назначила своего человека. Что занятно, его тоже зовут Боб. На посту CEO Боба Айгера, сменит Боб Чапек, работающий на компанию последние 27 лет. С 2015 года он занимался исключительно развитием тематических парков, а с 2018-го стал отвечать еще и за другие потребительские продукты Disney.

Как отмечает Variety, назначение стало сюрпризом не только для участников рынка, но и для некоторых топ-менеджеров. В то же время Айгер считает, что именно сейчас (после завершения поглощения Fox и запуска Disney+) «самое лучшее время» для передачи власти, а Боб Чапек как никто другой достоин этой должности.

«За последние 12 месяцев компания стала больше и сложнее. После раcпределения ресурсов и реализации основной части нашей стратегии, я осознал, что хочу уделять как можно больше времени творческой стороне нашего бизнеса. В 2021 году это станет нашим главным приоритетом».

Боб Айгер, бывший глава Disney

Как логично предположил ресурс Axios, назначение Чапека может указывать на то, что в обозримом будущем Disney начнет больше инвестировать в развитие парков и других офлайн-развлечений, которые уже сейчас генерируют немалую часть выручки компании.

Айгера критикуют за его высокую зарплату — в 2018 году она составила $66 млн, и сравнивают его состояние с капиталом наследницы семьи Дисней — $690 млн против $500 млн. Журналисты называют Роберта Айгера человеком, который вдохнул в Disney новую жизнь, а коллеги отмечают его дальновидность и творческий подход к принятию решений. Но кто бы что не говорил про Боба Айгера, его вклад в развитие Disney сложно переоценить (именно под его руководством Disney купила Pixar, Marvel, Lucasfilm и 20th Century Fox, а также развернула направление онлайн-кинотеатров). За свою историю существования Disney выпустила пять мировых фильмов-хитов, и все они появились благодаря решениям Айгера. Пока конкуренты избегали рисков, Айгер покупал Pixar, Marvel, Lucasfilm и Fox.

После прихода Айгера на свою должность капитализация компании выросла с $50 млрд до $250 млрд в 2019 году, а акции подорожали на 450% — с $25 до $140 за штуку. В апреле глава компании сообщил, что в 2021 году готовится уйти в отставку.

Доход Disney за финансовый 2018 год составил $59,4 млрд — это на 7,8% больше, чем в 2017 году. Чистая прибыль составила $12,6 млрд, став больше на 40,3%. Для сравнения, в 2005 году она равнялась $2,5 млрд. В 2019 году только от продаж билетов в кино Disney заработала более $8 млрд и выпустила 8 из 10 самых кассовых фильмов года в США.

Источник: Axios, Variety, Indiewire и VC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: