Новости Новости 02.06.2020 в 11:57 comment

У киевлянки украли iPhone и сняли со счета monobank 72 тыс. грн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В современном мире цифровых технологий крайне важно не забывать о безопасности своего смартфона и уделять этому вопросу должное внимание. Пару лет назад мы поднимали эту тему, когда клиентка, сдавшая на утилизацию iPhone, подверглась шантажу. Но злоумышленники тоже не сидят сложа руки и постоянно ищут новые лазейки. Ресурс AIN.UA обратил внимание на крайне интересную историю, как у киевлянки Елены Молодченко украли смартфон — хоть она почти сразу заблокировала устройство, мошенники, по словам потерпевшей, смогли вывести около 72 000 грн с ее счета в платежном приложении monobank.

Эту историю на своей страничке в Facebook рассказал сын потерпевшей, Олег Глущенко. 27 мая около 14:00 у его матери украли смартфон iPhone 11. Телефон вытащили из сумки в районе станции метро «Площадь Льва Толстого» в Киеве. Обнаружив факт пропажи устройства, та обратилась к полиции в метро. В это же время ее сын Олег Глущенко заблокировал украденный смартфон удаленно, воспользовавшись фирменным сервисом Find my iPhone. Как можно видеть на скриншоте, подтверждение о блокировке пришло на почту 27 мая в 16:17 по киевскому времени.

У киевлянки украли iPhone и сняли со счета monobank 72 тыс. грн

Вечером того же дня Елена заявила о краже смартфона в Шевченковское отделение киевской полиции. Когда она попыталась рассчитаться картой monobank в «Сільпо», терминал отклонил транзакцию из-за недостатка средств на карте. Как позже выяснилось, мошенникам удалось вывести со счета больше 72 000 грн (70 000 из них — кредитные).

В какой-то момент банк заблокировал карту за превышение лимита, но мошенникам в итоге удалось ее разблокировать. На новом телефоне в мессенджере Viber после авторизации подтянулась история общения мошенников со службой поддержки monobank, которая это подтверждает (скриншоты ниже).

В службе поддержки monobank отказались предоставить подробности по счету, на который мошенники переводили средства, посоветовав обратиться в полицию и дав 3 месяца на погашение кредиторской задолженности. Олегу следователь рассказал, что банк неохотно делится данными и требует для этого (как и для отмены платежей) решения суда.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Один из скриншотов выше подтверждает, что переводы с карты неизвестные совершали уже после блокировки устройства.

В monobank утверждают, что в приложение заходили с того же доверенного устройства, используя правильный пароль. Также разработчики заверяют, что имея на руках только SIM-карту, мошенники не могли бы этого сделать. Комментируя инцидент журналисту AIN.UA, директор по маркетингу monobank Анатолий Рогальский особо подчеркнул, что «SIM-карта тут не при чем», а тот, кто делал перевод, успешно и с первого (!) раза вошел в приложение, используя верный пин-код на телефоне клиента.

Буквально на днях сооснователь monobank Олег Гороховский у себя в Telegram-канале делился весьма удручающей статистикой: около 30% клиентов не ставят пароль на телефон.

В этой истории очень много нестыковок и одна сторона конфликта (а возможно, и обе стороны) явно лукавит или что-то недоговаривает. Но из всего этого можно и нужно усвоить один важный урок: если у вас украли смартфон, то первым делом нужно не только блокировать само устройство, но и SIM-карту, к которой сейчас привязаны многие сервисы, в том числе и финансовые, а также менять пароли во всех сервисах.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: