Новости Новости 28.11.2022 в 18:59 comment views icon

Украина импортировала электроэнергию из Румынии — в тестовом режиме, мощностью 1 МВт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

27 ноября государственный энерготрейдер АО «Энергетическая компания Украины» в тестовом режиме импортировал некоммерческие объемы электроэнергии из Румынии мощностью 1 МВт в течение двух часов (в 9.00 и 14.00).

Право импортировать электроэнергию компания приобрела на аукционе НЭК «Укрэнерго» 24 ноября. Предварительные тесты импорта электроэнергии государственный энерготрейдер провел из Словакии 27 октября и 19 ноября 2022 года.

23 ноября россия уже в седьмой раз атаковала энергетическую систему Украины — большая часть территории осталась без света, тепла и воды. Также наблюдались проблемы со связью. Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены.

В настоящее время в стране постепенно возобновляют поставки энергии, однако не исключают возможность повторных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре. Вчерашнее успешное тестирование свидетельствует, что мы сможем успешно импортировать электроэнергию и это может стать дополнительным инструментом для стабилизации энергосистемы Украины.

24 февраля, за несколько часов до начала войны, национальная энергосистема отсоединилась от российской и белорусской энергосистем, а 16 марта Украина присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E. Пропускная способность между Украиной и ENTSO-E составляет до 2 тыс. МВт и в перспективе будет иметь прямой экономический эффект для страны в несколько миллиардов долларов в год.

Однако начатый в июне коммерческий экспорт (стартовал со 100 МВт в Румынию) был прекращен в результате ракетных атак россиян 10 октября до стабилизации энергосистемы Украины.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В конце октября глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью изданию РБК-Украина сообщил, что ENTSO-E увеличила мощность коммерческих обменов между Украиной и Европой до 400 МВт для экспорта и до 500 МВт для импорта. Однако подчеркнул, что Украина импорт еще не начала, хотя и имеет возможность для этого, как и возможность запроса энергетической помощи из Европы.

После очередных атак в ноябре Кудрицкий подтвердил возможность импорта электроэнергии из ЕС объемом 500-600 МВт, впрочем, отметил, что стоимость электроэнергии в Европе значительно выше, поэтому на общих коммерческих началах вряд ли кто-то захочет это делать. Некоммерческий механизм в настоящее время находится в стадии разработки.

На сегодня, 28 ноября, в результате стремительного роста дефицита мощности (27%) аварийные отключения продолжаются по всей Украине.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: