Новости Технологии 16.05.2022 в 19:08 comment views icon

В 1 квартале 2022 года Vodafone Украина потеряла 400 тысяч абонентов (за счет клиентов подписки). При этом доход вырос на 10%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Мобильный оператор Vodafone Украина, входящий в состав NEQSOL Holding (Азербайджан), опубликовал отчет о результатах работы в 1-м квартале 2022 года. Из-за войны у компании было много расходов, связанных с аварийными работами, помощь стране и клиентам, массовой миграции клиентов за границу. Поэтому рост ключевых финансовых показателей за отчетный период был достигнут благодаря успешным результатам первых двух месяцев квартала (январь-февраль). Об этом сообщила пресс-служба Vodafone Украина. 

Доход Vodafone Украина в I квартале вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 5,2 млрд грн. Показатель OIBDA (Operating Income Before Depreciation and Amortization — финансовый показатель, означающий операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) вырос на 15% и превысил 2,9 млрд грн. Маржа OIBDA выросла на 2,6 — до 56,7%. Вместе с тем чистая прибыль составила 515 млн грн (уменьшение в основном обусловлено колебаниями валютного курса). 

В марте компания подключила своим клиентам бесплатные услуги в роуминге на сумму 127 млн грн. Также на финансовые результаты положительно повлияли доходы от фиксированного бизнеса благодаря деятельности Vega — нового актива в группе Vodafone. 

Капитальные инвестиции в 1 квартале составили 376 млн грн.  

Более 90% сети Vodafone работает. 

«Война повлекла за собой массовые миграции, и это существенно повлияло на размер абонентской базы. По результатам первого квартала абонентская база уменьшилась на 400 тысяч клиентов за счет клиентов подписки. В общей сложности 1,6 млн клиентов Vodafone вынужденно находятся за пределами страны», — сказано в публикации. 

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Также Vodafone в марте начала предоставлять своим украинским клиентам услугу «Доступный роуминг», доступный в настоящее время в 27 странах Европы. Это бесплатное подключение пакетов мобильного интернета, минут для разговоров и сообщений. 

С начала войны компания подключила своим клиентам бесплатные услуги в Украине на сумму в 230 млн грн., за рубежом — на сумму 330 млн грн. По состоянию на конец апреля 13 млн клиентов уже воспользовались бесплатными услугами в Украине. В течение войны Vodafone направил 170 млн информационных SMS по заказу органов государственной власти. Объем гуманитарной и прямой финансовой помощи компании стране в целом составил уже 160 млн грн.

Vodafone слідом за «Київстаром» скасував тарифікацію трафіку в популярних додатках для навчання та роботи

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: