Новости Новости 10.04.2019 в 09:36 comment

В Google Chrome 75 появится функция «ленивой» загрузки, которая ускорит загрузку страниц и позволит экономить до 98% трафика

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Разработчики Google Chrome вскоре добавят в браузер функцию, которая позволит серьезно сократить объем трафика — обещают экономию до 98%. Речь о функции отложенной загрузки (lazy-loading, что можно перевести на русский как «ленивая загрузка»). Ее анонсировал технический руководитель команды Google Chrome Эдди Османи.

Как сообщается, функция отложенной загрузки позволит загружать изображения, фреймы iframe и прочие элементы веб-страницы по мере перемещения пользователя от ее начала до конца. То есть, в конкретный момент времени будет загружаться только часть, которая помещается на экране, а все остальное будет подтягиваться по мере прокрутки страницы. Это позволит одновременно ускорить загрузку страниц и сократить расход трафика.

Атрибуту загрузки можно будет присвоить одно из трех значений: ‘lazy’, ‘eager’ или ‘auto’. Как явствует из названий, первый активирует отложенную загрузку элемента в Chrome по умолчанию, второй загружает элемент при первом запуске страницы для более важных и крупных ресурсов, а третий позволят браузеру самостоятельно принять решение.

В Google Chrome 75 появится функция «ленивой» загрузки, которая ускорит загрузку страниц и позволит экономить до 98% трафика

Скриншот выше как нельзя лучше наглядно демонстрирует возможности технологии. На странице с множеством фотографий при загрузке в обычном режиме было скачано 10 МБ данных (10000 КБ), а с активированным «ленивым» режимом — всего 250 КБ. Это не только замедляет работу браузера, но и может влететь в копеечку, если трафик не безлимитный. Само собой, этот пример далек от реальных сценариев, но он показывает, что экономия трафика может достигать впечатляющих 98%.

Изначально технология жесткой экономии трафика предназначалась для мобильных устройств, но теперь ее хотят реализовать для всех основных платформ, включая Windows, Mac, Linux, Chrome OS, Android и Android WebView с будущей версией Chrome.

Функция станет доступна для всех пользователей в стабильной версии Chrome 75, релиз которой намечен на май. Ее уже можно опробовать в последней тестовой сборке Chrome Canary. Также ее можно самостоятельно включить в последней стабильной версии Chrome или Chrome OS на специальной служебной странице chrome://flags (найти поиском фразу lazy и активировать опции «Enable lazy image loading» и «Enable lazy frame loading).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: AndroidHeadlines


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: