Новости Новости 19.01.2022 в 13:12 comment views icon

В Калифорнии владельцу Tesla предъявили обвинения в смертельном ДТП с участием автопилота. Это первый такой случай

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Прокуратура Калифорнии обвинила в непредумышленном убийстве двух человек водителя автомобиля Tesla Model S. 27-летний Кевин Джордж Азиз Риад стал первым в США человеком, которому предъявили уголовные обвинения — из-за смертельного ДТП с участием Tesla Autopilot.

В Калифорнии владельцу Tesla предъявили обвинения в смертельном ДТП с участием автопилота. Это первый такой случай

В конце 2019 года Tesla Model S, находившаяся на автопилоте, проехала на «красный» свет и врезалась в Honda Civic на перекрестке. Двое пассажиров последней погибли. Риад и его спутница попали в госпиталь.

Прокуратура округа Лос-Анджелес выдвинула обвинения еще в октябре 2021 года, но известно об этом стало лишь недавно, пишет Associated Press.

Риад не признал себя виновным и освобожден под залог, пока дело находится на рассмотрении. Предварительное слушание пройдет 23 февраля.

Семьи погибших подали в суд на Tesla и Риада. Они заявили о халатности со стороны водителя и обвинили компанию Илона Маска в продаже неисправных автомобилей, которые могут внезапно ускоряться и не оборудованы достаточно эффективной системой автоматического экстренного торможения. Совместное судебное разбирательство запланировано на середину 2023 года.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Неправильное использование автопилота, у которого есть доступ к рулевому управлению, скоростью и торможением, имело место во многих аварийных случаях и является предметом расследования двух федеральных агентств США. Власти Аризоны предъявили обвинение в убийстве по неосторожности в 2020 году водителю, нанятому Uber для испытаний полностью автономного автомобиля на дорогах общего пользования. Машина сбила насмерть пешехода.

Автопилот и другие системы помощи водителю широко используются по всему миру. Только в США ими оборудовано 765 тыс. автомобилей Tesla.

Автокомпания Илона Маска указывает в документах на машины Tesla, что система автономного вождения не снимает с водителя полную ответственность и он должен в любой момент быть готовым перехватить управление.

Илон Маск: автомобили Tesla с Autopilot теперь попадают в аварии почти в 10 раз реже, чем обычные

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: