Новости Новости 19.04.2021 в 13:53 comment

Илон Маск: автомобили Tesla с Autopilot теперь попадают в аварии почти в 10 раз реже, чем обычные

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Tesla опубликовала очередной отчет о безопасности, позволяющий оценить эффективность активных и пассивных функций безопасности автомобилей компании на основании сухой статистики. Новый отчет особенно интересен на фоне вчерашней аварии с двумя погибшими.

Напомним, с 2018 года Tesla ежеквартально публикует специальные отчеты о безопасности своих автомобилей — они содержат данные о том, насколько часто автомобили компании с включенным автопилотом попадают в аварии, а также данные об инцидентах с возгоранием. Свежий такой отчет позволяет узнать обновленную статистику по итогам первого квартала текущего года.

Комментируя этот отчет, глава Tesla Илон Маск заявил, что компания для своих авто почти снизила риск попадания в аварию в 10 раз по сравнению со средним автомобилем.

В первом квартале 2021 года Tesla регистрировала одну аварию со включенным автопилотом на каждые 6,74 млн км пробега. Для сравнения: год назад автомобили Tesla с включенным автопилотом попадали в аварии реже — одна авария случалась на каждые 7,53 млн км пробега. То есть, за год показатель несколько ухудшился.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Среди машин без автопилота, но с активными функциями безопасности, показатель составил одну аварию на 3,3 млн км, а водители автомобилей Tesla, где автопилот и функции активной безопасности не используются вовсе, попадали в аварии в среднем раз на каждые 1,57 млн км пробега, то есть существенно чаще.

Отдельно Tesla приводит статистику NHTSA, что в среднем в США одна авария происходит на каждые 779 тыс. км пробега. Но здесь многие могут возразить, что сравнивать общую статистику ДТП по стране со статистикой Tesla не очень-то корректно.

Что касается проблемы воспламенения, отчет Tesla говорит, что в период с 2012-го по 2020-й год случался один пожар на 329,92 млн км пробега. Эти данные включают случаи, которые напрямую не связаны с обычной эксплуатацией авто (к примеру, поджог). Для сравнения, за период с 2012-го по 2019-й год этот показатель составлял один инцидент на 281,64 млн км пробега. По статистике NHTSA, автомобили в США в среднем горят каждые 30,57 млн км пробега.

С октября 2020 года Tesla тестирует с ограниченным числом участников следующее крупное обновление Full Self-Driving (FSD), призванное прокачать Autopilot с нынешнего второго до наивысшего пятого уровня, тем самым обеспечив автомобилям компании давно обещанную возможность передвигаться самостоятельно без какой-либо помощи водителя. За месяцы тестирования Tesla выпустила несколько апдейтов FSD — в конце 2020 года один из тестеровщиков на своей Model 3 с FSD совершил почти полностью автономную поездку из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. В марте 2020-го компания расширила программу, которая пока ограничена только США, до 2000 участников. Следующий крупный релиз был запланирован на апрель, но недавно его релиз отложили на май-июнь. Не так давно в сети появилось свежее видео, позволяющее наглядно оценить как новейшая версия Autopilot FSD воспринимает окружающий мир и ориентируется на дороге.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: