Новости Софт 10.05.2023 в 11:04 comment views icon

До 10 лет тюрьмы за ChatGPT. В Китае арестовали блогера, использовавшего чатбот OpenAI для создания «уникальных» фейковых новостей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Предприимчивый китаец, которому «друзья объяснили», как зарабатывать на трафике, решил воспользоваться их советом. Он переписывал существующие вирусные новости с помощью ChatGPT, чтобы добиться уникальности. В числе прочего, мошенник публиковал сообщения о железнодорожных катастрофах с человеческими жертвами, меняя место происшествия и другие обстоятельства.

Согласно заявлению полиции, опубликованному в South China Morning Post, одна из таких новостей была обнаружена в конце апреля. Копнув глубже, власти провинции Ганьсу обнаружили еще 20 вариантов этой истории на платформе блогов Baijiahao. Расследование привело к компании, принадлежащей человеку по фамилии Хонг (Хун), ведущей ряд блогов. По утверждению полиции, владелец признался в использовании ChatGPT (запрещенного в Китае) для «творческого копирования» публикаций с целью создания «уникальных» новостей. Фейки были удалены, перед этим собрав более 15 тыс. просмотров.

Подозреваемому было предъявлено обвинение в «развязывании ссор и провоцировании неприятностей» – универсальном правонарушении, которое может быть применено к создателям или распространителям фейков в интернете. Эта традиционная формулировка расплывчата и неоднократно подвергалась критике как повод к репрессиям против свободы слова и аресту активистов, критикующих китайское правительство. Обвиняемому может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы.

Арест стал одним из первых после принятия в Китае новых правил в отношении ИИ. Помимо «подрыва государственной власти и свержения социалистического строя», они запрещают распространение «ложной информации» – что в китайском варианте может означать любые сведения, которые не нравятся властям.

Bard и ChatGPT могут стать инструментом распространения теорий заговора и фейков «в масштабах, которых даже русские не достигали» – группа NewsGuard

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: