Наука и космос Новости 22.01.2018 в 14:03 comment

В связи с приостановкой работы правительством SpaceX не может провести огневые испытания ракеты Falcon Heavy

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Статические огневые испытания двигателей Falcon Heavy с одновременным запуском всех 27 двигателей Merlin, по сути, последний обязательный пункт программы подготовки к первому запуску тяжелой ракеты SpaceX. За последние полторы недели в сети было несколько сообщений о переносе этих самых испытаний, в последний раз испытания перенесли на 22 января. И вот сейчас издание Florida Today со ссылкой на 45-е космическое крыло сообщает, что SpaceX вынуждена пока повременить с испытаниями Falcon Heavy из-за недавнего прекращения работы правительства США.

В ночь на субботу 20 января федеральные ведомства США приостановили работу из-за отсутствия финансирования. Собственно, сама по себе ситуация не является чем-то новым для США и такое уже случалось в 2013 году. И вот спустя пять лет история опять повторяется. Дело в том, что республиканцы и демократы в очередной раз не смогли разрешить свои разногласия и вовремя принять полноценный бюджет на 2018 год.

Из-за того, что многих ключевых сотрудников оправили в неоплачиваемый отпуск, крыло не сможет поддерживать огневые испытания в Космическом центре Кеннеди. К слову, запуски в Космическом центре и на базе ВВС США на мысе Канаверал также отложат.

Как отмечает The Verge, нынешний график NASA предусматривает как минимум два выхода в открытый космос для астронавтов на МКС в ближайшие две недели. И эти выходы состоятся несмотря на приостановку работы федеральных ведомств.

Что касается конкретно SpaceX, то помимо первого тестового запуска Falcon Heavy у компании Маска планируется на этот месяц еще один запуск – 30 января ракета Falcon 9 с повторно использованной первой ступенью должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник SES-16/GovSat-1 для оператора SES. Пока сообщений о переносе не было, так что, возможно, очередной бюджетный кризис никак не повлияет на этот запуск.

Источник: Florida Today

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: