Новости Технологии 17.03.2010 в 15:33 comment

В MIT разрабатывают самосборные компьютерные чипы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из MIT (Massachusetts Institute of Technology — Массачусетский технологический институт) в настоящее время работают над созданием самосборных компьютерных чипов. Этого результата планируется достичь за счет принуждения молекул самостоятельно упорядочиваться в крошечные, но в то же время полезные структуры. Таким образом можно будет создавать процессоры, в которых цепи содержат значительно меньшее количество элементов, а следовательно, потребляют меньше энергии и выделяют меньшее количество тепла. Такой процесс производства чипов может стать альтернативой распространенному сейчас методу фотолитографии. Также данная разработка способна прекратить действие Закона Мура, который гласит, что количество транзисторов в составе процессоров будет удваиваться каждые два года, что способствует повышению их производительности.

В MIT разрабатывают самосборные компьютерные чипы

Группа исследователей, которую возглавили профессора прикладной инженерии Кэролайн Росс (Caroline Ross) и Карл Берггрен (Karl Berggren), использовали электронную лучевую литографию для создания нанорешеток, размещенных на кремниевом чипе. Далее на чипе располагались составные полимеры (большие молекулы двух полимеров с повторяющимися структурными единицами). Впоследствии такие составные полимеры объединяются самопроизвольным образом и организуют нужные структуры. Отмечается, что полимеры естественным способом стремятся отделиться друг от друга, что позволяет организовывать их в заранее предусмотренные структуры. Полученное таким образом многообразие структур может быть использовано для создания цепей. При этом такие цепи смогут менять форму и положение, количественное соотношение полимеров, длину молекулярных цепочек.

После воздействия высокой температурой один из полимеров выгорает, а второй превращается в стекло. Такой затвердевший полимер может служить в качестве фоторезиста в оптической литографии. Фоторезист – это светочувствительный материал, на который проецируется свет с целью формирования определенных шаблонных узоров схем на чипе.

Пока не сообщается, когда данная технология сможет активно использоваться при производстве компьютерных чипов. В настоящее время команда разработчиков работает над созданием функционирующих цепей в чипе прототипа. Одновременно идет процесс разработки еще меньших чипов на основе технологии составных полимеров.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: