Новости Новости 06.08.2018 в 11:25 comment

Великобритания обеспокоена использованием устаревшего ПО в телекоммуникационном оборудовании Huawei

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Великобритания обеспокоена вопросами безопасности, связанными с использованием оборудования компании Huawei. По данным источников Reuters, представители власти Великобритании высказывают опасения в связи с тем фактом, что Huawei использует старую версию операционной системы VxWorks (операционная система реального времени, разрабатываемая компанией Wind River Systems, ориентированная на использование во встраиваемых компьютерах, работающих в системах жёсткого реального времени).

Отмечается, что используемая в телекоммуникационном оборудовании Huawei версия ОС утратит доступ к обновлениям безопасности  в 2020 году. Теоретически, это может подвергнуть риску атак используемое в Великобритании оборудование. Пока что нет подтверждений тому факту, что использование устаревшего программного обеспечения было преднамеренным. Но в любом случае, риск остаться без должного уровня защиты вызывает опасения у представителей власти.

Компания Wind River не смогла прокомментировать специфическую ситуацию Huawei. Однако она заявила, что она часто помогает с обновлениями программного обеспечения. Что касается самой компании Huawei, то она также не комментирует подробности ситуации, но обещает отреагировать любые жалобы, которые могут возникнуть у Великобритании.

Добавим, пока что Великобритания лишь высказывает опасения из-за возможной работы оборудования Huawei в будущем. В то же время правительство США призывает полностью отказаться от использования оборудования компании. Хотя пока ещё не было обнаружено доказательств того, что Huawei использовала уязвимости безопасности и бэкдоры в ПО для сбора данных в пользу китайской разведки.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: