Новости Софт 08.11.2023 в 12:15 comment views icon

Waze будет сообщать об «истории аварий» на вашем пути — используя отчеты сообщества и искусственный интеллект

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В навигационном приложении новая подсказка будет появляться каждый раз перед потенциально опасным участком, чтобы вы могли замедлить скорость или изменить маршрут.

Новые уведомления об аварийно опасных дорогах Waze начала тестировать еще в декабре прошлого года, а сейчас официально запускает опцию «история аварий». Она появляется на экране, когда на вашем пути будет вырисовываться потенциально опасная дорога, чтобы вы могли замедлить скорость или изменить маршрут.

Waze будет использовать отчеты сообщества, а также ИИ-анализ вашего маршрута, например уровень трафика, тип дороги и т.д. Уведомления об авариях на маршрутах, по которым вы ездите регулярно, не будут поступать, чтобы минимизировать отвлечение.

Waze будет сообщать об «истории аварий» на вашем пути — используя отчеты сообщества и искусственный интеллект

По данным Androidpolice, функции еще нет в последней бета-версии Waze (версия 4.99.0.2). Google уточняет, что она запущена «сегодня», хотя, скорее всего, будет внедрена поэтапно, что займет несколько недель.

По данным Google, аварии с участием автомобилей приводят к 3600 смертям во всем мире ежедневно. В то же время есть, то, что играет не в пользу Waze — 14% этих смертей связано с использованием мобильных телефонов.

В декабре прошлого года Google объявила, что объединит команду Waze с группой, контролирующей Google Maps. В июне 2023-го в Waze провели сокращение, хотя и не уточнили количество уволенных работников (в общей сложности в подразделении работало около 500 человек).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: