Новости Новости 27.10.2021 в 09:38 comment views icon

Windows Central: Microsoft разрабатывает Windows 11 SE и недорогой ноутбук Surface для конкуренции с Chromebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как сообщает Windows Central, Microsoft готовит очередное наступление на Chrome OS и сегмент хромбуков, чья популярность заметно выросла с начала пандемии — редмондцы работают над очередной итерацией облегченной Windows (на сей раз 11 SE) и доступным ноутбуком Surface для образовательного сегмента.

Говоря точнее, Microsoft нацеливается на сегмент K-12 — это аббревиатура, объединяющая название дошкольного и всех ступеней полного среднего образования по всему миру. К сегменту К-12 относятся бюджетные образовательные учреждения среднего общего образования, такие как школы, колледжи, техникумы, лицеи и т.д.

Прежде всего можно вспомнить, что это далеко не первая такая инициатива Microsoft — компания уже много лет пытается конкурировать с Chromebook, но в Windows по-прежнему нет простого способа для преподавателей стереть данные с ноутбуков и повторно использовать их в классных комнатах. Ранее Microsoft пыталась переделать проект Windows 10X из ОС для продвинутых двухэкранных в конкурента Chrome OS и использовать ее в недорогих ученических и офисных ноутбуках. Но в итоге Microsoft решила отменить Windows 10X и перенести самые удачные наработки из нее в текущие продукты Windows. Судя по всему, часть кода Windows 10X станет основой Windows 11 SE — новой облегченной версии Windows — для бюджетного Surface Laptop, который может выйти на рынок под названием Surface Laptop SE.

По предварительным данным, этот Surface Laptop SE (кодовое название Tenjin) получит 11,6-дюймовый дисплей разрешением 1366×768 пикселей, процессор Intel N4120 Celeron и до 8 ГБ оперативной памяти. Он предназначен для учащихся начальных классов и проектируется максимально дешевым. Корпус у него — пластиковый. У него будет полноразмерная клавиатура, по одному порту USB-A и USB-C и разъемы для наушников и зарядки.

Сообщается, что Surface Laptop SE (или как бы он в итоге не назывался) будет дешевле актуального народного Surface Laptop Go, который в США стоит от $549. Он может оказаться дешевле $400, чтобы стать достойным конкурентом недорогим Chromebook от HP, Dell и Lenovo.  Ранее Microsoft предлагала образования планшет Surface Go с режимом S Mode по цене от $399 без необходимой клавиатуры, которая продавалась отдельно за $99.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: