Новости Новости 17.02.2020 в 19:05 comment

«Зарплаты, офис, карьера»: DOU.UA выяснил, чем чаще всего недовольны украинские IT-специалисты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ресурс DOU.UA опросил украинских IT-специалистов с целью выяснить наиболее частые претензии к работодателям. Респонденты оценивали свои компании по различным критериями, а также уточняли в комментариях, что конкретно им не нравится на текущем месте работы.

Несмотря на высокую по меркам среднестатистического украинца зарплату в IT-сегменте чаще всего украинские «айтишники» жаловались на Материальную компенсацию и Корпоративный соцпакет. Респонденты оставили 1301 комментарий, в которых указывали на непрозрачный и нерегулярный процесс пересмотра зарплат, неоплачиваемые овертаймы, небольшое количество дней отпуска и больничных, а также отсутствие компенсации спортзала и медицинского страхования.

«Как таковой соцпакет отсутствует. Отпуск ничтожно мал — 10 рабочих дней. Оплачивается только 50% (!) от з/п во время отпуска. Оплата овертаймов есть, но она невелика. Зато бессмысленные овертаймы — это мастхев. Не будешь овертаймить — будет куча недовольств и много удивлений, что у тебя есть личная жизнь вне работы».

В блоке вопросов Условия труда разработчики оценивали офис компании (расположение, ремонт, освещение, температура воздуха, вентиляция и т.д.), рабочее место (мебель, техника, канцтовары, ПО) и график работы (насколько он удобен и гибок). В этом разделе респонденты оставили 1346 комментариев. Самые распространенные проблемы — плохая вентиляция и система кондиционирования помещений, тесные опенспейсы и офисы в целом, недостаточное количество туалетов и плохое оснащение кухонь, устаревший ремонт и рабочая техника, а также неудобное расположение офиса, жесткий график работы и отсутствие возможности работать удаленно.

«Офис устарел, не развивался последние несколько лет. Людей много и сидеть в толпе некомфортно. Туалетов мало и очереди, места для отдыха нет. Шумно от улицы, летом жарко, а зимой холодно».

В разделе Карьера оценивалась обратная связь о проделанной работе, возможности для профессионального развития (обучение, стажировки, консультации более опытных коллег и т.д.) и условия для карьерного роста. В 1375 комментариях чаще всего респонденты жаловались на отсутствие обратной связи и карьерного роста и малое количество инициатив по профессиональному развитию — конференций, курсов и тому подобное.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

«За три года нет карьерного роста, при том что часто напоминаю о желании выполнять более важные поручения и готов к обучению».

В блоке вопросов Проект оценивали технологии и инструменты, атмосферу в коллективе и менеджмент. Респонденты оставили 1266 комментарий и чаще всего специалисты недовольны непрофессиональным менеджментом или вообще отсутствием менеджера, устаревшими технологиями и токсичной атмосферой в команде.

«Высокомерие как корпоративная культура. Навязывание лайфстайла в виде агрессивной пропаганды ЗОЖ. Хамство, грубость, перебивания, отсутствие положительных фидбэков друг о друге. В основном все, что делают разработчики, — это критикуют чужой код или переливают из пустого в порожнее, жонглируя умными словами и терминами, создавая таким образом убедительную видимость „серьезного проекта“ и якобы проявляя свой профессионализм».

Напомним, что недавно DOU.UA выяснил, сколько зарабатывают украинские IT-разработчики, тестировщики и нетехнические специалисты.

Источник: DOU.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: