Зарплаты в вакансиях для сеньор-разработчиков за последние 2 месяца снизились на $500 — до $3-5 тыс.
Обновлено [16:00 27, марта]: в новость добавлены комментарии фаундера Djinni Максима Ищенко.
Об этом сообщил сервис по анонимному поиску работы Djinni.
Здесь стоит отметить, что данные за март не полные. Однако, вряд ли что-то кардинально изменится до конца недели.
Неизменными остались зарплаты в вакансиях для специалистов без опыта, с 1 годом и с 3 годами опыта.
А вот уже в вакансиях с 2 годами опыта медиана минимальных зарплат упала на $200.
По словам фаундера Djinni Максима Ищенко, достаточно интересно, что на третий год войны реальное падение начало наблюдать только сейчас. И тому есть несколько объяснений:
- «коррекция» спроса на разработчиков в мире;
- война.
«В 2022 году у многих была надежда, что война быстро закончится и компании не спешили менять долгосрочные планы и закрывать проекты. Был бенч, который работал как буфер, чтобы дать время найти новые проекты. Компании убеждали заказчиков оставить проект или сделать его гибридным и минимизировать риски. Сейчас эти аргументы исчерпаны. Чтобы убедить заказчика работать с Украиной, остался единственный аргумент – цена. Украинские разработчики наконец дешевле, чем в странах Балтии или Польши и это относительно компенсирует риски», — отметил Максим Ищенко.
Но, по его мнению, зарплаты в дальнейшем падать не будут. Причина – постепенное восстановление количества вакансий на рынке.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: