Новости Новости 06.03.2022 в 01:50 comment views icon

Зеленский поговорил с Илоном Маском и анонсировал «возможные космические проекты» по окончании войны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Илоном Маском — Президент Украины поблагодарил основателя SpaceX и самого богатого человека в мире за поддержку в войне с россией.

В коротком твите Зеленский рассказал, что следующая партия наземных терминалов для спутникового интернета Starlink приедет Украину уже на следующей неделе — они будут обеспечивать связь в городах, разрушенных в результате авиаударов и обстрелов оккупационными российскими войсками.

На днях Илон Маск в очередной раз откликнулся на обращение Михаила Федорова и распорядился включить мобильный роуминг для украинских терминалов, чтобы можно было поддерживать сигнал во время движения транспорта (например, в автомобиле). Также команда SpaceX обновила программное обеспечение для снижения потребления энергии, чтобы Starlink можно было питать от автомобильного прикуривателя.

Также Владимир Зеленский сообщил, что в ходе беседы обсудил с Илоном Маском возможные космические проекты. Илон Маск пока никак не комментировал разговор с президентом Украины. Утром 5 марта лидер SpaceX рассказал о неудачных попытках заглушить сигнал спутникового интернета Starlink в Украине – последнее обновление ПО эффективно отражает атаки. Маск назвал эти попытки бесплатным контролем качества. Также лидер SpaceX отказался блокировать российские СМИ из-за Starlink.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: