Новости Наука и космос 11.02.2022 в 13:01 comment views icon

Зонд Parker Solar Probe сделал первые снимки поверхности Венеры без облаков и в видимом свете

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В декабре 2021 года зонд NASA Parker Solar Probe стал первым в истории космический аппаратом, который достиг атмосферы Солнца. Теперь он сделал несколько завораживающих снимков поверхности Венеры. Фотографии объединили и создали четкое видео всей ночной стороны планеты.

Зонд Parker Solar Probe сделал первые снимки поверхности Венеры без облаков и в видимом свете
Детали поверхности Венеры, видимые на изображениях WISPR. Фото: NASA/APL/NRL

Поверхность Венеры окутана тяжелыми облаками серной кислоты, из-за чего ее трудно увидеть в обычных условиях. Поэтому Parker использовал широкоугольный тепловизор (WISPR), чтобы проникнуть сквозь облака во время третьего и четвертого облетов планеты и получил изображения всей ночной стороны в длинах волн видимого спектра — типа света, который может видеть человеческий глаз — и в невидимом для нас ближнем инфракрасном диапазоне. Фото сделаны в июле 2020 года и феврале 2021 года. Об этом сообщили в NASA.

Зонд Parker Solar Probe сделал первые снимки поверхности Венеры без облаков и в видимом свете
Снимки, сделанные инструментом WISPR Parker Solar Probe. Фото: NASA/APL/NRL

«Венера — третий по яркости объект на небе, но до недавнего времени у нас было мало информации о том, как выглядела ее поверхность, потому от нашего взгляда она закрыта плотной атмосферой. Теперь мы, наконец, впервые видим поверхность в видимом диапазоне длин волн из космоса», — сказал Брайан Вуд, ведущий автор нового исследования и физик Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне.

Эти изображения помогают ученым больше узнать о геологии поверхности Венеры, ее минеральном составе и о том, как планета развивалась. Снимки могут также помочь ответить на важный вопрос: как, планета, очень похожая на Землю, стала настолько другой. Исследования показали, что около 700 млн лет назад на Венере могли быть более умеренные условия и жидкая вода, способная поддерживать жизнь.

Изучит Венеру и самый передовой телескоп «Джеймс Уэбб». Он поможет ученым искать на этой «адской оранжерее» углекислый и другие газы, которые могут указывать на неуправляемые парниковые состояния.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

NASA возобновляет исследование Венеры — в конце 2020-х годов к самой горячей планете Солнечной системы отправятся зонд DAVINCI+ и орбитальная станция VERITAS

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: