Новости Технологии 04.10.2023 в 16:52 comment views icon

Зумеры в восторге от ChatGPT, тогда как люди X и бумеры «побаиваются» чат-ботов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Зумеры, или поколение «Зет» (люди, рожденные в 1997—2012 гг.), активно используют генеративные ИИ-инструменты для работы и творчества, чего не скажешь о людях постарше.

В августовском опросе Salesforce, в котором приняли участие 4041 человек в возрасте от 18 лет из США, Великобритании, Австралии и Индии, 40% респондентов заявили, что используют искусственный интеллект. Эту «группу» исследователи отметили как «молодых и заинтересованных суперпользователей», которые овладевают технологией и работают с ней довольно «часто». Из этой категории более 70% людей принадлежали к поколению «Зет», или зумерам — людям, рожденным в 1997—2012 гг. (многие из них сказали, что им было бы интересно использовать эту технологию для составления бюджета или планирования карьеры).

Больше никакого «с уважением»: поколение зумеров разговаривает в офисах на совершенно новом языке

В то же время бумерыЗумеры в восторге от ChatGPT, тогда как люди X и бумеры «побаиваются» чат-ботовЗумеры в восторге от ChatGPT, тогда как люди X и бумеры «побаиваются» чат-ботовПоколением бэби-бумеров или бумеров чаще всего определяют как лиц, рожденных между 1946 и 1964 годами и люди XЗумеры в восторге от ChatGPT, тогда как люди X и бумеры «побаиваются» чат-ботовЗумеры в восторге от ChatGPT, тогда как люди X и бумеры «побаиваются» чат-ботовПоколение X или люди X — поколение людей, родившихся примерно между 1963—1975 годами были менее заинтересованными в технологиях искусственного интеллекта: из респондентов, заявивших, что они не используют генеративные инструменты — около 68% родились между 1946 и 1980 годами. 88% людей в возрасте от 57 лет (из тех, кто не пользуется ИИ) заявили, что не испытывали технологию, потому что не знали, как «она повлияет на их жизнь». Остальные люди в этом же возрастном диапазоне сказали, что «не были знакомы с технологией или не верили, что она будет для них полезна‎».

57-летний Крис Роджерс, инженер по решениям IТ-фирмы в Оклахома-Сити, слышал подобные тревоги в своем окружении. В последние два месяца он ежедневно пользовался ChatGPT для проведения исследований или написания текстов, а на досуге брал советы у чат-бота по диете.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Роджерс верит, что технология искусственного интеллекта может оказать положительное влияние на жизнь людей его возраста. Однако, когда он склоняет своих друзей использовать ChatGPT многим из которых 70 лет и старше он часто сталкивается с сомнениями.

«Они либо чувствуют, что у них нет времени, либо они недостаточно умны, чтобы это сделать. Иногда они не видят, какую пользу это может принести им в жизни», сказал Роджерс.

Впрочем, ChatGPT может быть полезен для людей пожилого возраста особенно тем, кто чувствует себя одиноким. Исследователь из Института старения населения Оксфордского университета говорит, что пожилые люди могут поговорить с ChatGPT, чтобы получить эмоциональную поддержку в сложные времена, поделиться мелочами, связанными с их любимыми темами, «изучить новые хобби или вспомнить былые времена».

Исследование Salesforce также показало, что пожилые люди готовы использовать ИИ при определенных обстоятельствах: 70% тех, кто не пользуется технологией, сказали, что они бы больше использовали такие инструменты, как ChatGPT, если бы лучше понимали эту технологию; 64% сказали, что им было бы интереснее использовать технологию, будь она безопаснее; а 45% сказали, что использовали бы генеративный ИИ, будь он интегрирован в технологию, которую они уже использовали.

Технология ИИ уже оказалась полезной для некоторых пожилых людей. К примеру, Присцилла О’Кессон, 77-летняя жительница Нью-Йорка, рассказала Spectrum News, что общалась со своим роботом ElliQ на основе ИИ примерно 12-15 раз в день и это помогло ей облегчить одиночество и почувствовать больше связи с современным миром. Другая женщина написала в блоге, что научила своего дедушку использовать ChatGPT, и что в результате он нашел «новую цель для того, чтобы вставать с кровати».

Несмотря на ограничения искусственного интеллекта, Роджерс сказал, что эта технология подходит для всех, независимо от возраста.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Я знаю, что технологии будущего для нас не станут утопией, — сказал он, — но они обеспечат много полезных достижений для людей, если использовать их должным образом».

Источник: Insider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: