Новости Технологии 31.10.2011 в 08:56 comment

Apple купила C3 Technologies: GPS-навигация в iOS выйдет на новый уровень реализма

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исторически повелось, что Apple использует сервисы Google в iOS, в частности, Google Maps. То есть, в области встроенного ПО для навигации компания фактически привязана к возможностям партнера и самостоятельно развивать это направление не может. Но есть другой путь — создать собственные решения, и Apple занимается данным проектом уже с 2009 года.

Apple купила C3 Technologies GPS-навигация в iOS выйдет на новый уровень реализма

Именно тогда она купила компанию Placebase, специализирующуюся на разработке картографического ПО. В 2010 было совершено еще одно приобретение в этом направлении, Apple стала владельцем стартапа Poly9, который работает в сфере создания 3D-карт. Теперь стало известно о третьей сделке, в рамках которой компания купила C3 Technologies, фактически закрыла ее, а сотрудников забрала к себе, где они и занимаются тем, чем занимались раньше (хотя в Купертино не переезжали, работают в своем офисе в Швеции, это подразделение было названо Sputnik). Дорабатывают технологию с невероятными возможностями по автоматическому созданию очень детализированных 3D-карт. Наглядно работа технологии продемонстрирована в ролике ниже (SAAB — это бывший владелец C3 Technologies):

Если кратко, то создание детальной 3D-карты состоит из трех шагов. Первый — самолет делает высококачественные снимки местности, пролетая на высоте 500 м (четко различимы особенности рельефа на высоте от 10 см от поверхности). За час собираются данные с площади в 100 квадратных километров. Затем происходит компьютерная обработка полученных данных: на основе снимков и сведений с датчиков создается 3D-модель, к ней применяются текстуры, формируемые из фотографий. На это уходит примерно в пять раз больше времени, в сравнении со сбором данных. Далее полученный результат адаптируется для просмотра с помощью специализированного ПО. Ниже пример 3D-карты, созданной с помощью технологии C3 Technologies — это город Осло, столица Норвегии:

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Если Apple использует наработки всех купленный ей компаний в iOS, то фактически вырвется далеко вперед в области мобильной навигации, и у нее есть все предпосылки для этого. Яркий пример — это покупка компании Siri в 2010 году, разработки которой вылились в одноименную технологию для iPhone 4S, полноценных аналогов которой нет.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: