Новости Новости 09.09.2013 в 17:27 comment

В Яндексе теперь можно использовать картинки вместо поисковых запросов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

212
Компания Яндекс официально сообщила об очередном нововведении в работе своего поискового сервиса. Теперь пользователям доступна функция поиска изображений, которые частично или полностью совпадают с загруженной картинкой.

По словам разработчика, данная функция позволяет обойтись без текстовых словесных запросов и найти нужную информацию имея в своем распоряжении только картинку. К примеру, располагая яркой фотографией водопада, можно быстро выяснить какой именно это водопад. Более того, новая функция не только позволяет быстро получить краткое описание изображения, но и информацию другого рода, связанную с ним. К примеру, по изображению определенного продукта можно найти интернет-магазин, в котором его можно приобрести, или же поискать похожие картинки более высокого разрешения без копирайтов.

0_d001f_900f8a39_orig

В основе данного типа поиска по картинке лежит фирменная технология компьютерного зрения «Сибирь» (CBIR – Content-based image retrieval, то есть поиск изображения по содержанию). После того как пользователь загрузил картинку, поисковая машина превращает её в набор визуальных слов, представляющих собой удобные для поиска численные представления ключевых элементов картинки (границы объектов, контрастные области и так далее). Предпоследним этапом является поиск миллиардов изображений, содержащих такие же визуальные слова. Ну и последний этап – сопоставление расположения ключевых элементов на оставшихся изображениях и сортировка их по критерию сходства с оригиналом так, что сверху располагаются наиболее похожие.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: