Обзоры Кино 19.04.2015 в 10:00 comment

Daredevil / «Сорвиголова»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Daredevil

Daredevil отличается от остальных супергеройских сериалов так же, как Game of Thrones отличается от стандартной фэнтези. Он логичный, совсем не гламурный, очень приземленный и пугающе честный со зрителем. Похоже, Marvel Television и ABC Studios удалось создать такой сериал про супергероев, который мы давно ждали.

Daredevil / «Сорвиголова»

Жанр сериал во вселенной Marvel
Создатели Дрю Годдард
В ролях Чарли Кокс (Мэтт Мёрдок / Сорвиголова), Элден Хенсон (Фогги Нельсон), Винсент Д’Онофрио (Уилсон Фиск / Кингпин), Дебора Энн Уолл (Карен Пейдж), Розарио Доусон (Клэр Темпл) и др.
Компании Marvel Television, ABC Studios
Год выпуска 2015
IMDb, КиноПоиск

Пока Мстители врозь и поодиночке спасают Вселенную, в одном из криминогенных районов Нью-Йорка свою личную войну с несправедливостью ведет слепой адвокат Мэтт Мёрдок. Днем — как добропорядочный юрист, ночью — как мститель в маске. Мэтт не любит позировать перед телекамерами как Тони Старк, не обладает божественной силой как Тор, и, в отличие от Халка, очень уязвим, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Мэтт Мёрдок — простой парень, один из нас, волей судьбы получивший некоторые преимущества в рукопашной драке в обмен на зрение, которого лишился в юном возрасте.

В Daredevil нет фантастических декораций, могучих сил и мистических артефактов. Мир Адской кухни, а это историческое название реального района Нью-Йорка, это мир обычных людей и привычных им сил зла – наркоманов, грабителей, мафии, криминальных разборок, продажных политиков и купленной полиции.

В Daredevil нет фальши. Его герои честны, непосредственны и пугающе достоверны. Вы можете работать в одном офисе с кем-то вроде Фогги Нельсона и, вполне вероятно, среди ваших знакомых есть кто-то похожий на Карен Пейдж или Клэр Темпл. Герои сериала могут, как и мы, пить от бессилия или впадать в ярость от несправедливости. Они настоящие.

Настоящий и город в ночи. Мрачный темный зверь за окном, полный скрытых ужасов и опасных тайн. Авторы явно позаимствовали стилистику у комиксов Фрэнка Миллера и фильмов по их мотивам, того же «Темного рыцаря». Что неудивительно, ведь Daredevil пережил лучшие свои времена именно в миллеровский период.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Daredevil не врет даже в мелочах. Каждая полученная мстителем рана должна быть промыта и заштопана, каждый разбитый предмет останется на своем месте до финальных титров. Здесь нет никаких нелогичных решений и бога из машины. Каждое следующее действие главных и второстепенных героев логично следует из предыдущих.

Эта же честность причина того, что сериал заработал рейтинг 18+. Здесь, как и в Game of Thrones, не очень церемонятся даже с, казалось бы, важными персонажами, убирая их прямолинейно и брутально. И это несмотря на моральный запрет на убийства, которого придерживается Дьявол из Адской кухни.

Отдельная история — драки в Daredevil. Схватки здесь скупы на эффектные постановочные приемы, это злые, короткие рукопашные поединки, основная цель которых — нанести противнику максимальный ущерб, не заботясь о том, насколько красиво это выглядит. Исключения встречаются, но нечасто.

Большая заслуга в том, что Daredevil получился таким достоверным – в работе актерского ансамбля. Такое впечатление, что Чарли Кокс, Элден Хенсон и Дебора Энн Уолл знакомы уже тысячу лет, дружат за пределами съемочной площадки и понимают друг друга с полуслова. Не уступает им и исполнитель роли вечного врага Сорвиголовы Кингпина / Уилсона Фиска. У Винсент Д’Онофрио очень специфическое лицо и мимика, способная напугать даже искренней улыбкой. Его Фиск получился не только ужасающим, но и очень ранимым. Спасибо авторам, которые в многочисленных отсылках в прошлое показали не только становление главного героя, но и детство его противника. В мире Daredevil даже законченные подонки могут иметь собственную мотивацию и быть целостными личностями.

Marvel наращивает темп. Семь лет назад фильмы в рамках Marvel Cinematic Universe выходили в лучшем случае раз в несколько лет, пару лет назад – по два за год, в 2015 году выйдет сразу два полнометражных фильма и четыре (!) сериала по вселенной Marvel. Причем недавний Agent Carter и Daredevil задают уже совершенно иную планку качества для подобных многосерийных шоу.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Скажем честно, мы не ожидали от Daredevil ничего особенного. Да, Agent Carter был неплох, ну а Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. — откровенно слаб. Так что третья попытка Marvel могла закончиться как угодно. Слава богу, пронесло, и в итоге мы имеем лучший на сегодня сериал о супергероях. К грядущим A.K.A. Jessica Jones, Luke Cage, Iron Fist и The Defenders, в котором все «герои, живущие по соседству» соберутся в одну команду, у нас будут уже совсем иные требования. Что ж, A.K.A. Jessica Jones выходит на Netflix уже в 2015 году, посмотрим, удастся ли Marvel и ABC повторить рецепт Daredevil.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: