Обзоры Обзоры 09.11.2006 в 15:18 comment

Diskeeper 2007: незаметная дефрагментация

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Встраивание в ОС некоторой функциональности нередко приводило к упадку целого сегмента индустрии ПО. Примеры тому несложно найти в недавней истории, а судебные тяжбы по отдельным инцидентам продолжаются и по сей день. Однако встречаются и исключения, одним из которых являются дефрагментаторы. И хотя новые продукты данного класса появляются с завидной регулярностью, настоящий обзор посвящен очередной версии нашего старого знакомого.

Diskeeper 2007: незаметная дефрагментация

Сегодня от разработчиков дефрагментаторов трудно ожидать каких-либо существенных новаций. Признанные лидеры, такие как Diskeeper и Raxco, связанные необходимостью сертификации своих программ и рамками официального API, судя по всему, больше времени уделяют маркетинговой борьбе, апеллируя к результатам различных сторонних исследований и тестов, которые с завидной очередностью отдают пальму первенства то одному, то другому. Второй эшелон, хоть и регулярно, пополняется новыми игроками (один из последних присоединившихся – www.disktrix.com) но также не блещет оригинальностью, в основном лишь повторяя путь, уже пройденный «старшими товарищами». И все это происходит на фоне далеко не однозначного отношения к самой целесообразности использования данного класса программ, что не раз уже обсуждалось и на страницах нашего еженедельника.

Тем не менее именно эта неоднозначность, видимо, и поддерживает на должном уровне спрос на дефрагментаторы, а раз так, то законы рынка не допускают застоя и побуждают разработчиков к дальнейшему изобретательству. На наш взгляд, на этой стезе наибольших успехов традиционно добивается компания Diskeeper, выпустившая недавно одноименный продукт с маркировкой 2007. Впрочем, на самом деле это логическое продолжение прежней линейки, поскольку внутренний номер версии обозначен как 11, да и нумерация сборок сохранена сквозной.

InvisiTasking – технология невидимости

Последние несколько лет каждая очередная версия Diskeeper традиционно предлагает пользователям набор новых технологий, по сути, не влияющих на базовую функциональность, но сулящих определенные улучшения в области управляемости, совместимости и пр. В этот раз таковой оказалась InvisiTasking, в которой разработчики замахнулись, ни много ни мало, на совершенствование базовых механизмов обеспечения многозадачности Windows. Само название технологии подсказывает, что речь идет о более «незаметном» выполнении программ в фоновом режиме, и определенные мотивы для изысканий в данной области действительно имеются.

Diskeeper 2007: незаметная дефрагментация
Новая консоль позволяет следить за тем, как действует InvisiTasking

Известно, что вопреки усилиям системного менеджера ресурсов Windows, в отдельных случаях некоторые процессы могут, к примеру, практически монополизировать CPU (чаще всего, не окончательно и на непродолжительное время). Возможна и обратная ситуация, когда какой-то процесс останется, что называется, на голодном пайке, причем вовсе не обязательно это предполагает, что он выполняется с пониженным приоритетом. Подобные инциденты наверняка знакомы каждому пользователю Windows XP, но в общем это справедливо и для серверных ОС. Таким образом, традиционное выполнение в фоновом режиме задач, подобных дефрагментации, может негативно сказаться на работе каких-то критичных приложений.

Поэтому в InvisiTasking реализован несколько иной подход. Специальный монитор отслеживает свободные системные ресурсы, прогнозирует их дальнейшую загрузку и позволяет обслуживаемому процессу использовать лишь малую их толику. Задача получается как бы «растянутой» во времени, тем не менее рано или поздно она будет выполнена и все произойдет практически незаметно для параллельно выполняющихся программ. Это подтверждают специальные исследования, проведенные разработчиками Diskeeper, более того, они показали, что некоторые операции завершались даже быстрее, если параллельно с ними работал InvisiTasking-процесс. Результат достаточно парадоксальный, но он, видимо, объясняется упомянутыми выше особенностями алгоритмов системного менеджера ресурсов.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Невидимость – в мирных целях

В Diskeeper 2007 технология InvisiTasking применяется для организации процесса полностью автоматической дефрагментации, что подразумевает перманентное фоновое (именно в указанном выше понимании этого термина) выполнение анализа файловой системы и переразмещения данных. Фактически этот режим теперь является основным, и хотя по-прежнему остается возможность запуска соответствующих процедур вручную, в большинстве случаев она вряд ли понадобится (разве что на начальном этапе). Характер эксплуатации традиционного настольного компьютера таков, что его диски практически постоянно будут поддерживаться в идеальном состоянии (спустя, конечно, некоторое время после установки и активизации ПО). Не столь однозначна, пожалуй, ситуация с серверами, но если они не работают круглосуточно в режиме полной загрузки, то Diskeeper 2007 автоматически выявит периоды простоя и выполнит положенное обслуживание.

Так или иначе, но подобный подход и в самом деле представляет собой некий «сдвиг парадигмы» и многие косвенные признаки прекрасно демонстрируют, насколько он принципиален. Скажем, из Diskeeper 2007 напрочь исчез планировщик заданий (причем вместе с группой настроек под названием Set It and Forget It, которое является зарегистрированным девизом Diskeeper), в обзоре прошлой версии отмеченный нами за чрезвычайную гибкость. Действительно, зачем он теперь нужен, если программа самостоятельно «вычислит» наиболее подходящее время для своей работы? Аналогично отпала необходимость и в различных режимах дефрагментации.

Более того, все сколько-нибудь серьезные изменения Diskeeper 2007 так или иначе связаны с InvisiTasking. Например, технологии I-FAAST (Intelligent File Access Acceleration Sequencing Technology) и TVE (Terabyte Volume Engine) обновились до версии 2.0 именно ради поддержки функционирования в «невидимом» режиме. Первая из них, правда, дополнительно предоставляет возможность пользователю самостоятельно указывать «приоритетные» файлы, подлежащие размещению в наиболее быстродействующих областях накопителя, но сами же разработчики не рекомендуют ее использовать.

Конечно, программисты уделили внимание и другим аспектам своего детища. Так, у Diskeeper 2007 есть полный комплект 64-разрядных версий (и настольных, и серверных), он уже совместим с Windows Vista и т. д. Однако именно автоматический режим работы, основанный на технологии InvisiTasking, является той отличительной особенностью, которая сегодня выделяет Diskeeper 2007 среди конкурентов и, по-видимому, заслуживает подражания.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: