Обзоры Обзоры 22.03.2007 в 15:50 comment

Epson C3800N – равнение на бизнес-приложения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Полноцветная бизнес-печать становится в SMB-сегменте все востребованнее, так что цветные лазерные принтеры среднего класса переходят из разряда экзотических устройств в категорию полноценных рабочих инструментов. Требования к скорости, надежности и функциональности подобных аппаратов растут сообразно цене, так что устройство дороже $1000 должно иметь собственный блок растеризации, поддерживать все распространенные языки разметки страниц, а также быть достаточно быстрым. Именно для этого сектора рынка компания Epson позиционирует свой новый продукт – С3800.

Печатающий тракт принтера выполнен по классической однопроходной схеме с вертикальной компоновкой. Единые тонер-картриджи с фотобарабанами устанавливаются горизонтально один над другим. Ремень переноса и его протяжный механизм крепятся к фронтальной откидной крышке. Фьюзерный модуль расположен вверху всей конструкции, непосредственно перед выходным лотком.

Epson C3800 поставляется в трех вариантах комплектации, обозначаемых в зависимости от функциональных особенностей разными индексами:

  • N – стандартная модель с сетевой картой;
  • DN – аппарат оснащен встроенным автоматическим дуплексом;
  • DTN – кроме вышеперечисленных опций, имеется дополнительный лоток подачи на 550 листов.

Epson C3800N

Epson C3800N – равнение на бизнес-приложения

Разрешение 600×600 dpi

Скорость печати (цветной/ монохромной) 20/25 с./мин

Максимальная месячнаянагрузка 60 000 листов

Емкость входного лотка
1250 листов

Допустимая плотность носителя 60–216 г/м²

Интерфейсы
USB 2.0, Ethernet 100Base-TX

Ресурс картриджей
9500 отпечатков

Объем встроенной памяти
128 MB

Максимальное энергопотребление 730 Вт

Габариты (Ш×Г×В)
420×501×508 мм

Масса 25,5 кг

Ориентировочная цена $1300

Предоставлен представи- тельством Epson в Украине,

Гибкость конфигурирования; высокая скорость цветной печати

Не лучшая проработка мелких деталей и градиентных переходов

Цветной «лазерник» для сегмента SMB, оптимизированный для бизнес-приложений

Одно из главных достоинств данного принтера – развитая поддержка различных сетевых протоколов. Он способен работать не только в сетевой среде MS Network, но и NetWare, Apple Talk, Bonjour. Сконфигурировать устройство можно через Web-интерфейс, кнопочную панель на корпусе или посредством специальной утилиты EpsonNet Config, что удобнее всего. Некоторые элементы Web-интерфейса реализованы на Java и требуют соответствующего плагина для браузера. Если в корпоративной сети работает DHCP-сервер, то IP-адрес будет получен автоматически без необходимости какого-либо вмешательства.

Предусмотрено два способа подачи носителя в тракт: из нижней кассеты большой емкости (вместимостью в 1250 листов может похвастать далеко не каждый принтер) или из многофункционального откидного лотка. Последний имеет полноразмерный суппорт и независимые регулируемые направляющие. Еще одна особенность принтера – наличие USB-хоста для прямой печати с флэш-накопителя. В некоторых случаях оно может быть весьма полезным.

Реальная скорость вывода цветных отпечатков вполне соответствует заявленной и составляет 20 с./мин. С монохромной печатью дела обстоят сложнее: при настройках по умолчанию быстродействие остается на том же уровне, что и у полноцветной – предсказуемый результат для однопроходного принтера. Ожидаемый показатель 25 с./мин. достигается лишь в режиме черновой печати с невысоким качеством. Источник подачи бумаги (лоток либо кассета) особого влияния на производительность не оказывает.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс
Epson C3800N – равнение на бизнес-приложения

Что касается качества получаемых отпечатков, то результаты тестов весьма неоднозначны. Epson C3800 отлично справился в печатью журнальных страниц из PDF-документа, однако векторный образец со множеством мелких деталей стал для него очень непростой задачей. При заводских установках на радиальной мире заметен грубый растр, градиентные цветовые переходы ступенчаты. Если задействовать опции оптимизации в драйвере, то растяжки становятся значительно более плавными, но на черной мире появляется цветной (!) муаровый узор. Так что использовать этот аппарат в качестве цветопробного при допечатной подготовке не стоит, равно как и для вывода чертежей, а вот распечатать рекламный буклет или презентацию в самый раз – быстро и качественно.

Epson C3800N – равнение на бизнес-приложения
Цветовой охват принтера (оранжевая линия) на плоскости L=50 по сравнению с sRGB (черная) и AdobeRGB (белая)

Пользовательский интерфейс драйвера предоставляет широкие возможности конфигурирования. В стандартном режиме пользователю предлагается выбрать тип печатаемого документа (текст, бизнес-графика, фото) с последующей автоматической загрузкой настроек. В расширенном все параметры можно выставить вручную: разрешение, механизм согласования цветов, оптимизацию растра под более высокое разрешение либо лучшую передачу градаций, а также размер носителя, ориентацию страницы и масштабирование.

Таким образом, Epson AcuLaser C3800N является хорошо сбалансированным современным принтером с явной оптимизацией под бизнес-печать, созданным для довольно интенсивной нагрузки. Он демонстрирует неплохое качество отпечатков и высокую скорость, особенно в цветном режиме, а его немалая цена оправдывается надежной работой механизма и большим ресурсом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: