iiyama ProLite B2712HDS
Монитор
Цена на момент тестирования $420
Диагональ 27″
Разрешение 1920×1080
Шаг пикселов 0,31 мм
Тип матрицы TN
Тип подсветки CCFL
Максимальная
заявленная/измеренная яркость 400/290 кд/м2
Статическая измеренная контрастность 800:1
Измеренная равномерность подсветки 98%
Видеоинтерфейсы DVI-D, VGA, HDMI
Дополнительные функции нет
Габариты и масса
644×422×263 мм, 8,8 кг
Равномерная подсветка; хорошее качество изображения; горизонтальные углы обзора
Завышенная гамма
Вердикт
Учитывая, что мониторы с большой диагональю на качественных матрицах стоят весьма приличных денег, единственным вариантом оказываются недорогие модели на базе TN+Film. Именно такой и является B2712HDS. Строгие формы, черный пластик, никаких цветных вставок – дизайн выдержан в классическом стиле, перед нами серьезное устройство. Единственная отличительная особенность – кнопка включения оригинальной формы с синим свечением, которое, увы, отключить не удалось.
Подставка достаточно функциональна – по нажатии кнопки активируется механизм, поднимающий корпус на довольно приличную высоту, с уверенной фиксацией на любом уровне. Правда, портретный режим недоступен, но причина его отсутствия кроется в слишком большой диагонали.
К нашему удивлению, матрица продемонстрировала, что не все так уж плохо с технологией TN – при должном обращении можно сделать вполне добротный дисплей с приемлемыми углами обзора по горизонтали (вертикальные, к сожалению, уже ничто не спасет). Замеры показали достаточно ровную цветопередачу, а также соответствие стандарту sRGB по части охвата. Отметим и прекрасный дизеринг, качественную равномерную подсветку. Посетовать можно разве что на гамму, снижающуюся в светах до значения 1,7, что выражается в потере деталей. Такая модель прежде всего будет интересна инженерам и архитекторам, но окажется полезной и для домашних пользователей (включая геймеров), предпочитающих большую диагональ. Стоимость подобного монитора на матрице S-IPS несравнимо выше, поэтому B2712HDS станет вполне адекватным решением проблемы.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: