Технологии Технологии 06.03.2024 в 14:00 comment views icon

Мир мобильных технологий до Apple iPhone: лучшие телефоны 2000-2001 годов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-09-30_11-43-02-e1664550777584-96x96.jpg

Дмитрий Спасюк

Автор статей и обзоров

Мир мобильных технологий до Apple iPhone: лучшие телефоны 2000-2001 годов

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Мобильный телефон как устройство изобрели дважды: в1973 году, когда Мартин Купер позвонил Джоэлю Энгелю «без проводов» и в 2007 году, когда Стив Джобс представил первый Apple iPhone. С того момента мир изменился. Люди погрузились в социальные сети и бесконечное потребление видео/фото контента, а все благодаря большому сенсорному экрану.

После 2007 года кнопочные смартфоны вымерли, но в этой серии статей мы не будем говорить об их крахе, а наоборот — о лучших временах, о расцвете мобильных технологий до эпохи Apple iPhone. Вернемся в годы, когда дизайнеры не боялись экспериментов, а технологии удивляли каждый год. Тогда рынок регулярно получал пополнение мобильными телефонами, которые запечатлевались в памяти и становились легендами.

Вспомним времена расцвета таких операционных систем как Symbian, Windows Mobile, Palm OS, BlackBerry OS, а также расскажем о лучших телефонах и смартфонах с 2000 по 2006 год. Начнем «копать» с 2000 года, на что есть несколько веских причин. Именно в третьем тысячелетии развитие мобильных телефонов стало экспоненциальным: телефон не успевал выйти, как устаревал, а каждый год производители удивляли самых требовательных технофанатов и весь мир.

Этого никак не скажешь о прогрессе беспроводных телефонов с 1990 по 2000 год, где изменения были более минорными и довольно плавными. В ХХІ веке появились камерофоны, цветные дисплеи стали нормой, а смартфоны все глубже проникали в массы. Итак, в этом выпуске вспомним лучшие модели 2000-2001 годов, кратко рассказав о каждой из них.

Nokia 3310

Один из самых популярных телефонов за всю историю — Nokia 3310 получил репутацию надежного, почти бессмертного устройства. Неудивительно, что было продано более 120 млн Nokia 3310. По состоянию на 2000 год функционал устройства был выше среднего: встроенные мелодии и игры (включая легендарную змейку и Space Impact), поддержка SMS и интуитивного ввода Т3, хорошая автономность, прочный корпус.

Легендарной она стала благодаря своей выносливости и сменным панелям. Телефон можно разобрать голыми руками без отвертки за минуту-две, а замена аккумулятора длилась не более 10 секунд. Хотя модель не выделяется невероятными возможностями, но отличные продажи Nokia 3310 дали хорошие прибыли компании, что в свою очередь повлияло на технологическое развитие мобильных телефонов финского производителя.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Samsung M100

В 2000-ом году активным спросом пользовались CD плееры (да и на кассетах тоже), а модели с HDD/Flash накопителями только начинали заходить на рынок, но мобильным телефоном с поддержкой MP3 мог похвастаться не каждый меломан. Samsung M100 был одним из первых девайсов, который совместил в себе музыкальный проигрыватель и телефон.

Во время, когда большинство наслаждались midi мелодиями или полифонией, Samsung M100 поддерживал MP3 и имел 32 МБ встроенной памяти. Сейчас этот объем выглядит смехотворным, но 24 года назад большинство премиальных телефонов в лучшем случае имели несколько сотен КБ памяти. Samsung M100 начал эру музыкальных телефонов и запустил тенденцию вымирания аудиоплееров, как отдельных устройств.

Ericsson R380

Эта модель опередила время и вышла тогда, когда человечество было не готово к подобному форм-фактору. Компания Ericsson одной из первых предложила полностью сенсорный интерфейс с резистивным экраном. Смартфон Ericsson R380 был технологически продвинутым и работал на базе OS Epoc, которая через несколько лет эволюционирует в Symbian.

Устройство функционировало в режиме привычного клавишного телефона или как коммуникатор, откинув переднюю панель. На гигантский экран влезало много информации, особенно текстовых сообщений — работал Ericsson R380 не только с SMS, а также поддерживал электронную почту. Именно как интернет-коммуникатор и позиционировалось это устройство. Безусловно Ericsson R380 заложил первый камень в фундамент будущих массовых сенсорных смартфонов, хотя на то время не получил заслуженного внимания.

Motorola A6188

Еще один сенсорный пионер, который удивлял своими возможностями. Разрешение 320×240 пикселей еще пол десятилетия не будет массовым с момента выхода Motorola A6188. Большой дисплей, поддержка электронной почты, SMS, WAP 1.2 — мечта секретного агента 24 года назад. Несмотря на отсутствие поддержки MP3 и карт памяти Motorola A6188 был оснащен FM приемником, имел встроенные игры и полноценный органайзер.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Именно этот телефон положил начало целой серии смартфонов Motorola в похожем форм-факторе (флип с сенсорным дисплеем). Еще в 2000 году было понятно, что будущее за минимальным количеством клавиш и максимальной площадью дисплея, но общество еще не было готово. Это время наступит только через 7 лет…

Siemens SL45

Первый в мире телефон с поддержкой MP3 — Siemens SL45 стал началом золотых времен немецкой компании. Флагман был максимально простым в использовании, в отличие от сенсорных коммуникаторов, и одновременно предлагал функционал «полный фарш». Компактные размеры с толщиной всего 17 мм и весом 88 грамм, полутора дюймовый дисплей и огромная контактная книга на 500 записей.

Телефон поддерживал WAP 1.1, имел инфракрасный порт, диктофон, органайзер, включая заметки, калькулятор, секундомер, профили использования и большое количество встроенных игр. На этом особенности не заканчиваются — это первый массовый телефон с поддержкой карт памяти MMC. В комплекте производитель клал 32 МБ, но поддерживались значительно большие объемы.

При наличии нескольких карт памяти можно было держать целую музыкальную коллекцию в устройстве, которое создано для звонков, что в то время казалось чем-то невероятным. Siemens SL45 можно уверенно считать лучшим музыкальным телефоном с лучшим функционалом по состоянию на 2000-ый год.

Siemens SL45i

Через год компания выпустила обновленную версию хитового S45. Модель хорошо продавалась, но конкуренты дышали в спину, выпуская все лучшие аналоги лидера технологий. Ожидаемо, что в 2001 году рынок получил обновление флагмана в виде Siemens SL45i.

Обновление получилось довольно минорным, если не брать во внимание поддержку Java. Это один из первых телефонов, который мог загружать из сети не только картинки и мелодии, но и видеоигры. Таким образом можно было расширить и без того щедрую библиотеку встроенных игр в Siemens SL45i.

Добавляем к этому возможностью обмениваться информацией с другими телефонами, используя инфракрасный порт. Siemens SL45i был мечтой в 2001 году, но титул топового девайса он держал не долго и совсем скоро немецкий производитель столкнется с «северной угрозой» (читай Nokia).

Panasonic GD95

Размеры экранов кнопочных телефонов того времени были мизерными, редко превышая 1.3-1.5 дюйма по диагонали, поэтому необычно было видеть гигантский дисплей Panasonic GD95. Эта модель положила начало тренду вертикальных экранов, ведь до этого времени все телефоны имели в лучшем случае квадратное соотношение. Японская модель вмещала 11 линий текста, о чем могли только мечтать владельцы тогдашних Nokia и Siemens.

Функционал Panasonic GD95 не претендовал на звание лидера технологий, хотя все еще находился на достойном уровне: устройство поддерживало электронную почту, умело загружать Интернет-страницы с помощью браузера WAP 1.2, имело встроенные игры и диктофон. Совсем скоро другие производители поймут, что пора «вращать дисплеи на 90 градусов» и увеличивать их размеры, как это сделали в Panasonic GD95.

Nokia 5510

Технологическое чудо 2001 года, изменившее представление пользователей о том, каким должен выглядеть флагманский телефон. Nokia 5510 имел слишком много сильных сторон, чтобы обойти его стороной — первый в мире телефон со встроенной памятью 64 МБ. Еще много лет после этого производители не могли себе позволить такие большие объемы в массовых телефонах, пока Flash накопители не начали дешеветь

Конечно, телефон поддерживал MP3, а также имел стерео FM радио. Музыкальных моделей в то время уже было достаточно, но Nokia 5510 был больше чем телефоном для меломанов. Эргономика и коммуникации были главными преимуществами, особенно использование разделенной QWETRY клавиатуры, что было удачным решением.

Ни на одном другом телефоне или раскладном коммуникаторе не было так удобно набирать текстовые сообщения. Nokia 5510 стал основоположником целой категории смартфонов финского производителя, которые взяли лучшие идеи по дизайну и вывели их на новый уровень.

Ericsson T68

Еще до слияния с японской компанией Ericsson держали высокую планку и предлагали инновационные продукты. Под конец 2001 года рынок наконец-то увидел мобильные телефоны с цветными дисплеями и одним из первых стал Ericsson T68. Эта модель не могла похвастаться большим объемом памяти, но оставляла невероятные впечатления от использования.

Миллионам пользователей понравился CSTN дисплей с разрешением 101х80 пикселей, который отображал 256 цветов. Не менее важными преимуществами стали коммуникации Ericsson T68, которые включали инфракрасный порт и Bluetooth 1.0 (невиданная роскошь того времени). Стоит упомянуть за поддержку SMS, EMS, MMS, WAP и Email, щедрый набор предустановленных игр и неплохую автономность.

На этом возможности Ericsson T68 не заканчиваются. На то время еще не было такого понятия, как телефон со встроенной камерой, но были внешние модули. Подключаем камеру к Ericsson T68, делаем снимки и смотрим на удивленные взгляды окружающих в 2001 году. Кроме камеры были и другие модули, например QWERTY клавиатура.

Trium Eclipse

Превзойти дисплей Erisscon T68 смог лишь Trium Eclipse. Именно эта модель установила новый технологический уровень, к которому тянулись все остальные мировые производители. Огромный экран с разрешением 120х143 пикселя с поддержкой 256 цветов поражал во время, когда 99% телефонов отображали лишь градации серого.

Trium Eclipse имеет инфракрасный порт, органайзер, встроенные игры, функциональные часы и обновленный браузер WAP 1.2.1. Хоть устройство не стало суперпопулярным, но внесло огромный вклад в развитие мобильных технологий, задав верное направление движения. Trium Eclipse однозначно имеет лучший мобильный дисплей среди всех телефонов 2001 года.

Nokia 9210

Однозначный лидер технологий 2001 года, самое функциональное портативное устройство того времени, которое объединило компьютер и телефон в одном. Nokia 9210 стал успешным продолжением серии финских коммуникаторов. Невероятно высокая стоимость и узкая специализация не позволяли ему стать массовым как классические телефоны, но характеристики поражали.

Цветной дисплей диагональю 4.5 дюйма с разрешением 640×200 пикселей, поддержка внешних камер, просмотрщик офисных документов Word, Excel, PowerPoint, PDF, почтовый клиент, HTML браузер — это все в комбинации с QWERTY клавиатурой делало Nokia 9210 идеальным для деловых людей. Работало устройство на базе Symbian 6.0 Series 80, а за плавность работы отвечал процессор ARM9 с частотой 52 МГц.

Из недостатков можно отметить отсутствие Bluetooth и ограниченные возможности в плане мультимедиа. Впрочем, передавать данные можно было с помощью инфракрасного порта, а музыка точно не то что нужно деловым людям, на которых рассчитано устройство.

Встроенной памяти было 14 МБ, но доступно только 2 МБ. Расширить ПЗУ можно было с помощью карт MMC. Из-за своих огромных габаритов, массы 250 граммов телефон не стал любимцем публики, зато показал, что такое настоящий мобильный компьютер. Он вобрал все самое лучшее из предыдущих версий Nokia Communicator и стал хитом среди технически продвинутых пользователей.

Выводы

Начало ХХІ века принесло впечатляющие технологии на рынок мобильных телефонов. В течение двух лет мир впервые увидел телефоны с поддержкой MP3, модели с картами памяти, сенсорные экраны высокого разрешения, внешние камеры, встроенные QWERTY клавиатуры, огромные объемы FLASH-памяти и, конечно, первые цветные дисплеи.

Все эти технологические достижения стали твердым фундаментом для молниеносного развития технологий, что увидим на примере самых удачных телефонов и смартфонов 2002-2003 годов — в следующем выпуске «Мир до Apple iPhone» расскажем о еще большем количестве уникальных устройств, которые продемонстрировали огромный прогресс относительно героев этой статьи.

У вас был какой-то из перечисленных телефонов? Делитесь с нами своими эмоциями и ностальгическими слезами счастья в комментариях

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: