Обзоры Софт 18.03.2012 в 10:33 comment

Новые программы и драйверы: итоги 11-й недели

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Новые программы и драйверы: итоги 11-й недели

Самые важные и интересные обновления прошедшей недели.

Кроссплатформенный звуковой редактор с открытыми исходными кодами. Несмотря на кажущуюся простоту позволяет выполнить большинство необходимых операций по редактированию аудио-файлов: запись с различных источников с частотой дискретизации до 192 кГц; поддержка форматов WAV, MP3, FLAC; большая библиотека встроенных эффектов; поддержка плагинов и т. д. Много лет финальной версией Audacity оставалась 1.2.6, а новые 1.3.x имели статус бета-версий. Наконец-то выпущенная финальная версия Audacity 2.0.0 получила символические изменения по сравнению с прошлой 1.3.14 beta — исправлены два десятка ошибок. По сравнению же с древней 1.2.6 важных изменений много: улучшена реализация многих эффектов, внедрена поддержка нескольких клипов на трек, добавлена поддержка импорта/экспорта дополнительных аудио-форматов, переработан интерфейс, добавлены новые горячие клавиши, внесены другие усовершенствования.

 

Hornil StylePix 1.9.0

Freeware

Разработчик Hornil

Сайт hornil.com

Страница загрузки hornil.com/downloads (2-3 МБ)

Новые программы и драйверы: итоги 11-й недели

Бесплатный графический редактор с массой достоинств: наглядный и удобный интерфейс, хорошее быстродействие и низкие системные требования, компактность и наличие переносной версии, адекватный набор возможностей для рисования и редактирования, функции пакетной обработки. Также существует платная версия Hornil StylePix Pro ($50) с улучшенной работой со слоями и расширенным набором инструментов. В Hornil StylePix 1.9.0 был доработан интерфейс для снижения числа «лишних» перемещений мыши, появилась автоматическая проверка обновлений, добавлен фильтр по цветовой температуре, исправлены ошибки.

 

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

 

 

LinuxLive USB Creator (LiLi) 2.8.11

Open source

Разработчик Thibaut Lauzière

Сайт linuxliveusb.com

Страница загрузки linuxliveusb.com/download (5 МБ)

Новые программы и драйверы: итоги 11-й недели

Утилита для создания загрузочных флеш-накопителей: простая, удобная, с приятным интерфейсом. Поддерживает большое число дистрибутивов Linux и LiveCD, включая различные прикладные приложения и антивирусы на их основе, теоретически совместима с любыми загрузочными образами на базе SYSLINUX и GRUB. Умеет загружать выбранные дистрибутивы из интернета, может корректно удалять с накопителя предыдущие загрузочные инсталляции. Регулярно обновляется, в LiLi 2.8.11 появилась поддержка десятка новых дистрибутивов, включая Windows 8 Consumer Preview, Android x86 4.0 RC1, Hiren’s Boot CD 15.1. Также появился перевод на украинский.

 

 

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

 

 

 

 

 

Кратко

AnVir Task Manager 6.7.0, freeware
anvir.net, anvirrus.exe (19 МБ), anvirrus.zip (portable, 4 МБ)

Скорое обновление комплексной утилиты для замены стандартного Диспетчера Задач. В AnVir Task Manager 6.7.0 появилось отображение скрытых процессов, расширен мониторинг автозагрузки (задачи Планировщика и панели Internet Explorer), теперь при загрузке Windows Vista/7 программа запускается с правами администратора. Улучшены возможности мониторинга — отображение температуры и степени загрузки видеокарты, поддержка термодатчиков новых процессоров, отображение ресурса SSD.

 

COMODO Internet Security 5.10, freeware
personalfirewall.comodo.com, 32-разрядная версия (59 МБ), 64-разрядная версия (62 МБ)

Комплексный пакет из отличного файрвола и неплохого антивируса, завоевавший популярность благодаря бесплатности и высокому качеству. В COMODO Internet Security 5.10 улучшена работа в Windows 7 x64 (совместимость с другими антивирусами, обработка поврежденных EXE-файлов), устранены возможные сбои при сканировании и недостатки в функционировании системы проактивной защиты (HIPS).

 

LibreOffice 3.5.1, open source
libreoffice.org, LibO_3.5.1_Win_x86_install_multi.msi (202 МБ)

Открытый офисный пакет, наследник OpenOffice.org и главный конкурент Microsoft Office. В LibreOffice 3.5.1 исправлено до сотни ошибок, обнаруженных в версии 3.5.0.

 

MediaInfo 0.7.54, open source
mediainfo.sourceforge.net/ru/Download  (2-4 МБ)

Кроссплатформенная утилита, отображающая все технические подробности о видеороликах и аудиофайлах. Поддерживает практически все существующие форматы, имеет несколько режимов отображения информации, может экспортировать данные в текстовый или HTML-файл. В MediaInfo 0.7.54 добавлено распознавание неверной длительности видеороликов MPEG-4, улучшена поддержка форматов ALAC, Blu-ray, DV, H.263, WebM.

 

Mp3tag 2.50, freeware
mp3tag.de, mp3tagv250setup.exe (2,4 МБ)

Утилита для редактирования тегов в аудиофайлах распространенных форматов, пакетной обработки данных, получения сведений из онлайновых баз. В Mp3tag 2.50 добавлена поддержка списков воспроизведения Unicode (M3U8), расширена поддержка Discogs API 2.0, добавлен новый способ преобразования «тег-тег», внесены другие изменения и исправления.

 

PDFCreator 1.3.1, open source
pdfforge.org, страница загрузки (17 МБ)

Виртуальный принтер для преобразования любых документов в формат PDF — бесплатный для коммерческого использования, с рядом дополнительных возможностей и настроек. В PDFCreator 1.3.1 внесен ряд крупных внутренних изменений, кроме прочего решивших проблемы с системой контроля учётных записей (UAC) в Windows Vista/7.

 

STDU Viewer 1.6.86, freeware
stdutility.com, stduviewer.exe (2,3 МБ), stduviewer.zip (portable, 2,8 МБ)

Компактная утилита для просмотра электронных книг и документации. Поддерживает более двадцати форматов, включая PDF, DjVu, XPS, FB2, CBR/CBZ, TIFF, JPEG, PNG, WMF, PSD. В STDU Viewer 1.6.86 появилась поддержка электронных книг MOBI и AZW, в книгах FB2 теперь поддерживаются таблицы.

 

VirtualBox 4.1.10, open source
virtualbox.org, VirtualBox-4.1.10-76836-Win.exe (90 МБ)

Качественный, функциональный и, главное, бесплатный пакет для создания и запуска виртуальных машин. В VirtualBox 4.1.10 устранена очередная порция выявленных недостатков, добавлена поддержка протоколов SSL/TLS, улучшена работа с Windows 8.

 

«Удобное меню «Пуск» 1.50, freeware
handystartmenu.com, handy-start-menu-setup1.exe (6 МБ)

Наведение порядка в меню «Пуск» Windows — утилита автоматически отсортирует установленное ПО в несколько стандартных категорий («Офисные», «Утилиты», «Интернет», «Игры» и т. п.). В Handy Start Menu 1.50 появилась возможность быстро деинсталлировать приложения прямо из меню или просто скрывать установленные программы, чтобы не захламлять общий список. Также появилась возможность экспорта пользовательских правил.

 

Драйверы

NVIDIA GeForce/Verde 296.10

Windows XP/Vista/7

Поддерживаемые видеокарты от GeForce 6 до GeForce 5xx; драйвером Verde ноутбучные от GeForce 8M до GeForce 5xxM

Страница загрузки nvidia.ru/download (140-200 МБ)

Обновление официального драйвера для видеокарт GeForce. Добавлена поддержка GeForce GTX 560 SE, обновлен драйвер PhysX, повышено быстродействие связок SLI в нескольких играх, добавлена поддержка 3D-стерео в игре «Dear Esther». Исправлено несколько ошибок, включая некорректную работу сглаживания в бета-версии «Diablo 3», попытку инсталляции драйвера на неверный диск, дефекты в работе SLI.

 

 

NVIDIA GeForce/Verde 296.17 Consumer Preview

Windows 8

Поддерживаемые видеокарты от GeForce 6 до GeForce 5xx; драйвером Verde ноутбучные от GeForce 8M до GeForce 5xxM

Страница загрузки nvidia.ru/download (162-204 МБ)

Отныне драйверы NVIDIA для Windows 8 будут обновляться регулярно, начиная с данных бета-версий GeForce 296.17 и Verde 296.17. Пока неясно, будут ли драйверы для новой и старых операционных систем выходить одновременно и будут ли впредь совпадать номера их версий. Драйверы 296.17 также доступны через Центр обновления Windows. Заявлена полная поддержка новой архитектуры WDDM 1.2, в том числе 3D-стерео.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: