Обзоры Устройства 29.01.2014 в 10:00 comment

Обзор монитора iiyama XB2779QS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Iiyama_XB2779QS_intro

У японского производителя iiyama уже давно сложилась репутация качественного бренда, однако в последние годы его дизайнеры, образно выражаясь, «отдыхали» — его мониторы производили хорошее впечатление своим качеством, однако выглядели несколько безлико. Новая модель, 27-дюймовая iiyama XB2779QS, оказалась приятным исключением из этого правила и может похвастать интересным дизайном.


Дизайн

Внешне iiyama XB2779QS выглядит как смесь… iMac и, скажем, Dell. Дисплей прикрывает глянцевая панель, черная рамка вокруг изображения – очень широкая (2.7 см), со скругленными краями, из-за чего экран слегка напоминает огромный планшет. Снизу, как и у iMac, наблюдается серая панель, однако здесь она выполнена не из металла, а из серого пластика «под алюминий», плюс оказывается гораздо тоньше (все же iiyama XB2779QS – это только монитор, а не целый компьютер).

Дисплей относительно тонкий, есть возможность крепления на стену (VESA 100×100), стоит на достаточно внушительной подставке, очень похожей на то, что используется в последних моделях Dell – темно-серый матовый пластик с заглаженными углами и скромные серебристые вставки, изогнутая «нога» с аналогичным оформлением, позволяющая регулировать высоту расположения экрана (для фиксации дисплея в нижнем положении на ней имеется специальная кнопка), изменять угол наклона и поворачивать его вокруг вертикальной оси (перевода в портретный режим здесь нет).

Iiyama_XB2779QS_stand

В плане возможностей по подключению придраться к этой модели сложно – здесь имеется полный набор (DisplayPort, VGA, Dual-Link DVI и HDMI, плюс линейный аудиовход и выход на наушники). Все разъемы направлены вниз и не мешают монтированию дисплея на стену.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Iiyama_XB2779QS_connectors

 

Меню

Все кнопки у этой модели сенсорные – даже рельефная, утопленная в корпус кнопка включения. Кнопки управления меню – более традиционные, никак на панели не выделяются, если не считать неприметных условных обозначений.

Без вызова меню с их помощью можно переключаться между видеовходами, изменять видеорежимы i-Style Color и управлять громкостью.

В меню первым пунктом идет «Настройка изображения» (регулировка яркости, контрастности, включение эко-режима, овердрайва и динамического контраста). Далее следуют выбор видеовхода (с возможностью переключения в режим «авто») и регулировка громкости (с выбором аудиовхода).

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В следующем пункте, «Настройка цветов», можно настроить цветовую температуру (выбрать одну из предустановок – «Теплый», «Нормальный», «Холодный», включить режим i-Style Color или настроить цвета вручную). В разделе «Информация» выводятся сведения о текущем видеорежиме, в «Ручная настройка изображения» содержатся регулировки для аналогового подключения, и в последнем разделе, «Установочное меню», можно настроить поведение экранного меню, выбрать его язык, отключить свечение индикатора активности и сбросить все установки на заводские значения.

 

В работе

В iiyama XB2779QS используется матрица AH-IPS производства LG Display — LM270WQ1. Это 27-дюймовая панель с соотношением сторон 16:9, разрешением 2560х1440 точек и размером пикселя 0,233 мм.

Заявленное производителем время отклика – типичное для современных IPS-матриц (5 мс GtG). В настройках имеется параметр овердрайва, позволяющий «разогнать» матрицу и снизить смазы от движущихся объектов. У этого параметра есть 5 степеней «разгона» (почему-то пронумерованных от -2 до +2), плюс возможность полного его отключения. Как видим из тестовых снимков, овердрайв тут весьма агрессивный, артефакты разгона начинают проявляться уже на начальных этапах, и при максимальном значении этого параметра они сильно бросаются в глаза, к тому же при его значениях +1 и +2 начинает проявляться input lag, по ощущениям сопоставимый с тем, что наблюдается в современных телевизорах при выключенном «игровом режиме». Так что мы бы рекомендовали в этом мониторе овердрайв либо не включать вообще, либо не поднимать его выше значения «-1».

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (овердрайв выкл.):
1_iiyama_XB2779QS_overdrive_off

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (овердрайв -2):
2_iiyama_XB2779QS_overdrive_-2

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (овердрайв -1):
3_iiyama_XB2779QS_overdrive_-1

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (овердрайв 0):
4_iiyama_XB2779QS_overdrive_0

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (овердрайв +1):
5_iiyama_XB2779QS_overdrive_1

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (овердрайв +2):
6_iiyama_XB2779QS_overdrive_2

Как говорилось в самом начале, в этой модели используется глянцевое покрытие экрана, так что ни о каком кристаллическом эффекте в данном случае речь не идет, что наглядно демонстрирует макроснимок. Но, разумеется, «взамен» пользователь получает бликующую поверхность экрана, что может быть хорошо заметно при наличии контрастных объектов за спиной пользователя и яркого внешнего освещения.

Iiyama_XB2779QS_CE

Углы обзора у iiyama XB2779QS – типичные для современных моделей на матрицах AH-IPS. При сильном отклонении заметно снижается яркость, а картинка чуть «теплеет», однако каких-то заметных искажений цветопередачи не наблюдается даже под большим углом.

Мерцание подсветки в данной модели отсутствует – во всяком случае, его не удалось разобрать ни с помощью «карандашного теста», ни через объектив видеокамеры на всех значениях яркости монитора, включая минимальное.

Равномерность подсветки средняя, на черном фоне в темной комнате при установке яркости на максимум становится заметно, что в левой части экрана есть несколько чуть более светлых пятен по сравнению с основным фоном.

Iiyama_XB2779QS_backlight

Glow-эффект чуть выше среднего, при взгляде сверху под углом на темном фоне проявляется заметный серо-фиолетовый «отлив», одинаковый как справа, так и слева.

Минимальная яркость у этой модели оказывается очень высокой – при установке в настройках монитора этого параметра в ноль она составляет целых 130 кд/м² (нормальной яркостью для работы в условиях офисного освещения считается ~120 кд/м²). Таким образом, за этим монитором можно комфортно работать только при достаточно ярком внешнем освещении – даже при просто приглушенном свете он будет казаться чересчур ярким.

Максимальная яркость составила 363 кд/м² (среднее значение при измерении по 35 точкам), при этом разница между наиболее ярким участком (нижняя часть экрана) и наименее ярким (левый нижний угол) была весьма велика – 117 кд/м².

В настройках iiyama XB2779QS нет видеорежима sRGB, а фирменная технология i-Style Color предлагает предустановки «Стандарт», «Пейзаж», «Кино», «Игра» и «Текст», плюс возможность ее полного выключения. Пользователь ограничен возможностью регулировки только яркости/контраста и цветовой температуры – выбрать значение гаммы он уже не может.

При выключенной технологии i-Style Color и предустановке цвета «Нормальный» мы видим достаточно ровный график цветовой температуры, который совсем немного недотягивает до стандартного значения 6500K, а также откровенно заниженное значение гаммы (1.9 вместо 2.2), что сказывается на общей блеклости изображения. При переключении в режим «Теплый» температура опускается до 5500K, в «Холодном» — поднимается до 9000K (и все изображение ощутимо «синеет»). Цветовой охват составляет 100% sRGB (с заметным перекрытием в зеленой и красной областях) и 75.6% Adobe RGB – очень хороший результат как для монитора со «стандартным» цветовым охватом. Точность цветопередачи также очень высокая – отклонение наблюдается только у точки белого, в то время как значение deltaE «укладывается в норматив» с большим запасом.

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры, цветовой охват и точность цветопередачи (режим i-Style Color выкл.):

Режимы i-Style Color отличаются по большей части яркостью, контрастом, значением гаммы и настройками овердрайва. Учитывая, что в большинстве из них гамма оказывается заметно выше, чем без использования этой технологии (хотя все равно несколько меньше стандартного значения 2.2), мы бы рекомендовали попробовать работать в одном из этих режимов (к сожалению, большинство настроек изображения при этом будут заблокированы, включая яркость). Цветовой охват и точность цветопередачи при использовании i-Style Color остаются практически такими же, как и без него.

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры, цветовой охват и точность цветопередачи (режим i-Style Color — Standard):

После калибровки цветовой охват составил 100% sRGB и 77.5% Adobe RGB, значение гаммы и цветовой температуры стали практически идеально соответствовать стандартным значениям, а точность цветопередачи, и до того бывшая достаточно высокой, дополнительно улучшилась.

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры, цветовой охват и точность цветопередачи (после калибровки):

 

Итоги

iiyama в этой модели отказалась от консервативного дизайна, и похоже, что угадала — монитор получился интересным, хорошо смотрится как на офисном рабочем столе, так и в домашнем интерьере. Глянцевый экран, правда, накладывает свои ограничения на обстановку в помещении и организацию освещения, этот факт надо учитывать. Качество изображения – высокое даже «из коробки», с некоторыми незначительными нюансами, а также одним довольно существенным – высокой минимальной яркостью.

Понравилось
+ Высокое качество изображения «из коробки»
+ Интересный дизайн
+ Отсутствие ШИМ

Не понравилось
— Очень высокая минимальная яркость
— Глянцевый экран подойдет не всем

Продукт предоставлен компанией MTI, www.distri.mti.ua.

Обзор монитора iiyama XB2779QS iiyama XB2779QS iiyama XB2779QS

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы AH-IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 2560×1440
Шаг точек, мм 0,233
Время реакции (G-to-G), мс 5
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 440
Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (5 000 000:1)
Покрытие экрана глянцевое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 55-75
VGA (D-sub) +
DVI +
HDMI +
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа динамики (2х 2Вт)
Концентратор USB
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) + (130)
Поворотный экран (pivot) + (90°)
Потребляемая мощность, Вт 55
Габариты, мм 650×435,5-564,5×230
Масса, кг 8,2
Примечания Совместимость с HDCP. Возможность наклона, черный, серебристый. Крепление VESA 100х100.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: