Обзоры Обзоры 31.01.2007 в 15:37 comment

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

AMD Power Monitor 1.0.2

Алексей Фингерут

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

AMD Power Monitor 1.0.2

Freeware

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик AMD

Web-сайт www.amd.com/us-en/Processors/Techni
calResources/0,,30_182_871,00.html

Размер 8,2 MB

Адрес загрузки www.amd.com/
us-en/Processors/TechnicalResources/
0,,30_182_871_13118,00.html

Раздельное отображение данных по каждому процессорному ядру; поддержка Windows Vista

Неточность данных и некорректная работа с разогнанными процессорами; скудный интерфейс и неудачное оформление; большой размер дистрибутива

Фирменная утилита AMD Power Monitor предназначена для отображения текущей частоты и напряжения настольных и мобильных процессоров AMD, позволяет наглядно контролировать работу энергосберегающих технологий. Дополнительно имеется возможность быстрого переключения между схемами управления питанием Windows.

Интерфейс программы аскетичен, меню в главном окне выполняет чисто декоративную функцию, и реально управление происходит из контекстного меню в панели задач. С оверклокерами AMD Power Monitor «не дружит», отображая вместо реальных показателей вольтажа процессора номинальные. Дополняет картину чрезмерное округление текущей частоты – до сотен мегагерц. То есть вместо, например, 1255 MHz утилита укажет 1300 MHz.

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

Забавно, что с аналогичной задачей в состоянии справиться намного более функциональная CPU-Z, причем ее данные будут значительно точнее, а исходный дистрибутив меньше ровно в двадцать раз (400 KB против 8,2 MB). По сути, единственное достоинство разработки AMD – отображение текущей частоты и напряжения каждого ядра процессора одновременно.

ASTRA32 1.5.0

Алексей Фингерут

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

ASTRA32 1.5.0

Shareware

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик Sysinfo Lab

Web-сайт www.astra32.com/ru

Размер 1,3 MB

Адрес загрузки www.astra32.com/ru/download.htm

Скидка для русскоязычных пользователей

Малое количество модулей; плохая детализация данных; ошибки в определении устройств; отсутствие русификации

Российская ASTRA32 относится к разряду информационно-диагностических утилит, предназначенных для получения максимально точной и полной информации об аппаратной начинке вашего ПК. Однако сравнение с лидирующими коммерческими и бесплатными продуктами (Lavalys EVEREST и SiSoft Sandra Lite) показывает, что программе недостает ряда полезных модулей.

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

ASTRA32 не выдает информацию о показаниях мониторинга, состоянии батарей ноутбука, подробности об установленном ПО и его настройках, не может провести бенчмарки, отсутствует и кое-что другое. Детализация данных по сравнению с конкурентами также сильно «хромает». Более того, на всех протестированных компьютерах (как современной, так и «устаревшей» конфигурации и на ноутбуке) программа допустила ошибки в определении некоторых устройств, причем на современном ПК запуск приводил к зависанию системы. Смешно, но российский продукт еще и не имеет русской локализации – в отличие от венгерских и британских «коллег».

Непонятно, на что рассчитывают разработчики, продавая программу на Западе по цене в полтора раза выше EVEREST! Скидка 50% для русскоязычных пользователей утешает мало.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Dr.WEB CureIt! 4.33

Алексей Фингерут

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

Dr.WEB CureIt! 4.33

Freeware

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик «Доктор Веб»

Web-сайт www.drweb.com.ua
/products.php?title=Dr.Web%20CureIt!

Размер 5,1 MB

Адрес загрузки www.freedrweb.com

«Настоящий Dr.WEB внутри»; частые обновления; не требует установки; бесплатное распространение

Ограниченность использования из-за отсутствия антивирусного монитора и невозможности обновления баз

В рамках популяризации своих антивирусных продуктов компания «Доктор Веб» предлагает бесплатную утилиту Dr.WEB CureIt!. Внутри это «настоящий» Dr.WEB, из которого убрали резидентный монитор и модуль обновления, оставив лишь антивирусный сканер. Последний, к счастью, предоставляет почти те же возможности, что и полноценный Dr.WEB – обнаружение всего перечня вирусов и вредоносных программ, проверка памяти, эвристический анализ, лечение, карантин. Отключена только функция проверки архивов и почтовых баз.

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

К сожалению, невозможность обновления антивирусных баз делает применение утилиты весьма специфическим. Для уверенности в результатах очередной проверки надо вновь скачивать пятимегабайтовый исполняемый модуль с новейшими сигнатурами. В отсутствие же резидентного монитора многие пользователи предпочитают применять Dr.WEB CureIt! как вспомогательное средство проверки совместно с полнофункциональным бесплатным антивирусом.

Программа локализована более чем на два десятка мировых языков. Заявлена и поддержка украинского, но интерфейс самого сканера на него, к сожалению, не переведен, только стартовое меню.

MediaCoder 0.5.1 r5

Сергей Светличный

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс
Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

MediaCoder 0.5.1 r5

Freeware

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик Stanley Huang

Web-сайт mediacoder.sourceforge.net

Размер 19,4 MB

Адрес загрузки mediacoder.
sourceforge.net/download.htm

Отличная функциональность; бесплатное распространение

Перегруженный неинтуитивный интерфейс

Программ для перекодирования медиафайлов существует огромное количество, однако почти все более или менее функциональные утилиты предлагаются в виде shareware-версий – тем приятнее видеть действительно мощную программу-кодировщик, распространяемую по лицензии open-source.

Итак, MediaCoder предназначена для перекодирования аудио- и видео-файлов, причем утилита поддерживает практически все сколько-нибудь известные форматы. Пожалуй, их стоит перечислить «поименно», поскольку это является основной характеристикой такого рода программ: форматы сжатия аудио с потерей качества (MP3, Ogg Vorbis, AAC, AAC+, AAC+V2, MusePack, WMA, RealAudio), без потерь (FLAC, WavPack, Monkey’s Audio, OptimFrog, AAC Lossless, WMA Lossless, WAV), форматы сжатия видео (H.264, Xvid, DivX, MPEG 1/2/4, H.263, Flash Video, 3ivx, RealVideo, Windows Media), а также различные контейнеры видеофайлов (AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, RealMedia, ASF/WMV, Quicktime, OGM).

Пожалуй, единственным недостатком MediaCoder можно назвать недружественность по отношению к неопытному пользователю – это выражается как в абсолютно неинтуитивном и перегруженном интерфейсе, так и в отсутствии «защиты от дурака», предотвращающей установку заведомо некорректных параметров кодирования.

Driver Magician 3.1

Ростислав Панчук

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

Driver Magician 3.1

Shareware (30 дней trial, регистрация – $30)

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик GoldSolution Software

Web-сайт www.drivermagician.com

Размер 3,27 MB

Адрес загрузки www.drivermagician.com/download.htm

Простота в работе; универсальность

Платность

Самая неприятная проблема, с которой сталкиваются продвинутые пользователи, когда их знакомые просят помочь переустановить им ОС, – это полное отсутствие какой-либо документации и дисков с драйверами к комплектующим и периферийным устройствам. Конечно, новые драйверы можно скачать из Сети, но далеко не всегда имеется скоростной доступ к Интернету, да и не факт, что вам удастся быстро найти ПО к устройству от экзотического производителя, неизвестно какими путями попавшему в Украину. Поэтому проще всего было бы создать резервную копию драйверов, уже установленных на старой ОС, и только потом разворачивать backup на новой системе. Driver Magician идеально справляется с подобным заданием. Утилита автоматически осуществляет поиск всех инсталлированных драйверов, а нам остается лишь отметить мышкой те, которые требуется сохранить. Все! Ну а когда экзотические МФУ или сканер наконец-то опознались вашим ПК, можно поискать и более новые версии управляющего ПО.

Anti-Crash 3.61

Ростислав Панчук

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

Anti-Crash 3.61

Shareware (20 запусков, регистрация – $29)

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик Dachshund Software

Web-сайт www.dachshundsoftware.com

Размер 1,71 MB

Адрес загрузки www.dachshund
software.com/download.html

Универсальный пакет «все в одном» для предотвращения и устранения ошибок в работе ПО

Платность

Получить системное сообщение типа «Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто», весьма неприятно, не правда ли? Особенно если при этом пропал хороший кусок работы, над которым вы самоотверженно трудились последний час. Anti-Crash предотвращает подобные ЧП, предупреждая само возникновение критических системных ошибок. Очередная реклама, спросите вы? Как ни странно, нет.

Функционально программа состоит из трех модулей. Собственно AntiCrash следит за возникновением зависаний и ошибок на уровне ядра системы, оперативно устраняя их, AutoRepair автоматически ликвидирует неполадки в реестре, удалит старые версии драйверов и исправит ошибки файловой системы, а опция Recover позволит восстановить временные файлы и документы, потерянные при сбое ОС, если таковой все же произошел. Оригинальный инструмент стабилизации программ дает возможность запускать их в protected memory mode, тем самым избавляя систему от утечек памяти, а опция Unfreeze восстановит работоспособность зависших приложений. Замечательный многофункциональный пакет на все случаи жизни!

URL Base 6.1

Ростислав Панчук

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

URL Base 6.1

Shareware (30 дней trial, регистрация – €30)

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик Terria Development

Web-сайт www.terriadev.com/products/urlbase

Размер 2,28 MB

Адрес загрузки www.terriadev.
com/products/urlbase/downloads

Быстрое и качественное решение для синхронизации и менеджмента закладок при параллельной работе с несколькими браузерами

Shareware-статус

В последнее время пользователи все чаще отдают предпочтение альтернативным браузерам, но при этом не забывают и о продукте Microsoft. Правда, при параллельной работе с несколькими браузерами возникает ряд проблем, в частности трудности с синхронизацией Избранного. И если в направлении IE⇒Firefox и IE⇒Opera никаких сложностей с импортом закладок не возникает, то на обратном пути пользователя ждут малоприятные «подводные камни».

На помощь приходят специализированные менеджеры закладок вроде URL Base. Программа без особых затруднений позволит импортировать закладки из любого известного ей браузера – от Netscape Navigator до Opera, проверить их на пример дубликатов, упорядочить согласно вашим представлениям и экспортировать обратно. Интересно, что, кроме привычных уже ярлыков Web-страниц, последняя версия URL Base научилась обрабатывать и RSS-по-токи, что выглядит очень своевременно.

Reg Organizer 4.0

Ростислав Панчук

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007

Reg Organizer 4.0

Shareware (30 дней trial, регистрация – 400 руб)

Обзоры программ. «Домашний ПК», Январь 2007Вердикт

Разработчик Константин Поляков

Web-сайт www.chemtable.com/organizer2.htm

Размер 1,57 MB

Адрес загрузки www.chemtable.com/organizer2.htm

Универсальный инструмент для ухода за ПК

Нет

Мощная функциональная программа для комплексного ухода за ПК, предлагающая максимум возможностей для энтузиастов. И пусть вас не смущает ее название – помимо реестра, Reg Organizer с таким же успехом чистит жесткий диск от «мусора» и временных файлов, а также позволяет качественно деинсталлировать неиспользуемое ПО.

Теплых слов заслуживает и собственно инструментарий по менеджменту реестра: модуль поиска и удаления битых ключей избавит системные файлы Windows от лишних записей, а функция сжатия и дефрагментации реестра позволит достичь максимальной производительности системы. Продвинутых пользователей наверняка заинтересуют встроенный редактор реестра, с помощью которого можно самостоятельно вносить нужные правки, а также масса «полуавтоматических» средств для редактирования контекстного меню Windows, ассоциаций файлов, расположения системных папок и т. д. Ну а благодаря интуитивно понятному интерфейсу и встроенной поддержке русского языка Reg Organizer является самой популярной утилитой по чистке реестра на просторах СНГ.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: