Обзоры Кино 02.09.2023 в 12:00 comment views icon

Рецензия на фильм «Выбери любовь» / Choose Love

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «Выбери любовь» / Choose Love

31 августа на Netflix вышла романтическая комедия «Выбери любовь», поднимающая тему сложности выбора своей второй половинки. И еще это не обычная лента, а интерактивная. То есть выбор нужно делать зрителю. В рецензии ниже сориентируем в сложном вопросе, достойна ли эта новинка внимания.

Рецензия на фильм «Выбери любовь» / Choose Love

Плюсы:

интерактивность отнесем к плюсам, ведь она действительно дает большую зрительскую вовлеченность (а еще определенным образом роднит с видеоиграми); приятная яркая картинка, скромный хронометраж, не успевающий утомить, абсолютная легкомысленность всего происходящего на экране

Минусы:

условный сюжет составляет сборник кое-как связанных между собой сцен, которые трудно назвать полноценным фильмом; отсутствие «живых» персонажей, запредельная типичность всего происходящего на экране

5/10
Оценка ITC.ua

«Выбери любовь» / Choose Love

Жанр интерактивная романтическая комедия
Режиссер Стюарт Макдональд
В ролях Лора Марано, Эван Джогия, Скотт Майкл Фостер, Хорди Уэббер, Меган Смарт
Премьера Netflix
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Молодая мечтательница Кэми вроде бы и не должна жаловаться на свою жизнь. У нее замечательный парень Пол, интересная работа звукорежиссера рекламных джинглов и беззаботные вечера за игрой в элиас с веселой компанией. Но на самом деле Кэми не очень любит работу, точнее то, что ей приходится сводить аудиодорожку для рекламы лекарства от изжоги, пока коллега работает над новым хитом рок-звезды в соседней студии.

А еще девушка чувствует, что ей чего-то не хватает в отношениях с бойфрендом, несмотря на то, что они хорошо понимают друг друга (попробуйте-ка победить их в элиас!). Но однажды Кэми встречает давнюю любовь, Джека, который предлагает вместе пообедать. А вскоре знакомится с той же рок-звездой, Рексом, который, кажется, очарован ее талантами и шармом и уже намерен спеть в дуэте.

Теперь растерянной героине придется выбирать между тремя совершенно разными ухажерами, а помочь ей в этом должен никто другой как зритель.

Рецензия на фильм «Выбери любовь» / Choose Love

Да, название «Выбери любовь» следует воспринимать буквально, ведь это интерактивное кино с активной вовлеченностью зрителя. В тот или иной момент именно от его выбора будет зависеть дальнейшая судьба персонажа и, как следствие, окончательное решение касательно того, кто будет триумфально целовать красавицу в финале.

Netflix осуществляет такой эксперимент не впервые. По тому же принципу уже было создано несколько проектов в прошлом, в частности, самым известным из них является «Черное зеркало: Бандерснетч». Так что интерактивность этого ромкома трудно назвать чем-то новым, а кроме нее авторам предложить нечего.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Прием способен вызвать дополнительный интерес к происходящему на экране, но вместе с тем лишает возможности воспринимать контент именно как полноценную историю. Скорее, как набор типичных для жанра образов и сцен, выполняющих сугубо номинальную функцию.

Рецензия на фильм «Выбери любовь» / Choose Love

Вот нам нужно выбрать, что ответит девушка поклоннику в тот или иной момент. Вот мы должны быстренько (на все про все есть 10 секунд, иначе Netflix решит за вас) поставить, или не поставить, на место откровенно зазнавшегося босса. А вот требуется подобрать сценический образ для первого выступления, если, конечно, вы до него дойдете.

Не сказать, что это постоянное клацанье слишком увлекает, но выяснить, что из этого выйдет теперь принципиально важно!

Что касается кавалеров, то и здесь все получилось довольно пресным и архетипическим. Нынешний бойфренд Кэми – идеальный мужчина, с которым можно помереть со скуки. Старая любовь — кудрявый мачо с голливудской улыбкой, жаждущий спасти весь мир. Рок-звезда – авантюрный путешественник без постоянного места жительства, зато с приторными песенками о вечной любви, немного глуповатым смехом и прической кого-то из Backstreet Boys. Делайте ваш выбор, дамы и господа.

Рецензия на фильм «Выбери любовь» / Choose Love

Огромным недостатком всего замысла оказывается и то, что зритель вынужден выбирать между столь не интересными персонажами, и то, что каждый из них мало похож на живого человека, особенно в моменты отказа.

То есть, если вы говорите «нет», ребята превращаются в автоматизированных NPC, желают предмету своего обожания всего хорошего и тут же ретируются прочь без малейших намеков на проявление характера.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Главная же героиня, только не смейтесь, мало на что влияет. Все, что может исполнительница главной роли Лора Марано, это делать какие-то подсказки зрителю через слом четвертой стены, слепо подчиняться его воле и не сомневаться лишь в одном — выборе кожаных юбок в качестве повседневной одежды.

Что в результате получает зритель? Яркий видеоролик романтического толка и, возможно, шанс потешить себя мыслью, что «сейчас исключительно благодаря мне ты пьешь шампанское в номере отеля с роскошным видом на Эйфелеву башню, детка».

Вывод:

«Выбери любовь» особенно не за что нахваливать, но и журить сильно не охота. Этот проект проносится настолько стремительно, что не успеваешь заметить, как уже разворачивается кульминация. Фильм скорее оставляет равнодушным, чем вызывает какие-то положительные или отрицательные эмоции. Потому и оценка соответствующая.

Наш опыт был таким: выбрали вариант, где героиня поддается очарованию Рекса, и проверили, каким образом она может остаться с Полом. Если вы уже посмотрели, напишите в комментариях, кого выбрали в качестве второй половинки для Кэми и почему


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: