Обзоры Сериалы 06.01.2024 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Братья Сунь» / The Brothers Sun

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Братья Сунь» / The Brothers Sun

4 января стриминговый сервис Netflix представил 8-серийный комедийный экшен «Братья Сунь», в котором одну из главных ролей исполнила обладательница «Оскара» Мишель Йео. В рецензии ниже рассказываем, что предлагают зрителю создатели шоу Брэд Фэлчак и Байрон Ву и почему их проект вызывает противоречивые чувства.

Рецензия на сериал «Братья Сунь» / The Brothers Sun

Плюсы:

основной – классно поставленные и снятые экшен-сцены; достаточное количество остроумного юмора; хорошие актерские выступления; проект в целом оставляет по себе больше приятных впечатлений, чем наоборот

Минусы:

катастрофическое глобальное проседание в средней части сезона и локальные промедления во многих эпизодах; в определенных моментах комедийная составляющая будто бы конфликтует с драматичной (к финалу последняя побеждает); немотивированное затягивание повествования, которое только вредит

7/10
Оценка ITC.ua

«Братья Сунь» / The Brothers Sun

Жанр боевик, черная комедия, драма
Шоураннеры Брэд Фэлчак, Байрон Ву
В ролях Мишель Йео, Джастин Чиен, Сэм Сон Ли, Джун Ли, Мэдисон Ху, Хайди Куан, Элис Хьюкин
Премьера Netflix
Год выпуска 2024
Сайт IMDb

В Тайбэе группа неизвестных нападает на Чарльза Суня — любителя печь сладости и сына лидера одной из триад, известного как Big Sun. Несколько наемников – не очень большая проблема для искусного убийцы Чарльза, но вскоре оказывается, что это покушение – всего лишь ловушка, устроенная таинственным недоброжелателем для уничтожения Суня-старшего.

В результате последний попадает в больницу, где впадает в кому, а Чарльз быстро отправляется в Лос-Анджелес, чтобы защитить свою мать Эйлин и младшего брата Брюса от потенциальной угрозы. Младшенький даже не подозревает, что его родственники напрямую связаны с жестоким гангстерским миром, и погружение в разборки между триадами станет для ничего не ведающего студента-медика незаурядным сюрпризом.

Братья Сунь

На начальном этапе «Братья Сунь» выглядит более чем прилично и предпочитает казаться зажигательным комедийным экшеном с изобретательным юмором и почти джонуиковскими боевыми сценами — с брызгающей прямо в камеру кровью и другими эффектными моментами. Однако позже весь пыл постепенно сходит на нет, и наблюдать за происходящим на экране уже не так интересно.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

К примеру, во втором эпизоде есть совершенно блестящий экшен-отрезок в сеттинге тематического празднования дня рождения, посвященного динозаврам. Очевидно, профессор Росс Геллер был бы в полном восторге от такого праздника, как и зритель точно оценит крайне остроумную отсылку к «Парку Юрского периода». Но уже в четвертой серии придется терпеть далеко не самые увлекательные диалоги продолжительностью в 6 минут и смириться с неуверенной драматической составляющей, мешающей раскрыться комедийному безумию на полную.

Подобные настроенческие качели точно не идут на пользу, а проседание сюжета в середине сезона может существенно испортить общее впечатление от сериала.

Братья Сунь

«Братья Сунь» принадлежит к тому типу проектов, что живо стартуют, но по дороге к финалу теряют свое первоначальное обаяние.

К шестому эпизоду приходит понимание того, что смотреть это практически невозможно, пока история не доберется к кульминационному акту, которым условно можно назвать седьмую и восьмую серии. В них заметно вырастают ставки, драматизм окончательно одерживает верх над комедийностью и заставляет переживать за персонажей, масштаб боевых сцен увеличивается.

Неплохо вписались в свои роли здешние актеры, особенно это касается Джастина Чиена и Сэма Сона Ли, исполнивших титульные партии. Первый вполне убедителен в качестве жестокого убийцы со скрытым талантом выдающегося кондитера. Второй хорошо справился с ролью неуклюжего дурачка, который и мухи не обидит.

Братья Сунь

Главная же звезда этого шоу, Мишель Йео, как всегда прекрасна. Впрочем, авторы преступно не использовали все ее таланты. На протяжении большей части хронометража обладательнице «Оскара» и «Золотого глобуса» приходится разрываться между ролями кухарки, умело нарезающей зеленый лук, и амбициозной дамы, привыкшей руководствоваться умом, а не силой. Есть здесь и колоритные второстепенные персонажи, которые действительно запоминаются.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

После просмотра не оставляет мысль, что опытному шоураннеру Брэду Фэлчаку («Американская история ужаса», «Королевы крика»), новичку Байрону Ву и их творческой команде лучше бы отказаться от стандартной нетфликсовской схемы в 8 эпизодов.

Если из сценария повычищать все лишнее, то, что катастрофически тормозит развитие истории, и сосредоточиться на лучших моментах, которых здесь хватает (юмор, боевые сцены, кульминационное напряжение), получилось бы действительно нечто выдающееся. А так вышел неровный по темпоритму, хотя и довольно симпатичный, иронизирующий над роскошным жилищем Джона Чо сериал, которым можно заполнить парочку пасмурных зимних вечеров.

Вывод:

«Братья Сунь» – шоу изменчивое. Иногда оно выглядит крайне увлекательно, в другие моменты возникает желание его выключить. Вряд ли вам когда-нибудь захочется пересматривать этот сериал по второму кругу, но как разовое развлечение, которым можно заполнить досуг, он имеет право на жизнь.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: