Обзоры Сериалы 24.06.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Детектив под кайфом» / High Desert

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Детектив под кайфом» / High Desert

21 июня на Apple TV+ завершился первый сезон комедийно-драматического сериала «Детектив под кайфом» с Патрисией Аркетт в главной роли. В этой рецензии размышляем о том, почему местный сюжет выглядит натужно и не способен подарить хоть какие-то эмоции зрителю.

2.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: отличная актерская работа от Патрисии Аркетт, несколько забавных моментов, комфортный хронометраж эпизодов
Минусы: жанровая неопределенность, хотя и чувствуется уклон в комедию, отсутствие интересных персонажей, сюжетных линий или интриги, полная неспособность хоть чем-то заинтересовать зрителя

«Детектив под кайфом» / High Desert

Жанр комедия, драма
Режиссер Джей Роуч
В ролях Патрисия Аркетт, Руперт Френд, Кристин Тейлор, Мэтт Диллон, Брэд Гарретт
Премьера Apple TV+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Идеальная жизнь Пегги Ньюман закончилась в тот момент, когда на пороге ее роскошного дома появились агенты Управления по борьбе с наркотиками. Ее мужа Дэнни отправили за решетку, а сама Пегги превратилась в наркозависимую работницу тематического парка в стиле Дикого Запада.

Не в силах справиться с недавней утратой матери, женщина пытается противостоять не только внутренним демонам, но и младшим брату и сестре. Последние намерены прекратить финансовую поддержку и продать мамин дом, расположенный посреди живописной калифорнийской пустыни.

Рецензия на сериал «Детектив под кайфом» / High Desert

В поисках дополнительного заработка главная героиня решает стать частным детективом: вот у нее уже нашлось и дельце, которое может принести солидный гонорар. Для осуществления задуманного Ньюман знакомится с неудачливым детективом Брюсом Харви и заключает с ним соглашение. Однако во время расследования на пути Пегги постоянно будут возникать различные трудности, из-за чего ей частенько придется находиться в непростых ситуациях.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

«Детектив под кайфом» писался и создавался женским коллективом — Нэнси Фичман, Дженнифер Хопп-Хаус и Кэти Форд. Первые две работали над сериалами «Сестра Джеки» и «Грейс и Фрэнки», а последняя известна благодаря работе над комедией «Мисс Конгениальность» и культовыми «Отчаянными домохозяйками». Из общего во всех этих проектах отмечаем то, что их основными действующими лицами были женщины, и новая работа авторов не стала исключением.

Рецензия на сериал «Детектив под кайфом» / High Desert

Одной из ключевых проблем этого шоу становится то, что Пегги Ньюман в исполнении непревзойденной Патрисии Аркетт – откровенно неприятный персонаж, которому не возникает ни малейшего желания сопереживать.

И как бы Аркетт ни пыталась придать обаяния своей героине, ее поведение и поступки вызывают сплошную неприязнь. Пегги похожа на Веронику Марс в возрасте на метадоне, поскольку такая же острая на язык и убедительная блондинка, и одновременно на Чарли Кейл из «Покерфейса», ибо тоже всегда с сигаретой в зубах и не имеет лицензии детектива.

При этом вышеупомянутые персонажи существовали в вертикальных, либо даже вертикально-горизонтальных сюжетах, а вот «Детектив под кайфом» предпочитает быть сугубо горизонтальным, что предполагает некую глобальную интригу.

Но таковой здесь не сыскать, потому что детективная составляющая вписана для галочки: формально она базируется на поиске пропавшей девушки, которая появляется в паре флэшбеков, на том и все. Вместо того чтобы представить какую-то интересную загадку для зрителя, эта сюжетная линия отходит куда-то на периферию повествования. Рядом с ней сосуществует арка с продажей копии картины Пикассо, но она выглядит совсем смехотворно.

Рецензия на сериал «Детектив под кайфом» / High Desert

Учитывая интонационную неопределенность истории, трудно в целом определить, на кого это рассчитано и за счет чего авторы пытаются заинтересовать аудиторию. Ведь с комедийно-драматическими качелями у создателей тоже не все ладно.

За восемь эпизодов продолжительностью в полчаса сериал заставляет всего несколько раз улыбнуться, а вот проникнуться тоской несчастной Пегги за умершей матерью точно не получится.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Следует отметить, что создавали проект не только женщины. Постановкой занимался Джей Роуч, работавший над трилогией про Остина Пауэрса и двумя фильмами о несчастном Гейлорде Фокере в исполнении Бена Стиллера, ставшего одним из продюсеров. Но даже солидный опыт работы в комедийном жанре не помог Роучу извлечь из материала что-то действительно остроумное или смешное. Почти всегда реально забавные моменты оказываются заслугой Патрисии Аркетт.

Рецензия на сериал «Детектив под кайфом» / High Desert

Все персонажи-мужчины — сплошные неудачники и болваны. И это при том, что мужские партии достались известным и, в конце концов, неплохим актерам. Такой подход можно считать удачным, если бы это было хоть немного остроумно обыграно.

Но нет. Мэтт Диллон в образе мужа главной героини совершенно ничем не запоминается. Комик Брэд Гарретт почти не покидает стены офиса и не имеет возможности проявить себя. А о карикатурном герое Руперта Френда с дурацкой прической и сомнительным эпизодом с отрезанным соском вообще лучше не вспоминать.

В итоге «Детективу под кайфом» практически нечего предложить зрителю: из него не вышло ни качественной комедии, ни тем более детектива или драмы. Это сериал, который сам не понимает своего предназначения. В начале второго эпизода есть сцена, где Пегги Ньюман восхищается красотой цветка кактуса. Жаль, что эта история не готова предоставить такие же приятные открытия, пускай бы они и крылись в простых мелочах.

Вывод:

«Детектив под кайфом» не заслуживает внимания, ведь уровень его изобретательности и остроумия преступно низок. Да, Патрисии Аркетт порой удается вытаскивать на своих хрупких плечах это жанровое недоразумение, однако этого оказывается мало, чтобы терпеть невыносимые выходки ее бестолкового персонажа на протяжении целого сезона


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: