Обзоры Сериалы 09.09.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Недавно на платформе Paramount+ завершился показ 8-серийного шпионского триллера «Спецназ: Львица», где сыграли такие известные актеры, как Зои Салдана, Николь Кидман и Морган Фриман. В этой рецензии рассказываем, что представляет собой новый проект Тейлора Шеридана и что он может предложить зрителю.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Плюсы:

сериал с первого эпизода предлагает в меру увлекательную историю с достаточным количеством напряженных моментов, хорошие выступления Зои Салданы и Лейсли Де Оливейры, попытка авторов показать разные стороны профессии шпиона, которая придает драматизма и многослойности повествованию

Минусы:

много глупых поступков от персонажей и сомнительных сюжетных ходов от сценаристов, экшена можно было дать немного больше, Кидман и Фриман нужны исключительно для статуса и привлечения дополнительной аудитории, слабенькая политическая составляющая

7.5/10
Оценка ITC.ua

«Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Жанр шпионский триллер, драма, боевик
Режиссеры Джон Хиллкоут, Энтони Бирн, Пол Камерон
В ролях Зои Салдана, Лейсла Де Оливейра, Майкл Келли, Николь Кидман, Морган Фриман
Премьера Paramount+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Из-за того, что командующая элитным спецотрядом «Львица» Джо лично не проверила новую подчиненную на наличие тату, последняя была разоблачена в тайной миссии на Ближнем Востоке. Как следствие, на вражеское укрытие пришлось направить ракету, от которой погибла и агентка под прикрытием.

Получив выговор от руководства, Джо берется за следующую миссию, суть которой состоит в том, чтобы втереться в доверие к дочери нефтяного магната, связанного с терроризмом. За ним ЦРУ охотится уже много лет. Так управление сможет приблизиться к цели и устранить ее. Для выполнения этой сверхсложной задачи Джо вербует солдата батальона морской пехоты Круз Мануэлос.

Эта волевая девушка сбежала от бойфренда-абьюзера и показала выдающиеся результаты при сдаче нормативов, причем по мужским показателям. Впрочем, хорошая физическая форма — еще не залог успеха, ведь новоявленная шпионка должна быть готова к предстоящим испытаниям в первую очередь психологически.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Неутомимый Тейлор Шеридан продолжает выдавать один амбициозный проект за другим, причем как в плане сериалов («Йеллоустон» и его спин-оффы, «Король Талсы», «Мэр Кингстауна»), так и фильмов («Убийца», «Любой ценой», «Ветреная река»).

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

На этот раз сценарист отказался от привычного для себя сеттинга (нео)вестерна или же криминальных похождений и погрузился в дебри шпионских игр, приправленных политическим контекстом и налетом милитаризма.

Для тех зрителей, которые поведутся на откровенно милитаристский постер (см. заглавную картинку) и будут ждать крутого боевика, здесь ловить нечего. Более того, позволим себе незначительный спойлер, весь зрелищный экшен состоится в первые пять минут, а дальше пойдет неторопливая тягучая история, насыщенная несколькими сюжетными линиями и разными аспектами шпионского бытия.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Однако наибольшей проблемой творения Шеридана оказывается не отсутствие динамики или зажигательных экшен-сцен, а то, что полную чушь он пытается выдать за чистую монету, причем с максимально нахмуренным и серьезным выражением лица.

Уже со второго эпизода на экране происходит откровенно нелогичный бред, над которым наверняка здорово посмеялся бы Кирилл Буданов. Не будем спойлерить, но отметим, что без особых напрягов разоблачить горе-шпионку могли практически сразу, как она переступила порог роскошного особняка.

Наиболее абсурдным видится то, что история с татуировками видимо никого ничему не научила, чтобы такими действиями накануне миссии спровоцировать кучу лишних подозрений и вопросов. Извините, но это ни в какие ворота.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Много вопросов вызывает и следующий эпизод, где героиня Зои Салданы преспокойно отправляет своих людей на помощь коллеге, который не очень тщательно спланировал сомнительную и не согласованную с руководством операцию. Вообще, такие моменты портят впечатление от просмотра.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Сериал предлагает хилую политическую составляющую. Правда, гораздо интереснее скучных кабинетных дискуссий наблюдать за фактором обратной стороны работы агента ЦРУ, да шпиона в целом.

Например, персонаж Салданы пытается разорваться между работой и семьей. Совершенно очевидно, что рутина старательной ЦРушницы никак не вяжется с образом любящей жены и матери двоих детей. Джо это прекрасно понимает, но ничего не может поделать со своим желанием «спасать жизни». Ее внутренний конфликт придает повествованию человечности и приземленности.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

В остальном «Спецназ: Львица» — это, по сути, вполне качественный шпионский блокбастер сериального толка. Только не боевик, а триллер. Этакая телевизионная версия современной «Миссии невыполнимой» (здесь даже полевую агентку зовут Круз), откуда удалили романтизацию профессии и увлекательные экшен-приключения и выкрутили на максимум человеческий фактор.

Иногда последний выглядит гипертрофированно надуманным. Для пущей драматизации создатели злоупотребляют запредельным нагромождением серьезных испытаний для главных героинь.

Если это арка о семье, то обязательно ждите какого-нибудь жутко трагического события в самый неподходящий момент. А если речь пойдет о работе, то вот вам и насильники, и грабители, и излишний мелодраматизм в одном флаконе. Словом, все, чтоб дышалось как можно сложнее. Такие сценарные манипуляции точно не украшают историю.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Зои Салдана хорошо справилась с ролью сильной, но обессиленной женщины с двойной, словно у супергероев, жизнью, хотя Шеридан и умудрился прописать ей несколько катастрофически глупых поступков. Уверенный перформанс выдала и канадская актриса Лейсла Де Оливейра, поскольку за ее героиню действительно болеешь.

А вот суперзвезды Николь Кидман и Морган Фриман присутствуют чисто ради галочки. Первая не играет значимой роли и почему-то больше похожа на Гленн Клоуз, чем на себя. Второй существует, чтобы озвучить пару реплик старческого ворчания и показать средний палец Майклу Келли.

Вместе с тем любителям шпионских страстей пропускать сериал не стоит. Как минимум техническую планку качества Шеридан держит на высоком уровне. Также ему хорошо удается нагнетать атмосферу и, соответственно, удерживать внимание, пусть даже благодаря дешевым драматургическим решениям.

Рецензия на сериал «Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

В целом смотреть «Львицу» интересно. Проекту по силам качественно погрузить в свою историю, увлечь и в отдельные моменты заставить сопереживать персонажам, а это дорогого стоит.

А еще, учитывая современные реалии, забавно видеть сплошную нерешительность американских высокопоставленных чиновников, которые переживают за последствия спецоперации ЦРУ, особенно в контексте ответных мер от россии и Китая. Кажется, не тем людям средний палец тычете, господин госсекретарь.

Вывод:

«Спецназ: Львица» рекомендуется к просмотру поклонникам шпионских триллеров. Но сериал лучше пропустить тем, кто ждет динамичного и зрелищного боевика


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: