21.09.2009 в 11:42 comment

Samsung i7500 (Galaxy)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Естественно в этом устройстве наиболее интересна отнюдь не аппаратная часть. Она лишь приложение, надстройка над тем, чего мы ждали больше всего — операционной системы от Google.

 В последнее время компания наступает по всем фронтам, посему "гуглофон" никак нельзя оставлять без внимания. Рынок мобильных ОС, несколько подстегнутый появлением iPhone сейчас опять пришел в равновесие. Windows Mobile практически не прогрессирует, Symbian Touch не оправдал возложенных на него надежд, а OS X Mobile, несмотря на значительные шаги вперед все еще остается уделом для немногих. Сможет ли Android стать массовой ОС, что она предлагает пользователям? Начинаем знакомство.
Первое на что обращаешь внимание при знакомстве с ОС — интерфейс красивый. Причем он не "слизан" с OS X Mobile, отнюдь. Сделано на совесть, по своему и красиво. Система управления очень продумана, все завязано на использование трех клавиш.

Samsung i7500 (Galaxy)

Левая в любом месте вызывает контекстное меню, в котором сосредоточены основные действия с приложением и настройки. Клавиша возврата либо переводит вас на один уровень назад в меню, либо сворачивает приложение и возвращает к предыдущему. То есть просматривали вы, к примеру, почтовое сообщение. Затем нажали назад — перешли к списку писем. Еще раз — оказались в брузере, с которым работали до этого. А уж выйти в режим ожидания можно кнопкой Home. Длительное ее удержание вызовет список запущенных приложений. При этом вы увидите не все, что на данный момент есть в памяти, а только последние шесть. Система работает по принципу вытесняющей многозадачности, пока есть свободная память — ничего сворачиваться не будет. Принудительно закрывать приложения силами самой ОС нельзя, для этого нужен сторонний менеджер задач.

Рабочий стол и Главное меню

Театр начинается с вешалки, а мобильный телефон с Рабочего стола. Уже давно никто не позволяет огромному пространству гулять просто так, его заполняют ярлыками, вижетами, системными сообщениями и т.д. Что же предлагает Google Android?

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

Имеют место быть три Рабочих стола, на которых можно разместить любые элементы. Под "любые" подразумевается все, что вашей душе угодно. Это может быть ярлык приложения, контакт, закладка браузера, виджет… Порядок расположения произвольный, но с фиксированными "посадочными местами". То есть экран грубо говоря разбит на слоты размером с одну пиктограмму приложения, в которые вы можете их перемещать. Соответственно виджеты занимают по несколько таких слотов. Это исключает взаимное наложение элементов друг на друга, на экране всегда порядок. Добавить новый элемент можно удержанием пальца на свободном пространстве или из контекстного меню. Также можно просто перетащить его сюда из Главного меню устройства, которое вызывается нажатием на ярлычок внизу дисплея. Кстати, если нажать на любой элемент и подержать — его можно не только перемещать по экрану, но и удалить. Для этого внизу во время перемещения появляется корзина.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

В верхней части экрана находится панель служебных индикаторов, сюда же получают доступ и сторонние приложения, которые также могут выводить на нее свои уведомления. При этом чтобы просмотреть их подробнее нужно перейти в контекстное меню.

Виджеты же здесь могут выполнять самые разнообразные функции. Это и вывод красивых часов, прогноза погоды, состояния батареи в процентах. Также есть всевозможные переключатели, например включение/отключение Wi-Fi, GPS. Музыкальный плеер, поиск и т.д.

В целом Рабочий стол организован очень грамотно, настроив все под себя можно и вовсе забыть о существовании Главного меню за ненадобностью. Последнее же представляет собой список программ и утилит, просто все собрано в одном месте. Пользоваться им в процессе работы практически нет необходимости.

Samsung i7500 (Galaxy)

Интересно, что на три Рабочих стола приходится одна сплошная  фоновая картинка. То есть перелистывая экраны туда-сюда мы видим как перемещается и фон.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Телефонные функции

Скажем прямо, телефонные функции в коммуникаторах постепенно отходят на второй план. Мы все больше используем их для разнообразнейших задач и все меньше звоним. А для многих это и вовсе второе устройство только для работы в Сети. Но все же эта функция первостепенная, поэтому рассмотрим ее подробно.

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

За телефонную часть отвечают два приложения Набор и Сообщения. Первое включает в себя клавиатуру для набора номера, Журнал, Контакты и Избранное. Все это организовано в виде вкладок. Журнал звонков один для всех, просмотреть отдельно только пропущенные или только принятые вызовы нельзя. Список контактов имеет возможность быстрого поиска с использованием QWERTY(ЙЦУКЕН)-клавиатуры, а также пролистывание по первым буквам имен. Скажем прямо, оба способа не слишком удобны. Проблема эта также решается сторонними приложениями.

Сообщения группируются в чаты, это удобно для общения с одними и теми же людьми постоянно. Новые сообщения не выводятся на экран, только попадают в уведомления. Опять же решается с помощью утилиты SMSpopup.

Набор текста, клавиатура

И вот мы добрались до самого проблемного места Google Android — набора текста. Для этого существует только один вариант — полная клавиатура. Работает она также и в альбомной ориентации, что впрочем картину не меняет. Клавиатура очень неудобная, кнопки мелкие, нажимать нужно прямо по центру, целиться. С кириллицей и вовсе беда — части букв просто нет, украинского языка нет и в помине. И вот здесь мы плавно подобрались к самому важному — стороннему ПО.

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

Родная клавиатура системы (слева) и сторонная ryKeyboard (справа)

Сторонний софт, Android Market

К счастью для нас, мы не стали пользователями самых первых устройств. У производителей было время разработать много разных полезных приложений, которые так или иначе облегчают жизнь. Следует заметить, что в плане работы с "неродным" ПО Android очень гибкая система. Заменить клавиатуру — не проблема. Установить вместо стандартной адресной книги стороннюю? Легко. Выглядит это все приятно и ненавязчиво.

Samsung i7500 (Galaxy)

Если вы ставите какой-то софт, заменяющий стандартный то затем, при совершении стандартного действия вам будет предложено выбрать чем пользоваться. Можно установить умолчания. Например программа aContacts значительно лучше стандартного набора. И нажава на "зеленую" клавишу вызова увидим предложение использовать ее и в дальнейшем. Ну разве не здорово? Другой момент — глубокая интеграция ПО в систему и его взаимная работа. Встроенное приложение YouTube к примеру. Посмотрели видео, высказались в комментариях и вдруг захотелось поделиться им с кем-то. Пожалуйста, можете отправить его по e-mail или бросить ссылку в Twitter. Клиент для которого установлен абсолютно сторонний. Причем если их несколько — можете выбрать с помощью какого именно. И так везде, нет разницы какой софт вы используете, он гармонично дополняет друг друга.

Распространяется софт через Android Market, который в СНГ пока официально не работает. Для нас это означает, доступность только бесплатного ПО, что само по себе не так уж плохо, разнообразного софта хватает. Но при этом, никто не мешает скачать установочный файл где угодно и установить его каким-либо файл-менеджером самостоятельно. При этом ОС честно вас предупредит, что с нее взятки гладки, вы делаете все на свой страх и риск. Все, больше никаких препятствий, ставьте что хотите. Никакого взламывания телефона делать не нужно.

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)
 

Доступ к магазину приложений осуществляется только непосредствено с устройства, есть каталог, поиск, система рейтингов. Вот-вот должны появится новая версия Android Market, в ней будут скриншоты приложений, возможность оставлять комментарии и т.д.
Интересно, что при удалении софта вас попросят не только присвоить ему рейтинг, но и указать причину удаления.

Пока количество разнообразных приложений, если сравнивать с Windows Mobile, iPhone невелико. Но под основные задачи в принципе хватает. Есть RSS-ридеры, читалки для книг, офисные пакеты (пока только просмотр), аудиоплееры, IM-утилиты и т.д. И новый софт появляется быстро, через полгода-год маркет будет просто завален любыми приложениями, здесь нет такого количества ограничений как в AppStore. Проблемой пока является только навигация по большому счету, можно использовать лишь Google Maps, функциональность которых все еще ограничена. Также нет хорошего видеоплеера уровня CorePlayer, для просмотра видео его придется конвертировать.

Gooooooogle!

ОС не зря называется Google Android. Поэтому пользователям сервисов компании здесь будет очень комфортно. Включил телефон, ввел свой Google ID, отметил какие приложения синхронизировать… Вуаля: почта, контакты, календарь здесь. Все, про синхронизацию можно забыть. Новая почта "падает" в ящик практически сразу по приходу, созданный на лэптопе контакт через пару минут оказывается в телефоне, в общем идиллия да и только. Для GMail даже существует отдельное от общей электронной почты приложение, оно удобное и функциональное, есть возможность работы с вложениями, ярлыки и т.д. Другой же ящик можно настроить через программу E-Mail, здесь все стандартно (POP3, IMAP, проверка по времени etc.). Также есть встроенная программа для общения по Gtalk.

Количество букв в данной части превышает разумные пределы. поэтому дальше подробно расписывать не буду, только скрины и пара слов.

Samsung i7500 (Galaxy)

Twitter-заисимым пользователям Android подойдет, клиентов много и разных. Есть и утилита для Facebook. ВКонтакте и Одноклассники пока в пролете.

Samsung i7500 (Galaxy)

Для GMail есть отдельное приложение. Поддерживаются метки, можно отправлять/принимать файлы. Другая почта настраивается отдельным POP3/IMAP4 приложением

Samsung i7500 (Galaxy)

Так выглядит встроенный менеджер задач — возможностей ноль.

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

Браузер отличный — еще бы, не зря он называется Chrome Lite 🙂 Работает быстро, многооконный

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

Музыкальный плеер неплох, есть навигация по метаданным, обложки etc. Можно создавать свои плейлисты. Закладок нет.

Samsung i7500 (Galaxy)

Будильников в системе три, повторы настраиваются путем выбора нужных дней недели

Samsung i7500 (Galaxy)

Любителей чтения обрадует наличие в AndroidMarket неплохой читалки FBreader. Функциональнось слабенькая правда, но пока лучше нет.

Samsung i7500 (Galaxy) Samsung i7500 (Galaxy)

Если в контакт вбит адрес — одним кликом можно просмотреть его на google Maps

На этом по системе пока все, как я уже писал в блоге — очень нравится, несмотря на мелкие недостатки. В любом случе радует, что даже если что-то не сделают непосредственно разработчики ОС — все решается сторонними приложениями.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: