Статьи Софт 08.11.2016 в 18:07 comment

Самые полезные боты Telegram для украинских пользователей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Растущий интерес к сервисам для обмена сообщениями привел к тому, что пользователи стали проводить чуть ли не больше времени в различных мессенджерах, чем в социальных сетях. Благодаря Telegram, свое новое развитие получили и боты. Они стали тем инструментом, благодаря которому пользователь может выполнять различные действия, не выходя из приложения. Из статьи вы узнаете, что представляют собой Telegram-боты и какие из них можно использовать с пользой.

Для чего нужны боты и как они работают?

Согласно Wikipedia, бот — это специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через тот же интерфейс, что и обычный пользователь.

pic01

Проще говоря, это робот, который умеет отвечать на определенные запросы и выполнять предусмотренные для него действия. Начало массовому использованию ботов в сервисах обмена мгновенными сообщениями положил мессенджер Telegram, создатели которого представили собственную платформу для ботов в 2015 году и открыли доступ к API. Так, постепенно, рядом с обычными пользователями Telegram стали появляться аккаунты роботов. Они расширяют диапазон возможностей мессенджера, экономят время пользователя и ресурсы мобильного устройства. Боты ищут по запросу информацию, автоматизируют и упрощают определенные действия, уведомляют о публикациях в соцсетях, предоставляют услуги различных компаний и в конце концов просто развлекают.

Аккаунты ботов в приложении выглядят несколько иначе, так что отличить их от реальных пользователей не составит труда. Они никогда не начинают разговор первыми, не имеют статусов и отметок времени, когда последний раз были замечены в сервисе. Их имена оканчиваются на «bot» и они всегда счастливы с вами пообщаться. Ботов можно добавлять в групповой чат. При этом, по умолчанию они не видят переписку других участников беседы. Как и любого другого пользователя Telegram, бота также можно остановить и заблокировать.

Возможности у ботов – индивидуальные. Например, @telerobot_bot помогает перевести интерфейс Telegram на русский или украинский языки, @ImageSearchBot ищет изображения по запросу, @weatherman_bot показывает погоду в вашем городе, @Instasave_bot сохраняет фото с Instagram и видео c YouTube, а @tap2bot и вовсе многофункциональный бот, умеющий и фильм на вечер подобрать и билеты на самолет найти.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

pic02

Существует также встраиваемый тип ботов (Inline). Их не нужно добавлять в групповой чат или начинать с ними беседу. Они работают опционально и, как правило, выполняют одну задачу – достаточно набрать имя бота в строке ввода сообщения и соответствующий запрос. Примерами таких ботов могут служить @gif, @pic, @wiki, @imdb, @bold и прочие.

pic03

В апреле этого года Telegram представил обновленную платформу Bot Platform 2.0, основным нововведением которой стала встроенная клавиатура с заранее заготовленными кнопками-командами. Кроме того, боты получили возможность отправлять различные типы файлов, получать доступ к номеру телефона пользователя и его местоположению. Это расширило возможности ботов и упростило общение с ними.

Инициировать разговор с роботом очень просто. Для этого достаточно ввести команду /start для его запуска или нажать соответствующую кнопку. В ответ вы получите информацию о боте и список доступных для него команд. Все боты в мессенджере бесплатные. Однако некоторые из них все же не стесняются просить пожертвования или предлагать платные услуги.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Где взять бота?

Если вы точно знаете, как называется аккаунт бота, найти его можно через поиск в самом приложении Telegram. Но лучше воспользоваться специализированными каталогами ботов, в которых они удобно отсортированы по разделам. Примером такого каталога является Telegram Bot Store. Сайт содержит более 6 тысяч ботов для Telegram с возможностью поиска по ключевым словам и языку интерфейса бота.

pic04

Как сделать своего бота?

Мода на ботов набирает обороты. Однако бот может быть не только развлечением, но и важным инструментом для компаний, интернет-магазинов, крупных СМИ и владельцев пабликов в соцсетях. В сети достаточно много информации о том, как создать бота без знаний основ программирования. Одним из таких сервисов является Manybot с пошаговыми инструкциями по созданию Telegram-ботов.

pic05

Лучшие боты Telegram

На текущий момент уже создано огромное количество ботов, большинство из которых – «пустышки» или боты-однодневки. Разобраться в таком количестве и выбрать лучших из них достаточно непросто. Вот список немногих из Telegram-ботов, которые могут оказаться действительно полезными.

@MinfinBot

pic06

Бот показывает курсы валют относительно гривны: НБУ, межбанк, средний курс в банках и на рынке. Особенность @MinfinBot в том, что он умеет сортировать банки в зависимости от стоимости доллара, евро и рубля.

@cityguide_bot

pic07

Справочник, который помогает найти любую организацию по ключевым словам и тегам, а также подходящие под критерий поиска объект в радиусе 200 метров от указанного адреса. В базе данных @cityguide_bot – 5 украинских городов: Киев, Одесса, Харьков, Днепр и Донецк.

@railwaybot

pic08

Это бот будет крайне полезен для тех, кто часто пользуется услугами «Укрзалізниці». Бот ищет билеты на поезда Украины и показывает график движения поезда по номеру. Его особенностью является мониторинг билетов по заданному направлению с учетом выбранных параметров каждые 5 минут. @railwaybot также позволяет перейти к процессу покупки билета через сервис «Приватбанка».

@QTrackerBot

pic09

Бот, который умеет отслеживать посылки курьерских служб доставок по Украине: «Новой Почты», «Деливери», «Мист-Экспресс», а также «Укрпочты».

pic10

В Telegram также есть несколько других бот-трекеров. К примеру, @NovaPoshta_Bot и @whereisnpbot являются неофициальными ботами «Новой Почты», которые показывают статус посылки, ближайшее к вам отделение и месторасположение его на карте.

@PrivatBankBot

pic11

Официальный бот «ПриватБанка», с помощью которого можно отправлять и получать деньги на банковскую карту. Используется бот в индивидуальных и групповых чатах через встроенные запросы. Чтобы отправить или получить деньги через Telegram, достаточно в любом чате набрать @PrivatBankBot и сумму платежа. Но перед этим необходимо пройти авторизацию, предоставив боту свой номер телефона и подтвердив платежную карту. Транзакции с помощью бота применимы только для держателей карт «ПриватБанка». Все переводы подтверждаются через SMS-сообщения.

@unexploredcity_bot

pic12

Робот украинского travel-проекта об интересных местах Украины. Вы отправляете текущую геолокацию боту, и он подберёт вам ближайшие пешеходные маршруты, проведет по всем наиболее выдающимся местам, предоставит соответствующую информацию и фотографии. The Unexplored City был запущен в сентябре этого года, поэтому информации в нем совсем мало и пока только по Киеву. Создатели проекта обещают добавить маршруты по другим украинским городам в ближайшем будущем.

Рекомендуем также обратить внимание на следующих ботов:

@AlertBot

Простой таймер с уведомлением. Можно указать интервал времени в минутах, часах и днях и написать сообщение, которое бот пришлет вам, когда время закончится.

@AndyRobot 

Робот по имени Andy сможет заменить вам англоговорящего собеседника. Изучение английского языка будет проходить в непринуждённом стиле, в формате «вопрос-ответ».

@DriveItBot 

С помощью этого бота можно в один клик отправлять файлы размером до 20 МБ в свое облачное хранилище Google Drive. Все файлы хранятся в папке Telegram и сортируются в зависимости от их типов.

@pomodoro_timer_bot 

Pomodoro-таймер, который позволяет использовать классическую технику Pomodoro, а также устанавливать свои правила для выполнения задач.

@TweetItBot

Бот отправляет в Twitter все, что вы ему напишете. Поддерживает фото, видео, стикеры и GIF анимацию. @TweetItBot показывает опубликованную им запись и позволяет ответить, сделать ретвит, «лайкнуть» или удалить ее прямо в чате. Есть поддержка встроенного режима с возможностью поиска твитов.

@YTranslateBot

Робот переводит сообщения на один из 12 доступных языков с поддержкой автоматического определения языка. Можно добавить бота в группу, указать направление перевода, и он будет автоматически переводить ваши сообщения.

@YandexMapsBot 

Официальный бот сервиса Яндекс.Карты. Находит организации и места на Яндекс.Картах, показывает текущее местоположение и сообщает о пробках на дорогах. Понимает различные вариации команд. Альтернативой Яндекс-боту выступает @osmbot, который умеет искать по заданным параметрам на картах OpenStreetMap.

@MyCookBot 

Поиск рецептов по названию или ингредиентам. Если перечислить боту продукты, он выдаст список того, что можно приготовить. @MyCookBot хорош тем, что предлагает полный текст рецептов с фотографиями готовых блюд.

@WolframBot

Этот бот поможет отыскать ответ на любую математическую задачу в сервисе Wolfram Alpha.

@wradar_bot 

Погодный бот-информер, который показывает погоду в любом городе на текущий момент, сегодня, завтра и на 3 дня вперёд. @wradar_bot поддерживает автоматические уведомления о погоде в утреннее или вечернее время суток.

Это далеко не полный список ботов, которые могут оказаться полезными. Пишите в комментариях, какими еще Telegram-ботами пользуетесь вы?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: