Обзоры Обзоры 02.07.2007 в 14:45 comment

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Наконец-то третья из консолей нового поколения стала доступна европейским игрокам. А самое приятное заключается в том, что официальный запуск приставки в Украине состоялся буквально через месяц после европейского старта 20 апреля. Именно в этот день новенькая Sony PlayStation 3 уже стояла у нас в редакции, а несколько игр и пара Blu-ray-дисков с фильмами ждали, когда же мы распакуем коробку и прогоним PS3 по всем задуманным для нее испытаниям. Прежде чем перейти к главному, заметим, что ориентировочная розничная цена консоли в наших магазинах составляет 3800–4000 грн.

Sony PlayStation 3
Продукт предоставлен ООО «Комбат», тел. (044) 235-8329, 235-8330
CPU Cell Broadband Engine™
GPU RSX™
Аудио Dolby Digital 5.1, DTS 5.1, LPCM 7.1, AAC
Память 256 MB XDR Main RAM, 256 MB GDDR3 VRAM
Жесткий диск 2,5" Serial ATA – 60 GB
Слоты USB 4×hi-speed USB 2.0
Memory Stick Standard/Duo, MagicGate™, Memory Stick PRO™
SD
CF Type I, II, Microdrive
Коммуникации Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T)
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g
Bluetooth 2.0 (EDR)
Беспроводной контроллер (Bluetooth) SIXAXIS™ Wireless Controller Встроенная подзаряжаемая литий-ионная батарея Напряжение – DC 3,7 В Емкость батареи – 610 мА·ч Масса – 136 г
Габариты 325×98×274, мм
Масса 5 кг
Цена $700
Sony PlayStation 3 для дома, для семьи Sony PlayStation 3 для дома, для семьи Sony PlayStation 3 для дома, для семьи
Беспроводной контроллер SIXAXIS внешне похож на хорошо всем известный DualShock. В отличие от последнего вибрация в нем отсутствует, зато поддерживается отслеживание движений рук Четыре USB-порта – это совсем неплохо, а слоты для карточек памяти разнообразных форматов позволят слушать музыку, просматривать фото и видео, сохраненные на данных носителях Как видите, в ассортименте имеется обычный композитный AV-выход, но в полной мере оценить мощь PS3 можно лишь, подключившись к HD-телевизору с помощью HDMI-кабеля

Итак, открываем коробку. Что же еще, кроме собственно приставки, бумаг с инструкцией и гарантией, находится в комплекте? Набор кабелей – сетевой, обычный композитный AV типа «тюльпан», Ethernet (так как Wi-Fi-сети в наших квартирах пока редкость) и mini-USB–USB, а также один беспроводной геймпад SIXAXIS. Увы, владельцам современных телевизоров, желающих в полном блеске увидеть все прелести HD, придется отдельно покупать недешевый HDMI-«шнурок».

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Чего греха таить, внешность PS3 впечатляет – так и хочется сказать «королевская консоль». Первое слово, которое мгновенно пришло на ум, когда я увидел скругленные формы, глубокий черный цвет, блестящую поверхность консоли, – это «солидность».

На передней панели справа под щелевым лотком для загрузки дисков расположены сенсорные органы управления (включение/выключение питания, выброс диска), слева под крышкой – набор слотов для всевозможных карточек памяти, а ниже – четыре слота USB. Все кабели подсоединяются к разъемам, расположенным на тыльной стороне приставки.

Те, кто имеет опыт работы с портативной PSP, заметят, что интерфейс ее старшей «домашней» сестры практически такой же. Надо сказать, что Sony Computer Entertainment Europe перед премьерой консоли позаботилась о том, дабы с ней можно было «общаться» на всех основных европейских языках, включая русский. Поддержка русского языка есть и в онлайновом магазине PlayStation Store.

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Кстати, результаты наших испытаний совместной работы PS3 и PSP можно признать успешными. После подключения к USB-порту большая консоль без проблем «увидела» маленькую и отлично справилась с проигрыванием музыки и видео, записанных на карточке памяти, стоящей в PSP. Не возникло сложностей и при чтении информации с такого носителя, как SD. Демонстрация фильмов с Blu-ray-дисков также прошла достаточно гладко.

Итак, с мультимедийными возможностями PS3 уже сейчас все в порядке, однако есть некоторые проблемы относительно основного назначения – игр. Во-первых, пока что линейка ПО для PS3 по количеству наименований недотягивает даже до трех десятков, во-вторых – в ней маловато эксклюзивов, а в-третьих – имеются серьезные недостатки, касающиеся обратной совместимости. Особенно этим грешит как раз европейская версия приставки, поскольку в ней отсутствует чип Emotion Engine (центральный процессор PS2), и для запуска старых игрушек применяется программная эмуляция.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Из трех игр для PS2, которые мы выбрали для проверки данного параметра, только одна – Tekken 5 – работала без проблем. Killzone не запустилась вовсе, а персонажи в Soul Calibur III двигались раза в два медленнее, чем положено.

Будем надеяться, что Sony Computer Entertainment и ее партнеры – разработчики и издатели – достаточно быстро сформируют библиотеку игр для новой консоли, не уступающих по по-пулярности продуктам для PS2 и в полной мере использующих мощь ее «железной» начинки.

Resistance: Fall of Man

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Resistance: Fall of Man

Жанр action

Разработчик Insomniac

Издатель Sony Computer Entertainment

Дата выхода уже в продаже

Web-сайт www.resistancefallofman.com

Как мы уже отмечали, в стартовой линейке PS3 было не так уж много эксклюзивных проектов, и Resistance относится к их числу. Создатели великолепных аркад из цикла Ratchet & Clank на сей раз забрасывают игрока в Британию накануне Второй мировой. Однако герою, сержанту Натану Хейлу, приходится сражаться не с привычными нацистами, а с представителями злобной инопланетной расы, вознамерившейся покорить Острова. Надо сказать, что игра не покажется легкой даже специалистам жанра action, и для уничтожения широкого ассортимента пришельцев потребуются все навыки и, конечно, отличное владение каждым видом доступного оружия.

MotorStorm

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

MotorStorm

Жанр гонки по бездорожью

Разработчик Evolution Studios

Издатель Sony Computer Entertainment

Дата выхода уже в продаже

Web-сайт www.motorstorm.com

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству! Если вам надоели стритрейсинг, Формула 1 или другие виды нарезания кругов по ухоженным трассам, то бросайте все и запускайте MotorStorm. Признаемся, что из первых игр для PS3 именно эта понравилась нам больше остальных. Своеобразная физика, очень продвинутый AI, замечательная графика, срывающий крышу геймплей и шесть видов транспорта, из которых нашим фаворитом стал мотоцикл. Массу удовольствия принесет режим паузы – если перейти в него во время какого-то зрелищного момента, то путем манипуляций с камерой (повороты, приближение/удаление) можно изучить все подробности остановленной сцены.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Warhawk

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Warhawk

Жанр авиационная аркада

Разработчик Incognito Entertainment

Издатель Sony Computer Entertainment

Дата выхода сентябрь 2007

Web-сайт www.us.playstation.com/Warhawk

Новый игровой контроллер SIXAXIS, которым комплектуется PS3, внешне очень похож на старый добрый DualShock, однако в нем отсутствует функция ForceFeedback (так что «шока» не дождетесь), зато добавлена чувствительность к наклону, эдакий ответ Sony на нинтендовский Wiimote. Первая публичная демонстрация возможностей нового геймпада проводилась на прошлогодней E3 на примере боевой леталки Warhawk. Пока не совсем ясно, как будет распространяться продукт – на дисках или путем загрузки с PlayStation Store. Проект ориентирован на многопользовательскую игру, в воздушных сражениях предусматривается участие до 32 человек.

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Жанр stealth/action

Разработчик Kojima Productions

Издатель Konami

Дата выхода осень 2007

Web-сайт www.metalgearsolid.com

Игры из серии MGS, разработанные под руководством великого гейм-гуру Хидео Кодзимы, становились продуктами, «продающими» консоли от Sony всех поколений, а ролики из новых эпизодов саги всегда были одним из популярнейших «аттракционов» на выставках E3. Хотя уже появились слухи о том, что Sony может лишиться эксклюзивных прав на четвертую серию, официального подтверждения они не получили. Поживем – увидим. В плане сюжета Guns of the Patriots будет продолжением MGS 2: Sons of Liberty. В игре ожидается появление некоторых персонажей, знакомых по другим эпизодам. Что касается сеттинга, то Кодзима обещает – он будет еще круче, чем «индастриал» MGS1/2 или джунгли MGS3.

Home

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Home

Жанр онлайновое сообщество

Разработчик Sony Computer Entertainment

Издатель Sony Computer Entertainment

Дата выхода осень 2007

Web-сайт нет даннных

В отличие от Xbox Live! онлайновые сервисы от Sony бесплатны, и компания намеревается их использовать не только для поддержки мультиплеерных игр и работы интернет-магазинов, но и для социальных целей. Не зря же президент SCE Worldwide Studios Фил Харрисон перед анонсом Home достаточно долго рассуждал о Web 2.0. Первой ласточкой в сфере развития развлекательных продуктов, контент для которых генерируют сами пользователи, станет трехмерная среда Home, чем-то напоминающая получившую в последнее время широкую известность The Second Life. Фактически Home должен превратиться в огромный виртуальный мир с широкими возможностями кастомизации.

Lair

Sony PlayStation 3 для дома, для семьи

Lair

Жанр фэнтезийная action/adventure

Разработчик Factor 5

Издатель Sony Computer Entertainment

Дата выхода июль 2007

Web-сайт www.us.playstation.com/Lair

Больше десяти лет назад, когда деревья были большими, а в магазинах продавалась консоль SEGA Saturn, огромной популярностью пользовалась игра Panzer Dragon. С тех пор время от времени возникали проекты, в которых можно было порулить огромными огнедышащими созданиями, но ни один из них не достиг такого культового статуса, как Panzer Dragon. И вот теперь драконы должны появиться во всей красе в игре Lair. Разработчики обещают поддержку функций контроллера SIXAXIS, масштабные сражения в небе и на поверхности Земли и увлекательный сюжет. Пока же, в ожидании выхода игры, нам остается отслеживать появление новых трейлеров на специализированных ресурсах.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: