05.02.2007 в 00:24 comment

Сообщество Linux предлагает бесплатные драйверы производителям оборудования

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новая инициатива разработчиков Linux призвана устранить одно из основных препятствий на пути к широкому внедрению этой открытой платформы: нехватку драйверов устройств.

Грег Кроах-Хартман (Greg Kroah-Hartman), сотрудник Novell и один из мэйнтейнеров подсистем ядра Linux, отвественный за USB, PCI и драйверы, заявил в своем блоге, что сообщество Linux предпримет все необходимое, чтобы обеспечить всех заинтересованных производителей бесплатными драйверами для их продуктов.

«Вы получите законченный и работающий драйвер, который будет добавлен к главному дереву исходников ядра Linux. Его напишет кто-нибудь из сообщества разработчиков ядра Linux (более 1500 участников). В дальнейшем этот драйвер войдет в состав всех дистрибутивов Linux, включая корпоративные и будет автоматически обновляться с учетом последующих изменений API,» — пишет он.

Для этого сообществу Linux community потребуется спецификация продукта, контакная информация инженера и, желательно, несколько образцов для тестирования.

Компании, чьи продукты защищены соглашениями о неразглашении (Non-Disclosure Agreements, NDA), также могут воспользоваться предложением благодаря легальной базе, предоставляемой организацией Linux Foundation (прежде — Open Source Development Labs, OSDL).

Увеличение доступности качественных, поддерживаемых драйверов поможет ускорить распространение Linux в общем и на настольных ПК в частности,» — заявляет технический директор Linux Foundation Том Ханрахан (Tom Hanrahan).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: