Обзоры Кино 11.08.2018 в 09:00 comment

The Meg / «Мег»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Лето 2018. Discovery Channel запускает юбилейную, тридцатую (!) по счету «Неделю акул», а мы отправляемся в кино, чтобы пощекотать себе нервы очередным блокбастером про смертельную схватку людей и подводного монстра. На этот раз ставки как никогда высоки, в атаку идет The Meg.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: Размах; дизайн подводных аппаратов; спецэффекты; юмор
Минусы: Крайняя предсказуемость; ориентация на китайский рынок; абсолютная нереалистичность

The Meg / «Мег»

Жанр фантастика, хоррор
Режиссер Джон Тёртелтауб
В ролях Джейсон Стэйтем (Джонас Тейлор), Ли Бинбин (Сюин Чжан), Рэйн Уилсон (Джек Моррис), Руби Роуз (Джекс Хёрд), Уинстон Чао (доктор Минвей Чжан), Клифф Кёртис (Джеймс «Мак» Макрейдес), Пейдж Кеннеди (Д. Дж.), Джессика МакНэми (Селеста) и др.
Студии Warner Bros. Pictures
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

Спилберговские «Челюсти» еще в 1975 г. установили золотой стандарт фильмов про борьбу человека и акулы, причем совершенно не важно, кто именно выступает в роли этой условной «акулы»: на самом деле Carcharodon carcharias, касатка, кашалот, гигантский осьминог, инопланетный крокодил. Акула скрывается в глубине, меланхолично жрет друзей главного героя и случайных прохожих, главный герой разными изощренными методами мешает регулярному здоровому питанию монстра, ну и, конечно же, в самый последний момент героически превозмогает чудовище. Буквально «как бы из последних сил». Естественно, только затем, чтобы товарищи усопшего вернулись в сиквеле и начали мстить коварному, отказывающемуся умирать человеку и его родственникам.

Авторы The Meg решили не мелочиться и пригласить на главную роль в фильме приму Carcharocles megalodon. Вымерший 2,6 млн. лет назад сверххищник имел длину до 18 м, вес более 30 тонн и питался небольшими китами. По версии сценаристов мегалодоны выжили на дне Марианской впадины, отрезанные от мирового океана термоклином из сероводорода. Что делают гигантские акулы на такой глубине, чем питаются и как размножаются, авторы тактично умалчивают. Впрочем, анализировать The Meg с точки зрения науки бесполезно, здесь легкие прогулочные подводные глайдеры для мелководья легко, буквально за пару часов, заныривают на глубину 11 км и пытаются вытянуть крюком тяжелые батискафы. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие.

Учитывая, что противником милашки Мег в этой картине выступает Джейсон Стэйтем, можно было бы подумать, что перед нами традиционный фильм со Стэйтемом, бессмысленный, беспощадный и похожий на сто других фильмов со Стэйтемом. Но режиссер Джон Тёртелтауб, снявший в свое время оба National Treasure с Николасом Кейджем, знает что делает и даже неплохо обыгрывает неуклюжую харизму актера.

Знает Тёртелтауб и как чередовать динамичные эпизоды, напряженные моменты ожидания и юмор, так что смотрится The Meg на самом деле вполне неплохо. Мег жрет товарищей Стэйтема (серьезно, кто-то когда-либо запоминал имена героев этого актера?), Стэйтем в прямом смысле выскакивает из пасти акулы, спасая по пути собачку Тузика, бывшую жену и симпатичную китаянку (популярная китайская актриса и певица Ли Бинбин). Симпатичная китаянка ко всему прочему и умная, а еще у нее есть очень клевая маленькая дочка, добавляющая в фильм изрядную порцию мимишности.

Вообще The Meg очень явно ориентирована на китайский рынок. Действие происходит на исследовательской станции возле китайского побережья. Старший научный сотрудник станции китаец, главный женский персонаж китаянка, разговоры на китайском переводятся только субтитрами, как и положено в кадр время от времени как-бы невзначай попадает флаг КНР. Что ж, таковы реалии современного большого кино, чтобы фильм окупался, он должен сделать пару реверансов в сторону растущего невероятными темпами китайского рынка. С этим легче смириться чем спорить. Да, а еще в The Meg рекламируется китайская Флорида, курортный город Санья на острове Хайнань, правда я совсем не уверен, что увидев количество людей на берегу и в воде, а также плотность их упаковки, кто-то в трезвом уме и светлой памяти решится ехать отдыхать в Санья.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

В отличии от вышедшей два года назад The Shallows с Блейк Лайвли, в которой схватка человека и акулы была очень личной и почти камерной, в The Meg сражение показано с эпическим размахом. Мег разрывает гигантских кальмаров, топит достаточно серьезные корабли и заглатывает купальщиков десятками. Надеюсь вас не удивит, что в финале Стэйтем победит монстра в буквальном смысле набив ему морду? Гулять, так с размахом!

The Meg шумный, глупый, невероятно предсказуемый, но местами даже красивый и вполне смотрибельный фильм. Единственный его недостаток, пожалуй, в том, что он совершенно не страшный. Но лично я и не особый поклонник хорроров. The Meg – самое то для летней жары, когда смотреть что-то более серьезное просто нет сил. Вероятно, веселей всего смотреть картину в залах 4DX, все равно следить за диалогами здесь не обязательно, зато брызги в лицо в самые напряженные моменты будут как раз к месту.

Вывод:

The Meg не так плоха, как может показаться по роликам. Это стандартный, но вполне смотрибельный фильм про борьбу с большой акулой

LG рекомендует:

[hl id=10910224] [hl id=10910163] [hl id=11204636] [hl id=11062302]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: