Обзоры Интернет 10.08.2011 в 08:00 comment

Социальная сеть Google+: круговая порука

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Разработку социальной сети в Google хранили в строжайшем секрете. Слухи о ее создании периодически появлялись, однако не имели никаких реальных подтверждений и поэтому воспринимались всеми со скептицизмом. Бывшему главе Google неоднократно задавали вопросы по этому поводу, однако Эрик Шмидт с невозмутимым видом отвечал, что в компании просто работают над добавлением нескольких социальных функций в уже существующие сайты. В результате официальный запуск Google+ стал сюрпризом абсолютно для всех.

Социальная сеть Google+ круговая порука

Появление Google+ является очень масштабным событием для социальных сетей. В последние несколько лет только Apple со своим проектом Ping могла бы организовать нечто подобное, однако Стив Джобс так и не занялся этим направлением всерьез. Есть ли у Google+ перспектива, сказать пока сложно, ведь с момента запуска сервиса прошло буквально несколько недель. Если все же дать осторожный прогноз, то похоже, что на сей раз Google не промахнулась. Три предшественника Google+, также имеющие социальную составляющую (Orkut, Buzz и Wave,) оказались провальными, поэтому в Google+ все еще предстоит сделать многое для того, чтобы она не присоединилась к их числу.

На текущий момент сеть воспринимается пользователями с большим оптимизмом. Если в Wave многим хватило максимум пары часов, чтобы распрощаться с ресурсом навсегда, то в Google+ аудитория, видимо, перебирается всерьез и надолго. На сайте отмечается достаточно высокая активность, притом что он все еще находится в стадии бета-тестирования. По некоторым оценкам, всего за две недели его аудитория выросла до 10 млн человек, а фирменную кнопку «+1» ежедневно нажимают 2,5 млрд раз.

Пользователям, которые еще не знакомы с Google+, будет интересно в первую очередь узнать, что же в ней такого особенного. Интерфейс Google+ гораздо проще и интуитивнее, чем у Facebook. Пощелкав несколько минут мышкой, быстро узнаешь все основные возможности сайта и легко в них ориентируешься. В то же время о Facebook такого не скажешь, даже члены сообщества со стажем не всегда понимают логику социальной сети Марка Цукерберга и просто не хотят в ней разбираться. Удобный интерфейс Google+ многие записывают в заслуги Эндрю Герцфилду, работавшему в свое время над операционной системой Mac OS.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Удобный интерфейс Google+ многие записывают в заслуги Эндрю Герцфилду,
работавшему в свое время над операционной системой Mac OS

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Google+ построен на концепции кругов. В Facebook и прочих сетях все друзья изначально являются равноправными, а разбивка по категориям опциональна (и многие ею пренебрегают), в Google же они сразу распределяются по разным группам, которые и называются «кругами». По умолчанию у каждого есть круги «Друзья», «Знакомые», «Семья», помимо них разрешается создавать любое количество других. Человек, добавленный в круг, получит соответствующее уведомление, но не будет знать, в какую именно группу его включили. Круги используются как для чтения ленты от определенных людей, так и для отправки сообщений. Набирая новый текст, можно прикрепить к нему фотографию, видео, ссылку или местоположение и выбрать круг, который все это прочитает. А если сделать запись публичной, то ее смогут прочесть и прокомментировать даже пользователи, случайно зашедшие на страницу.

Есть в Google+ и несколько других особенностей, заслуживающих внимания. Так, групповой видеочат Hangout реализован необычным способом: пользователь не инициирует сессию, а просто выбирает группу, с которой хотел бы пообщаться, поскольку у него есть свободное время. Другие ее члены получат уведомление и смогут принять участие в видеоконференции.

Twitter и Facebook в последнее время все чаще служат для того, чтобы отправлять друзьям новости. Однако для этого их нужно где-то сначала получить. Здесь на помощь придет интеграция с сервисом Google News: для пользователей подбираются именно те новости, которые должны быть им интересны. Данная функция называется Spark.

Радует и скорость работы сайта: нужные элементы подгружаются по мере необходимости, а выполнение команд не приводит к полной перезагрузке страницы. Меню с уведомлениями, расположенное в ее верхней части, открывается без задержек, хотя часто содержит в себе свежие фотографии и комментарии от других пользователей. Новая верхняя панель теперь будет отображаться на всех сайтах Google, и таким образом человек всегда будет в курсе обновлений на Google+. Рядом с иконкой уведомлений находится поле для отправки новых записей, которым также можно воспользоваться на любом сайте Google.

Считается, что у Google+ могут возникнуть проблемы с сокращением отставания от сети Facebook, участников которой на данный момент почти на два порядка больше. Но если посмотреть на это с другой стороны, то к сервисам Google, по некоторым данным, обращается уже более миллиарда человек, и таким образом уже не столь ясно, кто в этой гонке может в итоге оказаться догоняющим. Ведь каждый обладатель учетной записи Google (почтового адреса @gmail.com) с конца июля автоматически получает базовую страничку на Google+ с именем, фамилией, фотографией и другими данными, указанными при регистрации.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Переход на Google+

Успех Google+ в первую очередь зависит от того, насколько положительно новую сеть воспримут пользователи, что, в свою очередь, станет следствием того, как просто и быстро они смогут найти и добавить в нее всех своих друзей. Небольшое приложение Facebook Friend Exporter, выпущенное буквально через несколько дней после запуска Google+, позволяло с наименьшими затратами произвести экспорт-импорт контактов, однако через пару дней адепты Google+ столкнулись с фундаментальной разницей в политике Google и Facebook. Первая пробует построить открытую сеть, а вторая нередко прибегает к действиям, которые ограничивают возможности пользователей. В Facebook запретили перенос электронных адресов друзей, и теперь даже с помощью встроенных средств вы получаете лишь список имен, практически бесполезный при миграции. Для сравнения, в Google утилита Data Liberation позволяет скачать альбомы из Picasa, информацию из Google profile, ленты Google+, Buzz и контакты.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Добавлять пользователей в круги очень просто. Аватары можно перетягивать
в группы по одному или сразу по несколько

Несмотря на запрет, пользователи все равно могут довольно быстро найти своих основных друзей в Google+ через контактную книгу Gmail, а также по рекомендациям, основанным на количестве общих знакомых. Добавление кого-либо в тот или иной круг происходит тоже довольно быстро благодаря поддержке Drag&Drop, при этом возможен и пакетный перенос, позволяющий затянуть в группу сразу несколько знакомых.

Помимо друзей, самым ценным для большинства пользователей являются альбомы. Быстро перенести их из Facebook поможет ресурс www.move2picasa.com. Единственное, вы не можете экспортировать фотографии выборочно и должны скопировать в Google+ абсолютно все.

Тем, кто не собирается бросать Facebook, можно посоветовать интегрировать ленту сообщений из этой сети прямо в Google+. Это делается с помощью расширения Google+Facebook для веб-обозревателей Chrome, Firefox и Internet Explorer.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Тем, кто не собирается бросать Facebook, можно посоветовать интегрировать
ленту сообщений из этой сети прямо в Google+

Альтернативным вариантом является установка расширения Start G+ для браузера Chrome. Оно не только интегрирует ленты из Facebook и Twitter в Google+, но и позволяет автоматически кросс-постить сообщения.

Обновлять статусы в Facebook вообще без установки плагинов можно, добавив в любой из кругов мобильный почтовый ящик Facebook и выбирая его при отправке корреспонденции.

Сравнение с Facebook

Отсутствие игр и приложений кому-то может показаться недостатком, но если согласиться с утверждением, что в социальной сети люди должны общаться, а не читать гороскопы и выращивать урожай, то этот недочет более чем простительный. Тем более что любимые народом «фермы» вполне могут появиться и в Google+ спустя какое-то время – в конце концов, и в Facebook они были отнюдь не с самого старта сервиса.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Выбрав функцию Share на любом сайте Google, можно отправить в ленту новое сообщение,
добавив в него ссылку, фотографию или видео и уточнив группу пользователей, которые смогут его читать

Круги – фундаментально иной подход к организации друзей. Да, в Facebook тоже есть группы, но они опциональны, и ими мало кто пользуется. К тому же философия сети изначально строилась на том, что все друзья для вас равнозначны во всех отношениях. В реальном мире такого не бывает, и Google+ скопировала эту модель в мир виртуальный, позволяя более привычным способом разделять знакомых. Сервисы Hangout и Sparks предоставляют возможность общаться по аудио- и видеочату с друзьями, а также узнавать самые интересные новости. В Facebook уже после запуска Google+ представили интеграцию со Skype.

Встаньте в круг. Обзор Google+

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: