Обзоры Обзоры 26.04.2007 в 16:23 comment

Winternals/Sysinternals: жив курилка!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На знаменитых утилитах от Sysinternals выросло не одно поколение IT-специалистов: программистов, сисадминов и пр. Поэтому покупка Microsoft компании Winternals (отражавшей коммерческие устремления создателей Sysinternals) и переход в корпорацию Марка Руссиновича сотоварищи озадачили многих – продолжат ли признанные гуру свою бескорыстную деятельность по просвещению и поддержке пытливых пользователей Windows?

Winternals/Sysinternals: жив курилка!
Power Defragmenter позволяет оптимизировать отдельные файлы, папки и целые диски, в том числе и в двухпроходном режиме

К счастью, все наши опасения оказались напрасными. Сайт Sysinternals стал одним из подразделов ресурса Microsoft TechNet, Марк не только ведет собственный блог, но и пишет для TechNet Magazine, и уж тем более он не забросил свое общественно-полезное хобби – о чем свидетельствует достаточно регулярное обновление основных утилит.

Есть также все основания предполагать, что в дальнейшем Microsoft возьмет на вооружение ряд технологий Winternals/Sysinternals, считавшихся в свое время фактически уникальными (а некоторые остаются таковыми и по сей день). Ведь в Windows действительно есть что улучшать. Например, средства аварийного восстановления по-прежнему находятся в зачаточном состоянии, и наработки ERD Commander могли бы оказаться как нельзя кстати.

То же самое касается и встроенного в Windows дефрагментатора. Хоть он и произошел от весьма заслуженного Diskeeper, функциональность его оставляет желать лучшего и, к сожалению, от версии к версии отнюдь не расширяется. В Windows Vista он даже лишился графического представления состояния накопителя, которое, в общем-то, было очень полезным. Однако совсем списывать дефрагментаторы со счетов еще рано. Полноценные режимы SATA c поддержкой NCQ все также редко применяются пользователями, да и для потоковых операций (а наши ПК все чаще выполняют роль медиацентров) предпочтительны «неразрывные» файлы. В этом контексте уместно вспомнить Defrag Manager, демонстрировавший едва ли не лучшие результаты среди себе подобных, полагаясь при этом лишь на стандартный API операционной системы.

Впрочем, совсем необязательно ждать, пока Microsoft решится кардинально обновить встроенный апплет (если это вообще произойдет). В арсенале Sysinternals достаточно давно присутствует и продолжает совершенствоваться утилита contig, представляющая собой пофайловый дефрагментатор. По большому счету она предназначена для решения частных задач, вроде непрерывного размещения больших файлов (скажем, видеороликов или баз данных), однако за счет поддержки в параметрах командной строки символов шаблонов позволяет оптимизировать и папки, и целые тома. Более того, для нее существует достаточно удобная оболочка Power Defragmenter, избавляющая от необходимости заучивать управляющие ключи и обеспечивающая выполнение всех основных операций, а также «усиленный» (двухпроходный) режим оптимизации дисков.

Преимущество от использования contig (кроме очевидной возможности оперативного обслуживания отдельных файлов) состоит в высокой скорости работы, в разы превосходящей показатели Windows Defrag. Конечно, нужно понимать, что стиль работы contig при обслуживании целых дисков напоминает «упрощенные» режимы современных дефрагментаторов, в которых не производится консолидация свободного места. Однако, во-первых, эта операция в чем-то противоречит логике функционирования драйвера NTFS, подразумевающей относительно равномерное заполнение всего доступного пространства (дабы изменения файлов не приводили немедленно к их фрагментации), а во-вторых, contig на самом деле способен выполнить и ее. Для этого может быть использован ключ –n, предназначенный для создания гарантированно непрерывного файла указанного размера. Если бы разработчики Power Defragmenter добавили такую возможность в оболочку, а вместе с ней – хотя бы простейшие функции планировщика, то две крохотные по современным меркам утилиты с успехом заменили бы большинство коммерческих дефрагментаторов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: