Обзоры Обзоры 14.11.2006 в 10:04 comment

World Cyber Games 2006: гранд-финал в Монце

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На четыре октябрьских дня знаменитый Autodromo Nazionale di Monza, на котором проводятся гран-при Италии в Формуле 1, стал ареной состязаний нового типа. Именно Монца 19–22 октября принимала всемирный финал World Cyber Games 2006 – своеобразной киберспортивной олимпиады, вот уже седьмой год подряд проходящей под эгидой компании Samsung.

Турнир 2006 г. побил все рекорды. В отборочных соревнованиях в разных странах мира приняло участие около 1,3 млн геймеров. В Монце же собрались 700 лучших игроков в составе 70 национальных команд. Среди них были и десять представителей Украины, сражавшихся за медали и весьма крупные денежные призы (призовой фонд состязаний – 462 тыс. долл.) в пяти из восьми заявленных киберспортивных дисциплин. Большой интерес к данному событию проявили СМИ – соревнования освещали более 400 журналистов, в том числе несколько десятков локальных и международных теле- и радиоканалов.

World Cyber Games 2006: гранд-финал в Монце
Джонг Йонг Юн: «Гейминг стал ядром культуры цифровых развлечений и IT-индустрии в целом»

В приветственной речи на открытии состязаний г-н Джонг Йонг Юн, сопредседатель World Cyber Games Committee, вице-президент и CEO Samsung Electronics, сказал: «Как новый универсальный язык компьютерные игры стали культурным феноменом в молодежной среде по всему миру. Гейминг стал ядром цифровых развлечений и IT-индустрии в целом. World Cyber Games представляет собой квинтэссенцию данного культурного феномена, давая игрокам из разных стран возможность общаться, демонстрировать собственные умения и заводить друзей как в игре, так и за ее пределами. Это полностью соответствует лозунгу WCG: Beyond the Game ("Больше чем игра")».

Собственно, четыре последующих дня полностью подтвердили эти слова. Игроки из разных стран много общались, сражались друг с другом на киберспортивных аренах, участвовали в различных развлекательных и культурных мероприятиях. Ведь WCG – это не только турнир, каждый гранд-финал сопровождается также небольшой IT-выставкой компаний-спонсоров. Так, прямо в паддоке автодрома Монцы были развернуты стенды компаний Samsung, Microsoft, AMD, Logitech, Thermaltake и ряда других, на которых демонстрировались новинки аппаратного обеспечения и игровые продукты. Например, на стенде AMD была показана новая мультимедийная платформа AMD LIVE! – своеобразный ответ на Intel Viiv. Она представляет собой медиа-ПК на базе двухъядерного процессора AMD Athlon 64 X2 и программного решения AMD LIVE! Entertainment Suite и позволяет соединять компьютер со всем спектром бытовых медиаустройств. На площадке Logitech все желающие могли попробовать в деле революционный игровой руль R25, клавиатуру diNovo Edge, мышь Revolution и акустику Z-10. Samsung сконцентрировала внимание на мобильных телефонах новой сверхтонкой серии и оригинальном медиаплеере YP-K5. Microsoft проводила турниры и показывала новинки для Xbox 360, а также продвигала игры под возрожденным брендом Games for Windows.

World Cyber Games 2006: гранд-финал в Монце
Михаил Новопашин (справа) – бронзовый медалист WCG 2006

Украинская сборная продемонстрировала на WCG 2006 отличную игру и добилась лучшего результата за всю историю своих выступлений – Михаил Новопашин занял третье место в турнире по WarCraft III, выиграв вместе с бронзовой медалью и приз в $8000, а Олег Хмара вошел в восьмерку лучших игроков в FIFA 06. В итоге Украина заняла 14-е место, а больше всех наград уже в который раз собрала команда Кореи.

В следующем году финал World Cyber Games, при традиционной поддержке компании Samsung, пройдет в Сиэтле (США). Подготовка к турниру уже началась.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: